Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bloomberg: Надежды Украины на СПГ из США намертво застряли в Босфоре
04.12.14 20:27 Демократия и удобные режимы
Украинский план по снижению энергозависимости от России зависит от Босфора, пишет корреспондент Bloomberg Исис Альмейда. Украина хочет построить на Черном море терминал для приема сжиженного газа (СПГ) и уже провела переговоры с Cheniere Energy Inc. об импорте газа из США.

Но единственный путь к терминалу лежит через Босфор. Однако Турция по соображениям безопасности и ввиду постоянного скопления судов не разрешает транспортировку СПГ по этому проливу, который считается одним из самых сложных для судоходства.

"Если бы Турция согласилась пропускать через Босфор газовые танкеры, доставляющие топливо на Украину, то другие государства Причерноморья тоже захотели бы вложиться в свои терминалы, - отметила аналитик Мишель Бермен (Business Monitor International). - Тогда сильно увеличилось бы количество судов, которые проходят по Босфору, а он и так переполнен".

Возможно, дополнительной помехой станет решение России отказаться от строительства "Южного потока" и перебросить газопровод в Турцию. Укрепление российско-турецких связей еще более снижает шансы на то, что Анкара откроет Босфор для газовых танкеров.

Тем не менее, 19 ноября министр энергетики Украины Юрий Продан заявил журналистам, что Украина все равно будет осуществлять проект СПГ-терминала.

В любом случае украинский проект может сорваться по экономическим причинам, добавляет издание. "Государство в полном хаосе, денег у него нет, а оно рассуждает о строительстве экзотической газовой инфраструктуры, в которой, по большому счету, не нуждается", - заметил Джонатан Стерн (Oxford Institute for Energy Studies).

Но есть и другое мнение. Турция пропускает через Босфор танкеры, везущие сжиженный нефтяной газ (СНГ). По словам Джейсона Беннетта из юридической фирмы Baker Botts, этот газ намного опаснее, чем СПГ. "СПГ-терминал на Черном море экономически целесообразен", - считает Беннетт.
 

BastShoe04.12.14 20:32
Пусть строит в Эгейском и тянет ветку к себе.
Аяврик04.12.14 20:47

-- единственный путь к терминалу лежит через Босфор. Однако Турция по соображениям безопасности и ввиду постоянного скопления судов не разрешает транспортировку СПГ по этому проливу ... Тем не менее, 19 ноября министр энергетики Украины Юрий Продан заявил журналистам, что Украина все равно будет осуществлять проект СПГ-терминала

ну дак, очередное доказательство, шо Украина не Россия
если Россия ввиду отсутствия разрешения ЕС прекращает бессмысленное строительство газопровода к ним, то Украине отсутствие разрешения на проход танкеров не останавливает от бессмысленного строительства терминала

..............

для Украины наличие разрешения ничего не значит - у них нет КУЛЬТУРЫ уважительного отношения к подписаным договорам, что есть, что нет, они по себе судят - поэтому они реально будут строить (а потом в реверсном режиме - через ж.пу - использовать то, что построили)
: ))

Kollega04.12.14 21:54
Если и будет в окрестностях Черного Моря терминал СПГ, то он будет построен рядом с турецким хабом, в Эгейском море.
novl200004.12.14 22:56
Я тут как то развлеченя ради посчитал сколько танкеров с дейдвудом пригодным для прохода Босфора должна разгружать украина, чтобы покрыть свою потребность в газе. Получилось не менее одного в три дня. С учетом ограничения в 300 метров длины корабля, в черное море не пройти газовозу большому и сверхбошьшому. Вобщем максимум за раз 100мл м3 привезти.
vpv05.12.14 00:03
А кто им будет СПГ дарить? Дешевле трубопроводный купить .. даже без учёта сложностей с проливом Босфора ..
forum_russia05.12.14 03:12
Тем не мение кипишь на лицо.
Рокфеллеры выходят из нефтянки ссылка
E.ON (немцы) выходят из газа, угля и атома ссылка
Саудиты продолжают демпинговать ссылка

ну и прочие сигналы )))
т-кк05.12.14 05:02

Украина хочет построить на Черном море терминал для приема сжиженного газа (СПГ) и уже провела переговоры с Cheniere Energy Inc. об импорте газа из США.
Жаль, что танкеры не того калибру, турки наглые, золотого запасу нема... Но вы пилите, Шура, пилите...
Правительство США переоценило возможности сланцевого газа.
-
Ученые Техасского университета провели исследование по поводу перспектив добычи сланцевого газа, результаты которого было опубликовано в журнале Nature.
По мнению экспертов, после 2020 года добыча топлива пойдет на спад и станет убыточной. В такой ситуации США будут вынуждены импортировать сланец. Таким образом, инвесторов в добычу американского газа будет ждать "крупное фиаско".

Alanv05.12.14 06:59
> forum_russia
Тем не мение кипишь на лицо.
Рокфеллеры выходят из нефтянки ссылка
E.ON (немцы) выходят из газа, угля и атома ссылка
Саудиты продолжают демпинговать ссылка

ну и прочие сигналы )))

Можно трактовать ситуацию и ровно в обратном ключе. Под реально проходящие в мире процессы подстроился и "кипишник"... Глядишь, и ему перепадёт "на волне". Перепало же авторам "чудесного безнефтяного мира на биотопливе", сейчас перепадает "чудесному миру на сланцевом чудогазе"... Глядишь и на "ядерный реактор в каждой квартире" чего подкинут...

А вот уж в таковых "прожектах" (типа "невидимого истребителештурмовикобомбардировщика вертикального взлёта") и умении выцыганивать на них бабло Западу никогда не было равных.

Система Град06.12.14 06:44
Даже если построят и Турция разрешит транзин, то нужно еще за поставки договориться, а они не маленькие. Да и еще платить (це повный капэць). У меркель болше шансов выпросить...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Тайваню системы ПВО на 700 млн долларов
» Запрашиваемая ЕК сумма на финансирование Киева не существует, заявил Орбан
» ЕК предложила ввести "военный Шенген"
» СВР заявила о панике в ЕС из-за краха проекта «анти-Россия» на Украине
» МИД Польши потребовал закрыть последнее в стране консульство России
» Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции
» Посол РФ в США заявил об отказе госдепа возобновить авиасообщение с Россией
» В скандальном деле о коррупции на Украине появилось имя Зеленского

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"