Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин провел совещание перед саммитом на Аляске
Россия сорвала ракетную программу Украины
Киев готовит провокации для срыва саммита на Аляске, сообщили в Минобороны
МИД Армении опубликовал проект мирного соглашения с Азербайджаном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС вынуждает Сербию ввести санкции против РФ
20.11.14 08:35 Демократия и удобные режимы
Сербия обязана ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Белград.

"Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства", — заявил Хан в опубликованном в четверг интервью белградской газете "Вечерние новости".

Еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи Сербии и России, и ЕС "не принуждает Белград делать простой выбор", однако Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в Евросоюз.

"Ваша страна обозначила вступление в ЕС как свою ключевую стратегическую цель, которую премьер Вучич подтвердил в ходе недавнего визита президента Путина в Сербию. Мы ожидаем от представителей ваших властей продолжения демонстрации приверженности ключевой стратегической цели вступления в ЕС", — заявил еврокомиссар.

Хан посетит с визитом Сербию, являющуюся официальным кандидатом на членство в Евросоюзе, 20 сентября. В минувший вторник еврокомиссар сделал перед журналистами в Брюсселе отчасти обратное заявление, сказав, что Еврокомиссия не связывает ход переговоров о вступлении Сербии в ЕС с неприсоединением Белграда к санкциям против РФ.

Тогда Хан отметил, что Сербия является "суверенным государством", и сербам нужно "решать самим" вопрос о введении санкций.

 

Beket20.11.14 08:39
Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России

и

Хан отметил, что Сербия является "суверенным государством", и сербам нужно "решать самим" вопрос о введении санкций

Как это совместить в одной голове получается ?
twins198120.11.14 08:43
Смотря как мозги настроены. Это выбор: Деньги или Совесть? Ставлю рубль что все будет в пользу Денег. Мир изменился прагматика побеждает.
arthur20.11.14 08:46
"Только после Вас" - когда окончательно примете в ЕС, а не будете "кормить завтраками"
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail20.11.14 09:04
ссылка

.
Ага.
Как мило.
Демократия на марше.
.
Какая из стран желает свободы и самостоятельности - любуйтесь.
Аяврик20.11.14 09:07
2 twins1981

-- Это выбор: Деньги или Совесть? Ставлю рубль что все будет в пользу Денег.

ТАКОЙ выбор ставится только до тех пор, пока выбирается Совесть (потому что Деньги - дело наживное, и их раз за разом ставят, увелчивая ставку, а Совесть - это такая "штука", которая не воспроизводится повторно)

выбрав хоть раз Деньги потом уже такая дилемма в принципе возникнуть не может

ИМХО: сейчас у Сербии выбор о Совести не стоит (этот этап у них давно позади - выбирать между Деньгами и Совестью), сейчас у них выбор более [не]простой: Деньги или Деньги?
: )))
причём, Выбор нужно делать утром, а Деньги (хоть те, хоть другие) только через год обещают..........

kotik20.11.14 09:11
> arthur
"Только после Вас" - когда окончательно примете в ЕС, а не будете "кормить завтраками"
Такая позиция, вполне може устроить сербов.
Но если сербский премьер заявит, что с Европой нам больше не по пути, тов тогда начнется шоу!
artyom20.11.14 09:55
> arthur "Только после Вас" - когда окончательно примете в ЕС, а не будете "кормить завтраками"
1. Согласен, с точки зрения Сербии было бы разумно ввести санкции. Но отсрочить вступление их в силу. Вплоть до вступления в ЕС. ЕС поймёт - они только что подобное "отсрачивание" мутили на Украине.
2. Можно ещё взять пример со старших "товарищей": сначала создающих проблемы, а потом за деньги их решающих. Или сначала наобещающих горы, а потом под благовидными предлогами их неотдающими. Например, можно наподписывать с Россией трёхтомник договоров, а потом (исключительно под евродавлением и в виде поддержки евросанкций!) эти договора не выполнять. А за это с Европы что-нибудь выцыганить. Россию - заранее втихаря предупредить.
Сын степей20.11.14 10:00
Сербия всегда была для России как младший брат,вечно попадающий в переделки, за которые старшему брату приходилось ходить на разборки. Посмотрим как сильна историческая память.
Bond20.11.14 10:24

По работе много общаюсь с европейцами (немцы, австрийцы). Мнение простого гражданина, да и представителя бизнеса у них примерно следующее:

Им говорят: "Россия плохая"

- Хорошо, пусть будет плохая, как скажете...

