Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Стоит ли верить прогнозам по нефти? Ответ из 1999 г.
24.11.14 10:34 Экономика и Финансы
До заседания ОПЕК остается меньше недели, и на рынке по-прежнему обсуждают слова генсека картеля. Абдалла Салем аль-Бадри говорит, что котировки пойдут вверх только в конце следующего года. Подобные прогнозы представители крупных нефтяных организаций и авторитетные СМИ публиковали не раз. И часто ошибались. В качестве пищи для ума предлагаем вам путешествие в прошлое, а именно в 1999 г.

"Нефть всегда будет стоить $5"

В 1999 г. издание The Economist опубликовало фундаментальную статью про нефть. Котировки тогда были на уровне $10 за баррель. Авторы материала утверждали: эпоха дорогой нефти закончилась. В обозримой перспективе цены опустятся еще в 2 раза до $5 и будут оставаться на этом уровне долгие годы. Даже главы крупнейших нефтяных компаний в те времена не отличались особым оптимизмом. Долгосрочный прогноз президента Shell – $14. Его коллега из ВР ожидал $11 за баррель. Самым большим паникером смело можно было назвать министра энергетики Алжира. Чиновник полагал, что цены на нефть упадут до $2–3.

Всегда есть основания для неправильных прогнозов

Были ли они правы? Конечно, нет. Все эти апокалиптические прогнозы прозвучали в 1999 г. А уже в двухтысячном средняя цена нефти составила $30, то есть она выросла в 3 раза. Сегодня дешевым мы называем баррель по цене $70-80. 16 лет назад приводились железные аргументы падения котировок до $3–5. Тогда считали, что азиатский экономический кризис затянется лет на 10, если не больше. Сегодня Китай – второй в мире рынок по потреблению нефти и бензина. И через пару-тройку лет Поднебесная должна обогнать США.

Кроме того, на пороге миллениума считали, что будущее – уже завтра: все пересядут на автомобили с водородными топливными элементами, что обрушит спрос на бензин. На дворе 2014 г: Toyota первой в мире только собирается запускать в серию такую модель.

Рано хоронить нефть

Эксперты также не предвидели конец эры легкодоступной нефти. Считали, что интенсивное освоение месторождений будет продолжаться вечно, а дальнейшее развитие технологий бурения сотворит чудеса. Аргументировали так: в 80-х гг. за пределами Ближнего Востока извлечь баррель из недр стоило больше $25. В 1999 г. - всего $10. Этот тренд должен был быть долгосрочным. Ну а сегодня канадцам каждый баррель, который удалось добыть из тяжелых битуминозных песков, обходится аж в $60. История повторяется. В 99-м над ОПЕК тоже насмехались, называя картель "мертвецом, жаждущим воскрешения". Говорили, что квоты добычи ни на что не влияют и их никто не соблюдает. Однако меньше чем за год картелю удалось добиться своего и развернуть тренд на мировом рынке нефти.
 

Bredomor24.11.14 12:24
Просто необходимо учитывать контекст прогнозов в 1999 году. Этими прогнозами пытались надавить на Саудовскую Аравию накануне саммита ОПЕК, чтобы та согласисась сократить добычу. Только и всего. СА "продавилась".
Scolar24.11.14 15:48
вот и економисты так же - нихрена не знают. кроме Авантюриста.)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Полиция Украины запланировала карательные рейды в Черниговской области
» Иранские беспилотники уничтожили американские установки HIMARS в Кувейте
» Германия профинансирует закупку 50 тыс. ударных БПЛА для Украины - Reuters
» В России разработали новую технологию восстановления роговицы глаза
» Зеленский намерен уволить премьера Свириденко и обновить состав правительства
» ЕК рекомендовала лишить Венецианскую биеннале гранта из-за российского павильона
» Еврокомиссия не может отчитаться за миллиарды для Газы
» Пекин и Пхеньян отметили 65-летие Договора о взаимопомощи

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500

 Аналитикавсе статьи rss

» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"