Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Закончился визит в Россию чиновника КНДР
28.11.14 12:25 ШОС и ситуация в Азии
("Asahi Shimbun", Япония)
Акиёси Комаки (Akiyoshi Komaki)

24 ноября спецпосланник КНДР Цой Рён Хэ (Choe Ryong-hae) завершил свой восьмидневный визит в Россию. Он провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, где стороны обсудили возможную встречу глав обеих стран. Китай, чьи отношения с КНДР переживают не самый простой период, внимательно следит за сближением Москвы и Пхеньяна.

Путин: "Необходимо найти способы развития взаимовыгодного сотрудничества".

Цой Рён Хэ: "В будущем году мы выведем добрососедские отношения между двумя странами на новый уровень".

Северокорейские СМИ передали слова обеих сторон, сообщив, что встреча 18 ноября прошла в теплой и дружественной обстановке.

Через два дня министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи со спецпосланником КНДР заявил, что все готово к встрече глав обоих государств, подчеркнув, что в ближайшее время могут состояться переговоры между Владимиром Путиным и Ким Чен Ыном. Эксперты из Южной Кореи полагают, что председатель КНДР действительно может встретиться с российским лидером раньше, чем с Си Цзиньпином.

Китай всегда был главным союзником Северной Кореи, однако отношения между странами испортились после того, как в прошлом году Пхеньян провел ядерные испытания. В июле этого года Си Цзиньпин посетил Республику Корея, проигнорировав КНДР.

Северная Корея была против этого визита. По информации источника в северокорейском правительстве, КНДР пытается снизить экономическую и политическую зависимость от Китая. Для этого ей нужна Россия.

Кремль также заинтересован в сотрудничестве с Северной Кореей. Россия выступила против резолюции ООН, осуждающей нарушение прав человека в КНДР.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров подчеркнул, что ООН не должна выполнять функции суда или проверяющей организации. Предполагается, что таким образом Москва отблагодарила Пхеньян за то, что он не поддержал мартовскую резолюцию ОНН, признавшую незаконным присоединение Крыма к России.

Все это ставит Китай в довольно затруднительное положение.

По словам Сергея Лаврова, на встрече 20 ноября спецпосланник КНДР выразил готовность вернуться к шестисторонним переговорам без предварительных условий. Китай, являясь страной-председателем, позитивно относится к тому, что Северная Корея поменяла свою позицию, но при этом внимательно следит за стремлением КНДР сблизиться с Россией или Японией.

Профессор Центральной партийной школы КПК считает, что если это проявление позиции, направленной на ядерное разоружение, то это серьезная смена политики, однако если главная цель КНДР состоит в том, чтобы получить экономическую помощь, нельзя легко идти на уступки.

Оригинал публикации: 北朝鮮、対ロ重視の姿勢 中国、頭越しの接近注視 正恩氏側近訪ロ

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США спустя год мало продвинулись в работе над "Золотым куполом", пишут СМИ
» На северо-востоке Сирии военные пытаются отрезать курдов от источников снабжения
» Лут: По итогам прошлого года Россия сохранила первое место в мире по экспорту пшеницы
» Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы
» Брюссель хочет полностью запретить странам ЕС закупать ядерное топливо в России
» За год по запросам Москальковой в РФ был возвращен 1851 российский военнопленный
» Белоусов призвал Россию и Китай к анализу ситуации в Венесуэле и Иране
» В Индии заявили, что снизили импорт нефти из РФ на 28% и могут снизить больше

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"