Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Стоит ли верить прогнозам по нефти? Ответ из 1999 г.
24.11.14 10:34 Экономика и Финансы
До заседания ОПЕК остается меньше недели, и на рынке по-прежнему обсуждают слова генсека картеля. Абдалла Салем аль-Бадри говорит, что котировки пойдут вверх только в конце следующего года. Подобные прогнозы представители крупных нефтяных организаций и авторитетные СМИ публиковали не раз. И часто ошибались. В качестве пищи для ума предлагаем вам путешествие в прошлое, а именно в 1999 г.

"Нефть всегда будет стоить $5"

В 1999 г. издание The Economist опубликовало фундаментальную статью про нефть. Котировки тогда были на уровне $10 за баррель. Авторы материала утверждали: эпоха дорогой нефти закончилась. В обозримой перспективе цены опустятся еще в 2 раза до $5 и будут оставаться на этом уровне долгие годы. Даже главы крупнейших нефтяных компаний в те времена не отличались особым оптимизмом. Долгосрочный прогноз президента Shell – $14. Его коллега из ВР ожидал $11 за баррель. Самым большим паникером смело можно было назвать министра энергетики Алжира. Чиновник полагал, что цены на нефть упадут до $2–3.

Всегда есть основания для неправильных прогнозов

Были ли они правы? Конечно, нет. Все эти апокалиптические прогнозы прозвучали в 1999 г. А уже в двухтысячном средняя цена нефти составила $30, то есть она выросла в 3 раза. Сегодня дешевым мы называем баррель по цене $70-80. 16 лет назад приводились железные аргументы падения котировок до $3–5. Тогда считали, что азиатский экономический кризис затянется лет на 10, если не больше. Сегодня Китай – второй в мире рынок по потреблению нефти и бензина. И через пару-тройку лет Поднебесная должна обогнать США.

Кроме того, на пороге миллениума считали, что будущее – уже завтра: все пересядут на автомобили с водородными топливными элементами, что обрушит спрос на бензин. На дворе 2014 г: Toyota первой в мире только собирается запускать в серию такую модель.

Рано хоронить нефть

Эксперты также не предвидели конец эры легкодоступной нефти. Считали, что интенсивное освоение месторождений будет продолжаться вечно, а дальнейшее развитие технологий бурения сотворит чудеса. Аргументировали так: в 80-х гг. за пределами Ближнего Востока извлечь баррель из недр стоило больше $25. В 1999 г. - всего $10. Этот тренд должен был быть долгосрочным. Ну а сегодня канадцам каждый баррель, который удалось добыть из тяжелых битуминозных песков, обходится аж в $60. История повторяется. В 99-м над ОПЕК тоже насмехались, называя картель "мертвецом, жаждущим воскрешения". Говорили, что квоты добычи ни на что не влияют и их никто не соблюдает. Однако меньше чем за год картелю удалось добиться своего и развернуть тренд на мировом рынке нефти.
 

Bredomor24.11.14 12:24
Просто необходимо учитывать контекст прогнозов в 1999 году. Этими прогнозами пытались надавить на Саудовскую Аравию накануне саммита ОПЕК, чтобы та согласисась сократить добычу. Только и всего. СА "продавилась".
Scolar24.11.14 15:48
вот и економисты так же - нихрена не знают. кроме Авантюриста.)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны назвало цели удара возмездия по Украине
» Макрон позвонил Лукашенко
» США приостановили поставки крылатых ракет "Томагавк" в Японию
» В Иране рассказали о деталях предварительной договоренности с США
» Минсельхоз сделал прогноз российского экспорта зерновых на 2026 год
» Более 50 иностранных журналистов поехали в Старобельск, заявила Захарова
» США и Иран подпишут меморандум о взаимопонимании на 60 дней, пишет Axios
» ВС России применили "Орешник" для удара возмездия по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"