Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС вынуждает Сербию ввести санкции против РФ
20.11.14 08:35 Демократия и удобные режимы
Сербия обязана ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Белград.

"Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства", — заявил Хан в опубликованном в четверг интервью белградской газете "Вечерние новости".

Еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи Сербии и России, и ЕС "не принуждает Белград делать простой выбор", однако Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в Евросоюз.

"Ваша страна обозначила вступление в ЕС как свою ключевую стратегическую цель, которую премьер Вучич подтвердил в ходе недавнего визита президента Путина в Сербию. Мы ожидаем от представителей ваших властей продолжения демонстрации приверженности ключевой стратегической цели вступления в ЕС", — заявил еврокомиссар.

Хан посетит с визитом Сербию, являющуюся официальным кандидатом на членство в Евросоюзе, 20 сентября. В минувший вторник еврокомиссар сделал перед журналистами в Брюсселе отчасти обратное заявление, сказав, что Еврокомиссия не связывает ход переговоров о вступлении Сербии в ЕС с неприсоединением Белграда к санкциям против РФ.

Тогда Хан отметил, что Сербия является "суверенным государством", и сербам нужно "решать самим" вопрос о введении санкций.

 

Beket20.11.14 08:39
Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России

и

Хан отметил, что Сербия является "суверенным государством", и сербам нужно "решать самим" вопрос о введении санкций

Как это совместить в одной голове получается ?
twins198120.11.14 08:43
Смотря как мозги настроены. Это выбор: Деньги или Совесть? Ставлю рубль что все будет в пользу Денег. Мир изменился прагматика побеждает.
arthur20.11.14 08:46
"Только после Вас" - когда окончательно примете в ЕС, а не будете "кормить завтраками"
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail20.11.14 09:04
ссылка

.
Ага.
Как мило.
Демократия на марше.
.
Какая из стран желает свободы и самостоятельности - любуйтесь.
Аяврик20.11.14 09:07
2 twins1981

-- Это выбор: Деньги или Совесть? Ставлю рубль что все будет в пользу Денег.

ТАКОЙ выбор ставится только до тех пор, пока выбирается Совесть (потому что Деньги - дело наживное, и их раз за разом ставят, увелчивая ставку, а Совесть - это такая "штука", которая не воспроизводится повторно)

выбрав хоть раз Деньги потом уже такая дилемма в принципе возникнуть не может

ИМХО: сейчас у Сербии выбор о Совести не стоит (этот этап у них давно позади - выбирать между Деньгами и Совестью), сейчас у них выбор более [не]простой: Деньги или Деньги?
: )))
причём, Выбор нужно делать утром, а Деньги (хоть те, хоть другие) только через год обещают..........

kotik20.11.14 09:11
> arthur
"Только после Вас" - когда окончательно примете в ЕС, а не будете "кормить завтраками"
Такая позиция, вполне може устроить сербов.
Но если сербский премьер заявит, что с Европой нам больше не по пути, тов тогда начнется шоу!
artyom20.11.14 09:55
> arthur "Только после Вас" - когда окончательно примете в ЕС, а не будете "кормить завтраками"
1. Согласен, с точки зрения Сербии было бы разумно ввести санкции. Но отсрочить вступление их в силу. Вплоть до вступления в ЕС. ЕС поймёт - они только что подобное "отсрачивание" мутили на Украине.
2. Можно ещё взять пример со старших "товарищей": сначала создающих проблемы, а потом за деньги их решающих. Или сначала наобещающих горы, а потом под благовидными предлогами их неотдающими. Например, можно наподписывать с Россией трёхтомник договоров, а потом (исключительно под евродавлением и в виде поддержки евросанкций!) эти договора не выполнять. А за это с Европы что-нибудь выцыганить. Россию - заранее втихаря предупредить.
Сын степей20.11.14 10:00
Сербия всегда была для России как младший брат,вечно попадающий в переделки, за которые старшему брату приходилось ходить на разборки. Посмотрим как сильна историческая память.
Bond20.11.14 10:24

По работе много общаюсь с европейцами (немцы, австрийцы). Мнение простого гражданина, да и представителя бизнеса у них примерно следующее:

Им говорят: "Россия плохая"

- Хорошо, пусть будет плохая, как скажете...

