Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США завершили создание исследовательской ядерной установки в Харькове
07.12.14 13:25 США: опыт строительства империи
Украина и США завершили строительство ядерной установки "Источник нейтронов" на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" НАН Украины, которую планируется использовать для диагностики и лечения онкозаболеваний, сообщает областная харьковская администрация.

Сотрудничество Украины и США по строительству этой исследовательской ядерной установки началось в 2010 году. Ее создание профинансировало правительство США: более чем на 70 миллионов долларов в обмен на вывоз с территории Украины всех запасов высокообогащенного урана. После ввода в эксплуатацию ядерной установки США в течение двух лет будут финансировать расходы на ее содержание, исследования и эксперименты. Также часть денег пойдет на зарплаты ученым.

В церемонии пуско-наладочных работ установки приняли участие, в частности, заместитель госсекретаря по вопросам международной безопасности США Роуз Геттемюллер и посол США на Украине Джеффри Пайетт.

Пуск в эксплуатацию ядерной установки включает несколько этапов: строительство, наладка, испытания и физический пуск. Сейчас завершено строительство установки. Начался этап подготовки к запуску и вводу отдельных систем в эксплуатацию. Полностью запустить установку планируется в марте 2015 года.

После налаживания всех систем начнут производить медицинские изотопы. Их планируют поставлять в специализированные учреждения Харькова и области, также рассматривается возможность создания специального медицинского центра в Пятихатках (поселок на севере области).

"Исследовательская ядерная установка, как ожидается, обеспечит Украине новые исследовательские возможности и способность производить изотопы, в первую очередь для медицинского использования, а именно — диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний", — говорится в сообщении.

 

пень07.12.14 09:37
"В пике импульса харьковский аппарат даёт 1.3*1013 н*cм-2*c-1 быстрых нейтронов (до замедлителя), а на три с хреном десятка лет более старый дубнинский ИБР-2 (1981 года рождения) - в пике имеет уже 1016 н*cм-2*c-1 , но уже тепловых, т.е. после термализации (замедления) со всеми сопутствующими оной потерями. Что как легко заметить, ровно на три порядка больше даже без учёта оных... А 1013 - это для него средний поток, т.е с учётом сумасшедшей скважности импульсов...
В общем, если перевести с рекламного на русский общепонятный, харьковчане потратили уйму времени на то, чтобы ухудшить параметры построенной тридцать три года назад установки (и, прошу отметить, проработавшей 28 из них без единого сбоя (5 лет, с 2006 по июнь 2011-го она модернизировалась)) ровно в тысячу раз... Впрочем, чего только не сделаешь, чтобы очередной грант распилить..." Мимохожий ссылка
MakapoB07.12.14 13:57
Как-то странно слышать, что американцы вкладывают миллионы в лечение украинцев. Особенно зная, сколько по их приказу людей убито и продано на органы.
Что они там хотят в Пятихатках на самом деле?
JIиссер07.12.14 14:18


Что они там хотят в Пятихатках на самом деле?
Ну как же, русским по белому написано:
в обмен на вывоз с территории Украины всех запасов высокообогащенного урана
белый кит07.12.14 15:18
Подонки, обокрали Украину и втюхали в десятикратном размере технологический мусор и наверняка без софта или кампиллирующих устройств юстировки. США - явно нарывается на славянский похоронный Уууууу.
_STRANNIK07.12.14 15:22
пень07.12.14 09:37
""В пике импульса харьковский аппарат даёт 1.3*1013 н*cм-2*c-1 быстрых нейтронов"
Вы ошибаетесь . Это среднее значение.
ссылка

