Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Правки, "красные линии" и продолжение работы. Чем закончились переговоры США, Европы и Украины в Женеве
НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премии и японская экономика
24.11.14 12:44 ШОС и ситуация в Азии
Когда в Японии приближается конец года, миллионы работников получают непредвиденный доход в виде толстой пачки наличных. Полугодовые премии, предоставляемые японскими компаниями, часто в размере от двух до шести месячных зарплат, суммой могут превышать стоимость семейного автомобиля. Неудивительно, что ритейлеры тяжело трудятся, чтобы перевести реки денег в свою сторону. Многие стиральные машины, обручальные кольца и high-end гольф-клубы, продаваемые в Японии выйдут из дверей магазинов в декабре.

Ожидания этой зимой необычайно высоки. Восстановление Японии, похоже, с амортизировало на этой неделе с новостью о том, что экономика вернулась в рецессию. Премьер-министр Синдзо Абэ созвал досрочные парламентские выборы в следующем месяце, отчасти ради вопроса о том, делать ли потребительские товары дороже. Это делает реальную (за вычетом налогов) заработную плату еще более жизненно важной чем обычно: зарплата является индикатором экономической стратегии правительства “работает или разваливается”, - говорит Мартин Шульц из Fujitsu Research Institute, мозгового центра базирующегося в Токио.

Японские компании выплачивают средние летние бонусы в размере 370 000 иен ($3,650), в течении года это самое высокое повышение в за 23 года, по данным Министерства труда. Японская Федерация Бизнеса, или Keidanren, дала прогноз на прошлой неделе, что зимние бонусы, скорее всего, вырастут почти на 6% в среднем до 874,000 иен ($7,400) - один из самых больших рекордов. Этой перспективой были сильно восторженны еженедельные журналы, ссылающиеся на высоко выстреливающее шампанское в конце 1980-х годов.

Впрочем, не каждый может надеяться о доле на "золотом дне". Опрос Кэйданрэн охватывает только корпорации, имеющие по крайней мере 500 сотрудников. По секторам, особенно щедрые промышленники, благодаря сверхприбыли от экспорта на фоне дешевеющей йены. Цементные компании находятся на том же уровне, на фоне быстро развивающейся строительной отрасли. Но у мелких компаний дела не так хороши, и хотя размер выплат растёт, но фактическое количество бонусов сокращается.

В теории, частные компании Японии могут позволить себе пускать пыль в глаза непомерными тратами. Они сидят на ¥ 229 трлн ($ 1,9 трлн) кэша и депозитов, по данным Банка Японии. Это проблема для господина Абэ. Премьер-министр опирался на Кэйданрэн для размещения этих огромных запасов в рамках своей попытки резко поднять заработную плату и заново запустить инфляцию в экономике. Но реальная заработная плата снизилась на 2,9% в сентябре. Без видимости реформ и улучшения бизнес-возможностей на родине, многие корпорации держат свои кошельки закрытыми.

Частичным решением этой проблемы являются контролируемые единовременные выплаты, чего компании не совершают при повышении базовых зарплат, которые должны быть устойчивыми в течение многих лет неопределённого будущего. В стране, где увольнения дорогостоящие и табуированы, бонусы и удержание зарплат являются гибкими способами вознаграждать/наказывать сотрудников без увольнений. Они также могут помочь стимулировать самый труднодостижимый из ингредиентов экономического успеха: доверие потребителей.

Будет ли этого достаточно, чтобы сохранить инфляционную программу г-на Абэ, скачкообразно движущуюся вперед — предполагая, что он победит на выборах? Впервые за десятилетие, ежемесячные номинальные зарплаты в Японии (включая бонусы) росли больше чем на 2% в среднем в течение лета. Цены растут, но не так быстро, как хотело бы правительство. И на этой неделе г-н Абэ отложил второе повышение потребительского налога (НДС). Прочное восстановление в трудовой оплате “жизненно важно” для длительного восстановления экономики, утверждается в недавнем докладе Bank of America Merrill Lynch.

Правительство теперь будет отчаянно надеяться, что те зимние бонусы просочатся к национальному бизнесу. Со смутным очертанием выборов и всеми сторонами, всё ещё хэджирующими ставки на восстановление Японии, риск для экономики состоит в том, что миллионы работников вместо этого спрячут эти деньги подальше на дождливый день.
 

ti-robot25.11.14 08:49
Весь мир борется за высокую инфляцию и низкий курс валюты относительно доллара, и только Россия погибнет от высокой ифляции и снижения курса валюты относительно доллара.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Ермак поручил силовикам готовить подозрение главе САП после скандала с Миндичем
» В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
» Хяккянен: Финляндия предложит НАТО разместить у себя подразделение альянса
» МИД КНР назвал планы Японии разместить ракеты вблизи Тайваня провокацией
» Глава МИД Швейцарии намерен посетить Москву в следующем году
» В Росморречфлоте рассказали о запуске контейнерных перевозок с Ираном
» Песков назвал невозможным обсуждение плана США по Украине через СМИ
» Британия хочет нарастить собственное производство критических минералов

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"