Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФАО прогнозирует рекордное производство зерна в мире в 2014
11.12.14 21:29 Мировое правительство
Текущий год может стать рекордным по производству зерна в мире, прогнозирует ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Мировое производство зерна, по последним оценкам ФАО, в 2014 году может превысить 2,5 млрд тонн (включая рис) благодаря хорошим погодным условиям в Европе, говорится в сообщении организации. Показатель этого года может превысить производство зерна в прошлом году на 0,3%.

По оценке ФАО, мировое производство зерна в этом году будет опережать потребление, что позволит пополнить запасы до самого высокого уровня начиная с 2000 года, а соотношение запасов к потреблению в мире вырастет до 25,2% - это самый высокий показатель за последние 13 лет.

Объем производства зерна в Евросоюзе в этом году вырос на 5,6% по сравнению с прошлогодним показателем. В США, несмотря на сокращение посевных площадей, ожидается рекордный урожай кукурузы.

По данным ФАО, большой урожай кукурузы собран в Мексике, а производство зерновых в этой стране, как ожидается, увеличится на 7% по сравнению с 2013 годом. Это может восполнить краткосрочный дефицит продовольствия, который ожидается в Центральной Америке, где засуха в начале года привела к падению производства кукурузы примерно на 9%, считает ФАО.

Производство зерновых культур было немного ниже средних уровней в Северной Африке, где Марокко пострадал от резкого сокращения производства в результате нестабильных осадков, а производство в Тунисе восстанавливалось после неурожая 2013 года.

По данным ФАО, ситуация с продовольственной безопасностью ухудшается в ряде стран в результате гражданских конфликтов, неблагоприятных погодных условий и вспышки лихорадки Эбола.

Так, Эбола стала одним из крупнейших потрясений для сельского хозяйства Западной Африки, особенно в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Серьезное воздействие на продовольственную безопасность также оказали конфликты. По мнению ФАО, ситуация в Сирии требует принятия срочных мер, так как положение в стране усугубляет неурожай, являющийся следствием гражданских конфликтов. Урожай значительно сократился в 2014 году из-за дефицита рабочей силы, брошенных земель, поврежденных электростанций, каналов и засухи.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Названа сумма убытков ЕС из-за отказа от российской нефти
» Стало известно, сколько G7 выделили Киеву из доходов от активов России
» КНДР провела испытания обновленной крупнокалиберной РСЗО
» США перестанут помогать Ираку в случае возвращения аль-Малики к власти
» Трамп пригрозил Ирану армадой кораблей
» В Гренландии ответили на заявления Трампа о покупке Гренландии
» СМИ: в Латвии посадили на десять лет участника российской конференции
» ФРГ не сможет делиться с Украиной системами Patriot, заявил Писториус

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"