Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Австралия и Китай подписали договор о свободной торговле
17.11.14 11:14 ШОС и ситуация в Азии

Австралия и Китай заключили историческое соглашение о свободной торговле. Договор был подписан лидерами двух стран - австралийским премьером Тони Эбботом и председателем КНР Си Цзиньпином.

Переговоры Канберры и Пекина велись около 10 лет.

Соглашение постепенно откроет рынки двух стран, объемы которых составляют миллиарды долларов. Будут также смягчены ограничения на китайские инвестиции в Австралию.

Как отмечают наблюдатели, договор особенно выгоден австралийским сельхозпроизводителям и предпринимателям из сектора услуг.

Ранее, выступая в австралийском парламенте, китайский лидер заявил об амбициозных планах Китая удвоить ВВП страны к 2020 году и создать современное социалистическое государство.

 
17.11.14 11:14

КНР и Австралия подписали меморандум о намерении заключить соглашение о свободной торговле

Меморандум о намерении заключить соглашение о свободной торговле подписали министр торговли и инвестиций Австралии Эндрю Робб и министр коммерции Китая Гао Хучэн.

Согласно документу, Австралия постепенно отменит тарифы на все товары, импортируемые из КНР, а Китай, в свою очередь, отменит тарифы на "большинство товаров", импортируемых из Австралии.

Стороны также договорились о осуществлении клиринговых операций (международные расчеты, основанные на взаимном зачете платежей за товары и услуги) в Сиднее.

17 ноября председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Австралии Тони Абботт также объявили об установлении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.

По данным СМИ, будущий договор, в частности, предусматривает отмену ограничений на инвестиции Китая в экономику Австралии. При этом экспортеры сельскохозяйственной продукции и представители сферы услуг этой страны получат беспрепятственный доступ на внутренний рынок КНР объемом в миллиарды долларов. Соглашение позволит Австралии экспортировать 83% предназначенных для Китая товаров и услуг без уплаты таможенных пошлин. Этот показатель планируется довести до 93% через четыре года и до 95% через 10 лет.


timoha17.11.14 11:42
Австралия вроде как колония британии а не китая? :)
ll17.11.14 12:34
В наше время говорили: "врёт, как BBC" - в данном случае путая намерение с договором.
Наглосаксы продолжают махать морковкой, считая себя торгашами лучше китайцев. Полупериод приватизации прибыли закончился, пора начинать национализацию убытков за счёт китайцев.
farkenutz17.11.14 12:57
А кроме меморандума а намерениях Китая и Австралии что-то подписали на ж20? Нет, я конечно понимаю, что меморандум вещь наиважнейшая, но всем как бы и так было понятно, что экономически, а в преспективе и политически, Австралия теперь под Китаем.
Аяврик17.11.14 13:03

-- договор особенно выгоден австралийским сельхозпроизводителям и предпринимателям из сектора услуг.
-- Австралия вроде как колония британии а не китая?

как-то попадалась на глаза невнятная информация о том, что среди Элиты "Осси" есть группировка, считающая (и гнущая линию) что в 21-м веке у Австралии единственный шанс остаться преуспевающей страной - это влезть в ЮВА колоду

не как "вирус" какой-то и чуждый элемент - а как сознательные энтузиасты этого (тихоокеанского) Центра в многополюсном Мировом Порядке
чисто географически их шанс преуспеть в изменяющихся реалиях и конкурентной среде обитания Третьего Тысячелетия - это выйти из колоды АнглоЯзычных Стран (где их место в подтанцовке) и влиться в ряды экономически объединившейся ЮВА (где они изначально окажутся в числе самых уважаемых и авторитетных заединщиков)

Paradox17.11.14 13:50
> Аяврик

-- договор особенно выгоден австралийским сельхозпроизводителям и предпринимателям из сектора услуг.
-- Австралия вроде как колония британии а не китая?

как-то попадалась на глаза невнятная информация о том, что среди Элиты "Осси" есть группировка, считающая (и гнущая линию) что в 21-м веке у Австралии единственный шанс остаться преуспевающей страной - это влезть в ЮВА колоду

не как "вирус" какой-то и чуждый элемент - а как сознательные энтузиасты этого (тихоокеанского) Центра в многополюсном Мировом Порядке
чисто географически их шанс преуспеть в изменяющихся реалиях и конкурентной среде обитания Третьего Тысячелетия - это выйти из колоды АнглоЯзычных Стран (где их место в подтанцовке) и влиться в ряды экономически объединившейся ЮВА (где они изначально окажутся в числе самых уважаемых и авторитетных заединщиков)

Честно говоря, не вижу особой опасности для Австралии в будущем. Огромный континент в собственном пользовании, развитое сх, инфраструктура, образование и т.д. и все это надо просто поддерживать, а не с 0 создавать, так что на фоне всего остального мира, у них все в шоколаде. Ну а Китай, как обычно, ищет еду по всему миру и полезные ископаемые для промышленности, так что странно что они это раньше не создали...

С другой стороны, идея "инфильтровать" Австралию в Китай и "подсадить" его на пищевую иглу для шантажа в будущем (лет через 10-15) очень в духе англосаксонской привычки уходя в одну дверь тут же заходить в 2 других и создавать варианты на будущее, мало ли что, не факт что пригодится но пусть будет. Вот этим они и отличаются от всех остальных - горизонтом планирования и масштабностью

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Что говорил Жириновский об окончании СВО и судьбе Украины?
» Жданова: Россия примет меры для обнуления попыток НАТО проецировать силу
» Производство отечественных самолетов и развитие аэропортов: О чем говорят и что показывают на открывшемся в Москве авиасалоне
» Euroclear в начале года переведет 1,4 млрд евро доходов от активов РФ в фонд для Украины
» Ученые зафиксировали снижение толщины льда в Северном Ледовитом океане
» Умеров назвал продуктивными новые переговоры России, Украины и США в Абу-Даби
» В США пригрозили Алжиру санкциями из-за покупки российских истребителей
» Цена на газ в США достигла максимума с сентября 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"