Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Драги обещает подстегнуть инфляцию, несмотря на риск ценовых пузырей
27.11.14 22:26 Экономика и Финансы

Риск формирования ценовых пузырей на рынках недвижимости или корпоративных облигаций не заставит Европейский центробанк отказаться от попыток оживить инфляцию, сообщили в четверг представители регулятора.

ЕЦБ сократил ключевую ставку почти до нуля и готовит новые программы скупки активов, которые могут включать в себя приобретение государственных облигаций, чтобы предотвратить дефляцию в еврозоне.

Хотя такие активные меры могут привести к избыточному росту цен, президент ЕЦБ Марио Драги и вице-президент Витор Констансиу дали понять, что угроза для финансовой стабильности вторична, если инфляция на должном уровне.

"Если мы увидим, что конкретный рынок недвижимости или рынок корпоративных облигаций, например, демонстрирует признаки возникновения пузырей, будет ли это достаточным оправданием для иной монетарной политики, согласно которой мы повысим ключевую ставку, если монетарная политика, основанная на факторе ценовой стабильности, не оправдывает этого? Ответ - "нет", - сказал Драги.

ЕЦБ знает о возможных рисках, обусловленных самоуспокоенностью инвесторов и стремлением к получению прибыли, сказал Констансиу на брифинге.

"Нам нужны другие инструменты для борьбы с этим", - сказал он.

Констансиу сказал, что некоторые рынки жилой и коммерческой недвижимости "легковесны" и уязвимы к коррекции. Высокая доходность сегмента облигаций и субординированного долга, выпущенного банками, также кажется переоцененной, сказал он.

"Для нормальных корпоративных облигаций или акций я не вижу признаков переоцененности", - добавил он.

ЕЦБ: Слабый рост экономики в еврозоне - угроза для всей финансовой системы

Слабая конъюнктура в еврозоне представляет собой серьезную угрозу для финансовой стабильности, предупредил Европейский центробанк (ЕЦБ). В докладе ЕЦБ по вопросам финансовой стабильности, опубликованном в четверг, 27 ноября, констатируется, что процесс восстановления экономики в еврозоне идет слабо, хрупко и нестабильно. При этом особую угрозу представляет собой продолжающаяся "погоня за прибылью" среди инвесторов.

В докладе указывается, что это не в последнюю очередь вызвано политикой низких процентных ставок, которую ныне проводят все крупные эмиссионные банки. Одновременно авторы доклада отмечают, что в настоящее время уровень стресса в финансовой системе столь же низок, как в 2007 году - перед началом мирового финансового кризиса.

Три главных риска

По мнению ЕЦБ, для финансовой системы еврозоны есть три главных риска. Во-первых, нынешний активный спрос на вклады, сопряженные с более высокой степенью риска, может неожиданно прекратиться и вызвать, как и во время кризиса 2007 года, сильную турбулентность на финансовых рынках.

Во-вторых, уровень доходов кредитных учреждений из-за нынешней слабой конъюнктуры весьма низок, и это может повлиять на способность банков принимать меры на случай будущих кризисов. Наконец, в-третьих, инвесторы могут вновь потерять доверие к мерам, принимаемым правительствами для ликвидации задолженности, как это уже было во времена долгового кризиса.

В целом, из-за высокого уровня задолженности, слабого экономического роста и низкой инфляции ситуация остается сложной, несмотря на достигнутый прогресс, констатируют авторы доклада.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ РФ оспорил в суде ЕС регламент, позволяющий использовать его активы для поддержки Украины
» Россия и Украина ведут диппереписку через Минск, заявили в МИД
» Румыния потеряла десятки миллиардов евро из-за ЕС и Украины, сообщили в ЕП
» Сегодня мир отмечает День освобождения Африки
» Украинские власти начали подготовку к круговой обороне в Волынской области
» Минюст Казахстана отказался исполнять решение суда против Газпрома
» По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
» Самолет «Байкал» успешно завершил тестовый полет с новым двигателем

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"