Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Русгидро и Русал достроили Богучанскую ГЭС без завода
23.12.14 08:36 В России

Государственная гидрогенерирующая Русгидро и алюминиевый гигант Русал достроили в Сибири Богучанскую ГЭС, вторая часть проекта - алюминиевый завод в очередной раз сдвигается.

Русал и Русгидро с 2006 года реализуют в Красноярском крае проект Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) стоимостью около $5 миллиардов, куда входят строительство на Ангаре гидроэлектростанции мощностью 3 гигаватта и алюминиевого завода до 600.000 тонн.

Русгидро сообщила в понедельник о пуске последнего девятого гидроагрегата станции, мощность которой вырастет до проектной после заполнения водохранилища в течение следующего года.

Сейчас фактическая мощность девяти введенных в работу гидроагрегатов с учетом уровня воды составляет 2,88 гигаватта.

Пуск первой очереди алюминиевого завода, который должен стать основным потребителем электроэнергии Богучанской ГЭС, снова сдвинут. Партнеры ведут переговоры о запуске линии весной 2015 года вместо конца текущего, следует из комментария представителя Русала.

Запуск завода неоднократно сдвигался. Осенью прошлого года Русал объявил о переносе первой очереди комбината с конца 2013 года на июнь 2014 года на фоне низких цен на алюминий, позднее Русгидро сообщала, что партнеры попросили сдвинуть срок на август текущего года, а в марте гидрогенерирующая компания написала в презентации, что ждет начала работы первой линии завода в тестовом режиме только в четвертом квартале 2014 года.

Минэнерго РФ опасалось новой задержки завода, сомневаясь, что линия появится в конце 2014 года.

Первая очередь алюминиевого завода должна потреблять 25 процентов ежегодной выработки ГЭС, составляющей 17,6 миллиарда киловатт-часов.

Большая часть электроэнергии и мощности станции продается на энергорынке, говорится в пресс-релизе гидрогенерирующей компании.

Строительство ГЭС и алюминиевого комбината реализуется на деньги госкорпорации Внешэкономбанк, который в 2010 году дал кредит на 50 миллиардов рублей на обе части проекта, а впоследствии увеличил лимит для алюминиевого завода еще на 25,3 миллиарда рублей. Акции Богучанских ГЭС и завода заложены в банке. Возвращать средства планировалось за счет выручки от продажи электроэнергии и алюминия.

Первый кредит Богучанскому алюминиевому заводу в 21,9 миллиарда рублей был предоставлен на условиях проектного финансирования в долларах на 14 лет.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» США усиливают давление на Венесуэлу, угрожая новому лидеру Родригес уголовным делом
» Президент Ирана обратился к лидерам стран Ближнего Востока
» США провели испытательный запуск межконтинентальной ракеты Minuteman III
» TWZ: США перебросят подкрепление на Ближний Восток
» Конфликт США и Испании нарастает: Мадрид напомнил Вашингтону об итогах войны в Ираке
» Глава МИД Испании ответил на угрозы США
» CNN сообщил, что ЦРУ работает над вооружением курдских сил для разжигания восстания в Иране
» Иранский афтершок: Финансовые рынки Южной Кореи впали в панику из-за эскалации на Ближнем Востоке

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"