Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bloomberg: Надежды Украины на СПГ из США намертво застряли в Босфоре
04.12.14 20:27 Демократия и удобные режимы
Украинский план по снижению энергозависимости от России зависит от Босфора, пишет корреспондент Bloomberg Исис Альмейда. Украина хочет построить на Черном море терминал для приема сжиженного газа (СПГ) и уже провела переговоры с Cheniere Energy Inc. об импорте газа из США.

Но единственный путь к терминалу лежит через Босфор. Однако Турция по соображениям безопасности и ввиду постоянного скопления судов не разрешает транспортировку СПГ по этому проливу, который считается одним из самых сложных для судоходства.

"Если бы Турция согласилась пропускать через Босфор газовые танкеры, доставляющие топливо на Украину, то другие государства Причерноморья тоже захотели бы вложиться в свои терминалы, - отметила аналитик Мишель Бермен (Business Monitor International). - Тогда сильно увеличилось бы количество судов, которые проходят по Босфору, а он и так переполнен".

Возможно, дополнительной помехой станет решение России отказаться от строительства "Южного потока" и перебросить газопровод в Турцию. Укрепление российско-турецких связей еще более снижает шансы на то, что Анкара откроет Босфор для газовых танкеров.

Тем не менее, 19 ноября министр энергетики Украины Юрий Продан заявил журналистам, что Украина все равно будет осуществлять проект СПГ-терминала.

В любом случае украинский проект может сорваться по экономическим причинам, добавляет издание. "Государство в полном хаосе, денег у него нет, а оно рассуждает о строительстве экзотической газовой инфраструктуры, в которой, по большому счету, не нуждается", - заметил Джонатан Стерн (Oxford Institute for Energy Studies).

Но есть и другое мнение. Турция пропускает через Босфор танкеры, везущие сжиженный нефтяной газ (СНГ). По словам Джейсона Беннетта из юридической фирмы Baker Botts, этот газ намного опаснее, чем СПГ. "СПГ-терминал на Черном море экономически целесообразен", - считает Беннетт.
 

BastShoe04.12.14 20:32
Пусть строит в Эгейском и тянет ветку к себе.
Аяврик04.12.14 20:47

-- единственный путь к терминалу лежит через Босфор. Однако Турция по соображениям безопасности и ввиду постоянного скопления судов не разрешает транспортировку СПГ по этому проливу ... Тем не менее, 19 ноября министр энергетики Украины Юрий Продан заявил журналистам, что Украина все равно будет осуществлять проект СПГ-терминала

ну дак, очередное доказательство, шо Украина не Россия
если Россия ввиду отсутствия разрешения ЕС прекращает бессмысленное строительство газопровода к ним, то Украине отсутствие разрешения на проход танкеров не останавливает от бессмысленного строительства терминала

..............

для Украины наличие разрешения ничего не значит - у них нет КУЛЬТУРЫ уважительного отношения к подписаным договорам, что есть, что нет, они по себе судят - поэтому они реально будут строить (а потом в реверсном режиме - через ж.пу - использовать то, что построили)
: ))

Kollega04.12.14 21:54
Если и будет в окрестностях Черного Моря терминал СПГ, то он будет построен рядом с турецким хабом, в Эгейском море.
novl200004.12.14 22:56
Я тут как то развлеченя ради посчитал сколько танкеров с дейдвудом пригодным для прохода Босфора должна разгружать украина, чтобы покрыть свою потребность в газе. Получилось не менее одного в три дня. С учетом ограничения в 300 метров длины корабля, в черное море не пройти газовозу большому и сверхбошьшому. Вобщем максимум за раз 100мл м3 привезти.
vpv05.12.14 00:03
А кто им будет СПГ дарить? Дешевле трубопроводный купить .. даже без учёта сложностей с проливом Босфора ..
forum_russia05.12.14 03:12
Тем не мение кипишь на лицо.
Рокфеллеры выходят из нефтянки ссылка
E.ON (немцы) выходят из газа, угля и атома ссылка
Саудиты продолжают демпинговать ссылка

ну и прочие сигналы )))
т-кк05.12.14 05:02

Украина хочет построить на Черном море терминал для приема сжиженного газа (СПГ) и уже провела переговоры с Cheniere Energy Inc. об импорте газа из США.
Жаль, что танкеры не того калибру, турки наглые, золотого запасу нема... Но вы пилите, Шура, пилите...
Правительство США переоценило возможности сланцевого газа.
-
Ученые Техасского университета провели исследование по поводу перспектив добычи сланцевого газа, результаты которого было опубликовано в журнале Nature.
По мнению экспертов, после 2020 года добыча топлива пойдет на спад и станет убыточной. В такой ситуации США будут вынуждены импортировать сланец. Таким образом, инвесторов в добычу американского газа будет ждать "крупное фиаско".

Alanv05.12.14 06:59
> forum_russia
Тем не мение кипишь на лицо.
Рокфеллеры выходят из нефтянки ссылка
E.ON (немцы) выходят из газа, угля и атома ссылка
Саудиты продолжают демпинговать ссылка

ну и прочие сигналы )))

Можно трактовать ситуацию и ровно в обратном ключе. Под реально проходящие в мире процессы подстроился и "кипишник"... Глядишь, и ему перепадёт "на волне". Перепало же авторам "чудесного безнефтяного мира на биотопливе", сейчас перепадает "чудесному миру на сланцевом чудогазе"... Глядишь и на "ядерный реактор в каждой квартире" чего подкинут...

А вот уж в таковых "прожектах" (типа "невидимого истребителештурмовикобомбардировщика вертикального взлёта") и умении выцыганивать на них бабло Западу никогда не было равных.

Система Град06.12.14 06:44
Даже если построят и Турция разрешит транзин, то нужно еще за поставки договориться, а они не маленькие. Да и еще платить (це повный капэць). У меркель болше шансов выпросить...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Герасимов: 20-я армия после освобождения ЛНР наступает в Харьковской области
» WSJ сообщила об атаках ОАЭ на объекты Ирана уже в первую неделю конфликта на Ближнем Востоке
» Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
» Лукашенко: две трети гумпомощи, получаемой Белоруссией, поступает из США
» NYT узнала об усиленной подготовке Трампа к продолжению войны с Ираном
» Мадьяр заявил, что Орбан не получит выходного пособия в 124,5 тысячи долларов
» Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
» Минпромторг показал арктические испытания самолета Ил-114

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"