Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нарышкин: Польша форсирует подготовку к аннексии Западной Украины
Госдума утвердила федеральный бюджет на 2023-2025 годы
Пашинян не подписал декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ
Путин предложил коллегам по ОДКБ обсудить проблемные вопросы без камер
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция начала расследование кражи оборудования с "Мистраля"
28.11.14 20:24 Демократия и удобные режимы
Прокуратура французского города Ренна начала предварительное расследование по делу о краже оборудования с ожидающего поставку в РФ вертолетоносца типа "Мистраль", сообщает в пятницу журнала Le Point.

По его информации, с находящегося в Сен-Назере корабля пропали жесткие диски с некоторых компьютеров, некоторые средства связи и часть высокотехнологичного оборудования, установленного компанией Thales.

О краже сообщили 25 ноября. Улик, указывающих, что кража совершена со взломом, не обнаружено.

"По данным этапе российскую сторону мы не подозреваем", - заявили журналу в министерстве обороны Франции.

 
28.11.14 20:24
С построенного для России "Мистраля" похищено электронное оборудование

Оборудование, похищенное с построенного для России вертолетоносца "Севастополь", не содержит секретных сведений. Это подтвердил корр. ТАСС в пятницу официальный представитель судостроительной корпорации-разработчика DCNS Эмманюэль Годез.

"Речь идет о вертолетоносце "Севастополь". С него действительно, как сообщают сейчас СМИ, было похищено электронное оборудование. Могу подтвердить, что оно не содержало каких-либо секретных данных, либо сведений служебного характера", - сказал представитель корпорации. Он отказался сообщить, какое именно оборудование было украдено.

Официальный представитель компании STX, выступающей при постройке "Мистраля" подрядчиком DCNS, Дельфин Гледель также подтвердила корр. ТАСС, что оборудование было похищено с вертолетоносца "Севастополь". Именно STX ведет все работы на верфях.

"Могу подтвердить, что факт хищения действительно имел место, однако в украденном электронном оборудовании не содержалось секретных данных", - сказала Гледель.

"В настоящее время строительные работы на спущенном недавно на воду вертолетоносце "Севастополь" продолжаются. На борт ежедневно поднимаются сотни людей", - добавила представитель корпорации. Она подтвердила, что в полицию и судебные органы по факту произошедшего направлено соответствующее заявление корпорации.

Согласно данным агентства AFP, украдены два жестких диска компьютеров, а также материнская плата и графическая плата. Также похищено устройство, содержавшие компьютерную программу управления системой связи вертолетоносца. Вся эта электроника была изготовлена и установлена французской военно-технической корпорацией "Талес".

Прокуратура французского города Рена начала предварительное следствие по факту хищения оборудования с вертолетоносца. Его ведут представители юридической полиции.

Хищение было обнаружено 25 ноября, но, по мнению следствия, могло быть осуществлено в период с 18 по 25 ноября. Согласно данным источника в министерстве обороны Франции, приводимым журналом Point, "российскую сторону в хищении оборудования не подозревают".


svt928.11.14 20:52
До завершения следственных действий, "место преступления" (вертолетоносец ) не сможет покинуть Францию (возможный сценарий легализация задержки передачи - начать тотальную инвентаризацию оборудования).
USSR228.11.14 21:20
Навальный-то уже выехал? Нам ждать его разоблачений?
timosha28.11.14 21:51
Что и требовалось доказать. Чтобы французы, да когда ещё у них изнывают от безделья полтысячи русских, да чтобы не придумали сюжет позабористее.
argus9828.11.14 22:26

Прикольно. Скоро дождёмся краж цветмета... А коммисар Мегрэ будет?

"Весь мир - театр"

Attente28.11.14 22:29
пропали жесткие диски с некоторых компьютеров
Как они ловко причину не отдавать кораблик нашли. Это им явно ЦРУ посоветовало )
Кстати, а что так в 2014-м году вместо SSD устанавливают жёсткие диски? Сэкономили чутка?
spv228.11.14 22:31
> svt9
До завершения следственных действий, "место преступления" (вертолетоносец ) не сможет покинуть Францию (возможный сценарий легализация задержки передачи - начать тотальную инвентаризацию оборудования).
Это Севастополь, это второй. А передать должны Владивосток. Даже украсть толком не могут. Куда катится миръ!
BarCode28.11.14 23:59
"...российскую сторону в хищении оборудования не подозревают..."

Уффф. Отлегло!
Хотя... Версия о том, что русские пытались угнать мистраль по частям (ведь жесткий диск в кармане русского моряка почти не заметен) вполне может ещё всплыть в головах этих пидо... педе... педо ... эээ... европейцов, вот.
svt929.11.14 00:38
spv2, RU Это Севастополь, это второй.

Это и понятно! Но что им мешает быть настолько обеспокоенными техническим состоянием и целостностью Первого, чтоб начать его тотальную проверку ?
21jewels29.11.14 04:46
"То обворовывают, то обзывают, а еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта! Это же кошмар! Ужас! " (с)
Bohrmeister02.12.14 14:24
Этот болван Фукс опять все перепутал, и вместо "Владивостока" сел на "Севастополь". Ишь как его Крым зацепил, бедолагу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сможет ли Россия победить в Третьей Отечественной Войне?
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри

 Новостивсе статьи rss

» Какие страны войдут в «энергетическую группу», создаваемую США в интересах Украины?
» Свиной грипп обнаружен в 55 регионах России
» Нарышкин: Польша форсирует подготовку к аннексии Западной Украины
» Турция выразила России несогласие с размещением сирийской армии в курдских районах
» Российские военные полностью освободили Белогоровку
» Китай сделал предупреждение США: Не вмешивайтесь в наш конфликт с Индией
» Вряд ли в 2023 году: срок вступления Швеции в НАТО откладывается
» Заявление главы ЕК о больших потерях Украины взорвало Киев: Цифры перепутаны

 Репортаживсе статьи rss

» Целебная мощь ускорителя. Создан метод мгновенного излечения от рака
» Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев в статье для "РГ" - об этапах развития судебной системы и новых проектах. Главные тезисы
» Военкоматам предстоит «революция в квадрате»
» Беспилотники vs бюрократия: новейшие российские разработки могут не взлететь
» Дума Краснодара беззвучно лишила полномочий депутата-предателя Азарова: а другие?
» Российские ядерщики запустили замкнутую реакцию
» Патогены Пентагона: украинский военно-биологический полигон США внедряет систему PACS
» Грузии надоело американское высокомерие