Им говорят: "Надо ее наказать!"

- Да пожалуйста, наказывайте.. нам пофиг

-Э-ээ! Постойте, только тне за наш счет!

В европе кризис, если кто еще не в курсе. Люди там, как правило прагматичные, считают свою выгоду. Так вот им не выгодны эти санкции, ни свои, ни ответка. Но во власти есть б**ди, которых можно тем или иным способом вынудить принять невыгодное для большинства граждан страны решение. У кого недвига или накопления в штатах, другого, солидного дядю, почтенного отца семейства, сняли на камеру в интересных позах в компании другого дяди, третий -тупо продался, у четвертого дети накосорезали и под молотками.

Так что все разговоры просовесть, "братушек" и т.п. б**дей не касаются.

К любому можно найти ключик, и чем выше, тем даже проще.

timoha20.11.14 13:01
Ну что какие стаки?
Как быстро сербы променяют дружбу на ранвноправие сексуальных меньшинств и свободную европу.
timoha20.11.14 13:03
> Сын степей
Сербия всегда была для России как младший брат,вечно попадающий в переделки, за которые старшему брату приходилось ходить на разборки. Посмотрим как сильна историческая память.
Один раз таки старший брат на разборки не пришел. Болел тогда сильно, температурил. Младшего сильно тогда побили низкообогащенным.
timosha20.11.14 16:16
> timoha

Сербам можно схитрить.
Ввести санкции и отложить их до вступления в ЕС. Затем сепаратно отменить.

Чисто технически в этом случае ЕС поставит Сербию в очередь сразу за Турцией. Речь идёт о цивилизационном выборе Сербии - бегать как собака между Россией и Европой, или примкнуть куда-то. Россия как бы далековата, хотя кто их знает, этих сербов.
timoha20.11.14 16:26
Сейчас в Сербии проЕСсовское правительство вроде как.
Но сербы никогда не действовали рационально в вопросе дружбы с Россией. Даже когда их бросили в 90е на растерзание, они не отвернулись сославшись на "просто России самой было трудно, не до нас".

Поэтому да "кто их знает, этих сербов."
Bond20.11.14 17:46

Я вот выше про европейцев писал. За себя могу сказать, что и сам считаю так же, по обывательски. Санкции/помощь - пожалуйста, только не за мой счет. По крайней мере мне важно понимать баланс выигрыш/потери. А это, не имея точного знания/понимания ситуации, невозможно - только догадки.

И еще. Тут некоторые диванные стратеги рассуждают и советы раздают как, да что надо властям делать. Вплоть до введения войск и активных боевых действий. Только вот на деле, от тех же каклов не отличаетесь. Те вон тоже "Москали геть!", а как всех на мобилизацию позвали, сразу заверещали про кровавый режЫм! Легко воевать чужими жизнями не вставая с дивана, легко вводить любые санкции, когда нет целостного понимания всей картины и, следовательно нет полного понимания всех последствий, даже для себя лично. А как прижмет- "Путин виноват!"

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии

 Новостивсе статьи rss

» Нормативы обязательной продажи валютной выручки экспортерами снижены до нуля
» "Росатом" готов обсуждать с США судьбу американского топлива на ЗАЭС
» Баку не рассматривает крушение самолета AZAL как умышленную атаку
» Суд запретил Citibank судиться с Т-Банком за рубежом
» СМИ сообщили о столкновениях сирийской армии с курдами
» Porsche и Deutsche Telekom планируют инвестировать €500 млн в военные технологии
» Индия и Китай впервые за 5 лет обсуждают возобновление приграничной торговли
» Эрдоган идет в Сирию: Турция поможет Дамаску поставкой оружия и обучит военных

 Репортаживсе статьи rss

» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?
» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения

 Комментариивсе статьи rss

» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана
» Спасибо Трампу: Даст ли БРИКС коллективный ответ на пошлины президента США
» России предложили пять процентов мира
» США поддерживали этнические чистки сербов: высокопоставленный дипломат тайно сообщил об этом хорватскому лидеру

 Аналитикавсе статьи rss

» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"