Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США больше не будут насаждать демократию за рубежом военным путем: госдепартамент
В Кремле ответили на заявление США о прекращении помощи России
США больше не будут предоставлять помощь России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция начала расследование кражи оборудования с "Мистраля"
28.11.14 20:24 Демократия и удобные режимы
Прокуратура французского города Ренна начала предварительное расследование по делу о краже оборудования с ожидающего поставку в РФ вертолетоносца типа "Мистраль", сообщает в пятницу журнала Le Point.

По его информации, с находящегося в Сен-Назере корабля пропали жесткие диски с некоторых компьютеров, некоторые средства связи и часть высокотехнологичного оборудования, установленного компанией Thales.

О краже сообщили 25 ноября. Улик, указывающих, что кража совершена со взломом, не обнаружено.

"По данным этапе российскую сторону мы не подозреваем", - заявили журналу в министерстве обороны Франции.

 
28.11.14 20:24
С построенного для России "Мистраля" похищено электронное оборудование

Оборудование, похищенное с построенного для России вертолетоносца "Севастополь", не содержит секретных сведений. Это подтвердил корр. ТАСС в пятницу официальный представитель судостроительной корпорации-разработчика DCNS Эмманюэль Годез.

"Речь идет о вертолетоносце "Севастополь". С него действительно, как сообщают сейчас СМИ, было похищено электронное оборудование. Могу подтвердить, что оно не содержало каких-либо секретных данных, либо сведений служебного характера", - сказал представитель корпорации. Он отказался сообщить, какое именно оборудование было украдено.

Официальный представитель компании STX, выступающей при постройке "Мистраля" подрядчиком DCNS, Дельфин Гледель также подтвердила корр. ТАСС, что оборудование было похищено с вертолетоносца "Севастополь". Именно STX ведет все работы на верфях.

"Могу подтвердить, что факт хищения действительно имел место, однако в украденном электронном оборудовании не содержалось секретных данных", - сказала Гледель.

"В настоящее время строительные работы на спущенном недавно на воду вертолетоносце "Севастополь" продолжаются. На борт ежедневно поднимаются сотни людей", - добавила представитель корпорации. Она подтвердила, что в полицию и судебные органы по факту произошедшего направлено соответствующее заявление корпорации.

Согласно данным агентства AFP, украдены два жестких диска компьютеров, а также материнская плата и графическая плата. Также похищено устройство, содержавшие компьютерную программу управления системой связи вертолетоносца. Вся эта электроника была изготовлена и установлена французской военно-технической корпорацией "Талес".

Прокуратура французского города Рена начала предварительное следствие по факту хищения оборудования с вертолетоносца. Его ведут представители юридической полиции.

Хищение было обнаружено 25 ноября, но, по мнению следствия, могло быть осуществлено в период с 18 по 25 ноября. Согласно данным источника в министерстве обороны Франции, приводимым журналом Point, "российскую сторону в хищении оборудования не подозревают".


svt928.11.14 20:52
До завершения следственных действий, "место преступления" (вертолетоносец ) не сможет покинуть Францию (возможный сценарий легализация задержки передачи - начать тотальную инвентаризацию оборудования).
USSR228.11.14 21:20
Навальный-то уже выехал? Нам ждать его разоблачений?
timosha28.11.14 21:51
Что и требовалось доказать. Чтобы французы, да когда ещё у них изнывают от безделья полтысячи русских, да чтобы не придумали сюжет позабористее.
argus9828.11.14 22:26

Прикольно. Скоро дождёмся краж цветмета... А коммисар Мегрэ будет?

"Весь мир - театр"

Attente28.11.14 22:29
пропали жесткие диски с некоторых компьютеров
Как они ловко причину не отдавать кораблик нашли. Это им явно ЦРУ посоветовало )
Кстати, а что так в 2014-м году вместо SSD устанавливают жёсткие диски? Сэкономили чутка?
spv228.11.14 22:31
> svt9
До завершения следственных действий, "место преступления" (вертолетоносец ) не сможет покинуть Францию (возможный сценарий легализация задержки передачи - начать тотальную инвентаризацию оборудования).
Это Севастополь, это второй. А передать должны Владивосток. Даже украсть толком не могут. Куда катится миръ!
BarCode28.11.14 23:59
"...российскую сторону в хищении оборудования не подозревают..."

Уффф. Отлегло!
Хотя... Версия о том, что русские пытались угнать мистраль по частям (ведь жесткий диск в кармане русского моряка почти не заметен) вполне может ещё всплыть в головах этих пидо... педе... педо ... эээ... европейцов, вот.
svt929.11.14 00:38
spv2, RU Это Севастополь, это второй.

Это и понятно! Но что им мешает быть настолько обеспокоенными техническим состоянием и целостностью Первого, чтоб начать его тотальную проверку ?
21jewels29.11.14 04:46
"То обворовывают, то обзывают, а еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта! Это же кошмар! Ужас! " (с)
Bohrmeister02.12.14 14:24
Этот болван Фукс опять все перепутал, и вместо "Владивостока" сел на "Севастополь". Ишь как его Крым зацепил, бедолагу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный

 Новостивсе статьи rss

» Завершена вторая фаза клинических исследований вакцины "Спутник Лайт"
» В Крыму проложат туристические маршруты по суворовским крепостям
» Россия и Белоруссия создадут совместные центры по подготовке военных
» «Норникель» обещает Норильску ещё 150 млрд рублей на развитие
» Китай сокращает нищету за счет внедрения достижений науки и техники
» Россия за два месяца импортировала товаров на 33 миллиарда долларов
» Российские нефтегазовые компании могут расширить присутствие в Ираке
» Китай создал крупнейшую в мире сеть 5G

 Репортаживсе статьи rss

» Обзор Леванта (Шама): кто готов свергнуть Эрдогана; что стоит за интервью дочери Саддама; зачем Пентагону новая база в Сирии; и многое другое за январь-февраль 2021
» Так кто же убил "отца иранской атомной бомбы"?
» Руководство AFRICOM хотят перевести в Судан?
» The New York Times (США): как большой бизнес подсадил Бразилию на нездоровую еду
» «Индустрия пессимизма». Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Эльвира Набиуллина пообещала покончить с "хищническими схемами" банков
» Вступительное слово заместителя Министра иностранных дел С.А.Рябкова по вопросам контроля над вооружениями и стратегической стабильности
» Руководство РФ и КНР наметили план двустороннего развития отношений