Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США опасаются "ценовой войны" с Саудовской Аравией
27.11.14 09:26 Экономика и Финансы
Предыдущая "ценовая война" на нефтяном рынке, в которой участвовали Саудовская Аравия и США, закончилась не в пользу американцев.

В декабре 1985 г. Саудовская Аравия заявила о своем намерении вернуть себе долю рынка, и цены на нефть начали снижаться, опустившись до отметки $10,42 за баррель в марте 1986 г. по сравнению с пиковым значением ноября 1985 г. в $31,72 за баррель.

В 1986 г. Саудовская Аравия резко увеличила производство нефти, в результате чего цены на нефть стремительно снижались в течение четырех месяцев.

Столь резкое снижение цен на нефть ударило по промышленному сектору США, уровень производства сократился до минимальных отметок за 25 лет. Этот маневр позволил Саудовской Аравии восстановить свои лидерские позиции на глобальном нефтяном рынке.

Хотя никто и не ожидает, что Саудовская Аравия попытается провернуть этот маневр вновь, нефтедобывающие компании США взяли на себя негласное обязательство сохранять максимальные объемы добычи топлива вне зависимости от решения, которое будет принято 27 ноября на заседании ОПЕК. Экспертам остается лишь гадать, что выберут саудиты: снижать уровень добычи и добиваться роста цен или же наращивать объемы добываемой нефти и увеличивать свою долю на рынке.

Аналитики инвестиционных компаний пытаются уловить сигналы, которые бы выдали план Саудовской Аравии, однако из опыта 1986 г. ясно, что к столь масштабным манипуляциям готовятся задолго до перехода к активной фазе борьбы за рынок. Стоит напомнить, что задолго до рокового 1986 г. Саудовская Аравия начала раскачивать цены на нефть, увеличивая объем добычи, когда цены падали, и сокращая его, когда цены росли.

На пороге новой "ценовой войны"

Управление по энергетической информации США снизило прогноз стоимости нефти в 2014 и 2015 гг. из-за увеличения добычи и снижения потребления. В следующем году средняя стоимость нефти WTI составит $94,58 по сравнению с предыдущим прогнозом в $94,67.

Прогноз для Brent снизился до $101,67 с $103. С сентября добыча в США выросла до 8,7 млн баррелей в день, что является самым высоким показателем с июля 1986 г., по информации Управления по энергетической информации. Спрос в США снизился, так как американцы меньше водят машины и используют более экономичные автомобили.

Добыча сланцевой нефти очень дорогая, поэтому целесообразно продавать ее по высоким ценам, говорит Эд Морс, представитель Citigroup в Нью-Йорке. Добыча нефти из пласта глинистых сланцев стоит от $50 до $100 за баррель по сравнению с $10-25 за баррель при добыче из обычных запасов на Ближнем Востоке или в Северной Африке согласно данным Международного энергетического агентства.

По мере того как снижается импорт США, ОПЕК может начать ценовую войну, как считает Commerzbank AG. Добыча стран ОПЕК в сентябре выросла до 30,935 млн баррелей в день.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер, снизила продажные цены на нефть 1 октября, что говорит о том, что она готова снижать цены, чтобы не сдавать позиции на рынке, согласно Commerzbank. На страны ОПЕК приходится около 42% мировых запасов согласно BP Plc, третьей крупнейшей в Европе нефтяной компании.

"Существует общая обеспокоенность на рынке, что снижение спроса и увеличение предложения могут иметь негативные последствия", - говорит Бобби Тьюдор, глава Tudor Pickering Holt & Co., инвестиционного банка в Хьюстоне. Ранее Тьюдор был партнером Goldman Sachs Group.
 

Beket27.11.14 11:54
Чёт не пойму - так саудиты в 80-х СССР топили или США, снижая цены нефти ? :) пусть уж определятся.
zelya27.11.14 15:11
может нас как в 1997 году азиатским крЫзисом походя зацепило.
Ril28.11.14 09:47
> Beket
Чёт не пойму - так саудиты в 80-х СССР топили или США, снижая цены нефти ? :) пусть уж определятся.
Пусть вас не обманывает риторика в СМИ - якобы это "желание сохранить долю на рынке" и т.д.

1) И в 1986 был сговор США с Саудовской Аравией по поводу снижения цены по минимуму ради банкротства СССР - а мы знаем об этом достоверно из воспоминаний людей типа Киссинджера.

2) И сегодня происходит то же самое. Никто в здравом уме в открытую об этом не скажет. Снижение промышленного производства для США это лишь небольшая проблема для перспективы попытки повторной геополитической победы над РФ.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Писториус: Германия не может позволить себе новые поставки Patriot Украине
» США предложили крупное вознаграждение за данные о ситуации в ядерном проекте Ирана
» Чернигов на севере Украины полностью обесточен
» ВС России поразили Северный мост в Киеве
» Мужчина погиб в результате атаки дрона ВСУ на частный дом в Белгородской области
» США ввели санкции против восьми канадских организаций из-за Ирана
» Нет пределов безумия: Еврокомиссия создала целый офис по санкциям против России
» Взрывы прогремели на юге Ирана, ракетный удар был нанесен по острову Кешм

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"