Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запатентовала технологию запуска дронов с космической станции
ВС России нанесли массированный удар в ответ на теракты ВСУ
Маск поддержал идею импичмента Трампу
В Словакии назвали резолюцию против антироссийских санкций исторической
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вена: подписание соглашения с Ираном откладывается?
23.11.14 20:21 Иран

В Вене, где проходит заключительный раунд переговоров по иранской ядерной программе, растут сомнения, что стороны сумеют достичь какого-либо взаимоприемлемого соглашения до понедельника.

Некоторые эксперты в связи с этим полагают, что Иран и представители "шестерки" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) могут перенести крайний срок подписания соглашения на более позднее время.

В воскресенье вечером в австрийскую столицу для участия в переговорах прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Цель переговоров - заставить Иран прекратить развитие своей ядерной программы в обмен на постепенное снятие международных санкций.

Страны Запада и эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подозревают Иран в производстве оружейного плутония.

Тегеран настаивает на том, что его программа преследует исключительно мирные цели.

Ранее было объявлено, что стороны надеются достичь окончательного компромисса по вопросу о ядерной программе Ирана до 24 ноября.

Переговоры с саудитами

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, который собирался на днях отправиться из Вены в Тегеран для дополнительных консультаций с иранским руководством, решил остаться на переговорах.

За последние три дня он провел четыре встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

"Мы напряженно работаем. Надеемся, что шаг за шагом мы достигнем прогресса. Однако есть существенные разногласия, которые мы стремимся устранить", - заявил накануне Керри.

Госсекретарь США также провел в Вене переговоры с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом Фейсалом, чья страна соперничает с Ираном в сфере влияния на Ближнем Востоке.

Как говорят дипломаты, принц прилетел в Вену из Парижа только ради встречи с Керри.

Переговоры, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, прошли в самолете саудита в венском аэропорту.

Агентство ТАСС тем временем сообщило, что иранские дипломаты также прорабатывали возможность встречи Мохаммада Джавада Зарифа с главой МИД Саудовской Аравии.

Корреспондент Би-би-си в Вене Бетани Белл сообщает, что до сих пор нет никакой ясности по поводу того, сумеют ли стороны достичь полноценного соглашения до понедельника.

Как передает агентство Франс пресс со ссылкой на некий иранский источник, Тегеран готов продлить переговоры на срок до года.

"Различные варианты"

Неназванный американский чиновник заявил корреспондентам агентства, что крайним сроком подписания соглашения по-прежнему считается 24 ноября, однако при этом стороны "обсуждают различные варианты".

При этом, по словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, прогресс на переговорах, при наличии желания со стороны Ирана, все еще достижим.

Западные страны хотят ограничить возможности Ирана по выработке материалов, которые можно использовать в военных целях. Тегеран намерен увеличить обогащение урана в ближайшие годы в 20 раз.

Кроме того, Иран хочет, чтобы санкции были отменены немедленно, однако западные страны хотят сделать этот процесс постепенным, чтобы убедиться, что Тегеран выполняет свои обязательства.

Иран так и не ответил на запросы МАГАТЭ относительно испытательных взрывов и другой вызывающей подозрение деятельности, которая может свидетельствовать о военном характере ядерной программы.

Также власти Ирана не допустили инспекторов Международного агентства по атомной энергии на военный объект в Парчине.

 

Главный Злодей24.11.14 15:15
Ну вот, а кто-то волновался, аж до дрожи в пальцах и непроизвольных вскукареков, что Иран ща с западом сдоговорится, прогнётся и подорвёт российско-китайские планы.
Attente24.11.14 22:20
Что за мода пошла, заголовки в форме вопросов делать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В "Росатоме" рассказали о применении квантовых вычислений
» Саудовская Аравия подгоняет ОПЕК+ добавить баррелей
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Маск перестал отвечать на звонки инвесторов, пишет Financial Times
» Грузия будет готова к членству в ЕС к 2030 году, заявил премьер-министр
» Вертолетов не будет: армия Польши не получит S-70i
» Правительство Макрона потеряло контроль над своей страной, проиграв войну с наркомафией
» Россия инвестирует в газовые проекты Ирана $8 млрд
» WSJ: Трамп оказывает давление на сенат, чтобы смягчить санкции против России
» Соединенным Штатам нужен китайский рынок — Белый дом
» Путин: Россия уже достигла целей на 2030 год по некоторым показателям развития

 Репортаживсе статьи rss

» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера

 Комментариивсе статьи rss

» Балтийские манёвры НАТО – отработка сценария вторжения в Россию
» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"