Кроме того ИБР-2 и сабж используют совершенно разные технологии .
_STRANNIK07.12.14 15:32
JIиссер, RU
"в обмен на вывоз с территории Украины всех запасов высокообогащенного урана"
Именно так. У амеров параноидальная идея , что исламские радикалы надыбают уран (или плутоний) сделают бомбу ,захватят самолет и сбросят бомбу на Вашингтон... Очень они себя любят...
equinox07.12.14 18:22
ядерная ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ установка...это просто очаровательно вблизи границ россии
Клаузевиц07.12.14 19:02
> _STRANNIK
JIиссер, RU
"в обмен на вывоз с территории Украины всех запасов высокообогащенного урана"
Именно так. У амеров параноидальная идея , что исламские радикалы надыбают уран (или плутоний) сделают бомбу ,захватят самолет и сбросят бомбу на Вашингтон... Очень они себя любят...
Наверное, всё проще. У амеров обогащенного урана всё меньше и меньше. Приходится свои ядерные головки разбадяживать на топливо для АЭС. А что поделать, выбрали неэффективную технологию - газодиффузный метод. Вот и шарят по всему белу свету - крохи собирают.

Взял отсюда - ссылка

Отдельно надо сказать, что до 1995 года единственное обогатительное предприятие в США, которое отвечало и за производство оружейного урана, и за снабжение ураном реакторов АЭС в США — нынешняя компания USEC — была структурным подразделением Министерства энергетики США (DOE). При этом количество собственных ЕРР (мощностей по обогащению расщепляющихся материалов), находившееся в распоряжении США до 1991 года (а это единственный газодиффузионный завод в Падуке) составляло всего лишь 8,5 млн. ЕРР. А потребность всех построенных к 1979 году в США ядерных реакторов (после 1979 года в США реакторы не строились — и об этом ниже) составляла, согласно оценке от 11 до 12 млн. ЕРР в год.

И этим единственным заводом в Падуке, как одиноким тазиком в бане, США покрывали и производство оружейного, и производство реакторного урана. Вас теперь не удивляет то, что максимум боеголовок в распоряжении США оказался почему-то не в конце Холодной войны, а ещё в 1965 году? Да-да — ядерные электростанции США с 1965 года начали сжирать урана больше, чем США успевали обогащать. И разницу США начали покрывать за счет разбодяживания оружейного урана и плутония с последующим использованием его в топливе для АЭС.

Уже в 1979 году США сообразили, что если дела так пойдут и дальше, они рискуют остаться вовсе без ядерного оружия. И были вынуждены прекратить строительство АЭС. Для этого был использован удобный повод — авария на АЭС Тримайл-Айленд. Конспирологи говорят, что авария была подстроена, более критичные люди говорят, что она была случайной, но ее сильно раздули в СМИ.

_STRANNIK07.12.14 20:30
Клаузевиц, RU
...............................
С учетом "за счет разбодяживания" вместо "разубоживания" компетентность автора вызывает серьезные сомнения.
В материале по Вашей ссылке вопрос подается так , как будто у США нет других источников обогащенного урана кроме "разубоживания" , а это не так .Вот здесь - НТТР://www.odnako.org/blogs/chem-amerikanci-budut-topit-svoi-aes-esli-mi-vvedyom-sankcii/
есть данные по этому вопросу.
Насчет ядерного оружия - уран и плутоний не главное.
Если Вам интересно, здесь - НТТР://www.atominfo.ru/newsj/q0573.htm
есть детали.
Задумчивый07.12.14 21:05
Спасут сотни онкологических больных и угробят десятки тысяч здоровых людей на бессмысленной войне. Укропы - тупые.
AK7908.12.14 10:46
Беспроигрышный вариант: США получают необходимый им уран, а взамен начинают медицинские эксперименты над украинцами. Тот же вариант как с вакцинами, которые развитые страны опробывают на странах развивающихся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» США выделили Венесуэле 150 млн долларов для борьбы с последствиями землетрясения
» Швеция выделит Украине $154 млн на энергетику перед зимой
» Франция приостановила работу двух атомных реакторов из-за рекордной жары
» Палата депутатов Румынии одобрила законопроект, предусматривающий объединение страны с Молдовой
» Суд РФ заочно приговорил украинского олигарха Коломойского к 12 годам колонии
» НАТО наращивает свои силы вблизи Калининграда
» Международные резервы России выросли на 14,5 миллиарда долларов
» Советник Аксенова призвал не верить «дочерям офицера» в крымских чатах

 Репортаживсе статьи rss

» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"