Им говорят: "Надо ее наказать!"

- Да пожалуйста, наказывайте.. нам пофиг

-Э-ээ! Постойте, только тне за наш счет!

В европе кризис, если кто еще не в курсе. Люди там, как правило прагматичные, считают свою выгоду. Так вот им не выгодны эти санкции, ни свои, ни ответка. Но во власти есть б**ди, которых можно тем или иным способом вынудить принять невыгодное для большинства граждан страны решение. У кого недвига или накопления в штатах, другого, солидного дядю, почтенного отца семейства, сняли на камеру в интересных позах в компании другого дяди, третий -тупо продался, у четвертого дети накосорезали и под молотками.

Так что все разговоры просовесть, "братушек" и т.п. б**дей не касаются.

К любому можно найти ключик, и чем выше, тем даже проще.

timoha20.11.14 13:01
Ну что какие стаки?
Как быстро сербы променяют дружбу на ранвноправие сексуальных меньшинств и свободную европу.
timoha20.11.14 13:03
> Сын степей
Сербия всегда была для России как младший брат,вечно попадающий в переделки, за которые старшему брату приходилось ходить на разборки. Посмотрим как сильна историческая память.
Один раз таки старший брат на разборки не пришел. Болел тогда сильно, температурил. Младшего сильно тогда побили низкообогащенным.
timosha20.11.14 16:16
> timoha

Сербам можно схитрить.
Ввести санкции и отложить их до вступления в ЕС. Затем сепаратно отменить.

Чисто технически в этом случае ЕС поставит Сербию в очередь сразу за Турцией. Речь идёт о цивилизационном выборе Сербии - бегать как собака между Россией и Европой, или примкнуть куда-то. Россия как бы далековата, хотя кто их знает, этих сербов.
timoha20.11.14 16:26
Сейчас в Сербии проЕСсовское правительство вроде как.
Но сербы никогда не действовали рационально в вопросе дружбы с Россией. Даже когда их бросили в 90е на растерзание, они не отвернулись сославшись на "просто России самой было трудно, не до нас".

Поэтому да "кто их знает, этих сербов."
Bond20.11.14 17:46

Я вот выше про европейцев писал. За себя могу сказать, что и сам считаю так же, по обывательски. Санкции/помощь - пожалуйста, только не за мой счет. По крайней мере мне важно понимать баланс выигрыш/потери. А это, не имея точного знания/понимания ситуации, невозможно - только догадки.

И еще. Тут некоторые диванные стратеги рассуждают и советы раздают как, да что надо властям делать. Вплоть до введения войск и активных боевых действий. Только вот на деле, от тех же каклов не отличаетесь. Те вон тоже "Москали геть!", а как всех на мобилизацию позвали, сразу заверещали про кровавый режЫм! Легко воевать чужими жизнями не вставая с дивана, легко вводить любые санкции, когда нет целостного понимания всей картины и, следовательно нет полного понимания всех последствий, даже для себя лично. А как прижмет- "Путин виноват!"

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» У Тегерана не было никаких контактов с США, пишут иранские СМИ
» В Черном море начались учения НАТО "Морской щит"
» Трамп отложил удары по иранским электростанциям
» Япония направит около $5,3 миллиарда на сдерживание цен на бензин
» Иран пригрозил заминировать Персидский залив
» Премьер Словении заявил о победе его партии на парламентских выборах
» Ким Чен Ына переизбрали на пост председателя государственных дел КНДР
» ЕС ограничил доступ Венгрии к конфиденциальным данным, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"