Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ряд американских фондов остаются в российских активах
23.12.14 09:14 Экономика и Финансы
Некоторые американские фонды, которые имеют значительные вложения в российские акции, обещали остаться в стране, несмотря на колебания курса рубля и фондового рынка, вызвавшие падение стоимости их активов, пишет The Financial Times.

Lazard, GMO и Oppenheimer входят в число крупных фондов, которые говорят клиентам о вероятной стабилизации российского рынка, а один из них даже наращивает инвестиции.

Джастин Леверенц, управляющий Oppenheimer Developing Markets объемом $38 млрд, сообщил, что более 7% инвестиций фонда было вложено в Россию в начале этого месяца, то есть до начала сильного падения курса рубля.

"Изменю ли я свое мнение? Нет. Весь год я покупал и покупал, поскольку цены действительно экстраординарные", - сказал он.

Стоимость фонда Oppenheimer упала на 7,6% за месяц, в основном из-за падения цен на нефть и ситуации на российском рынке. Вложения фонда сосредоточены в акциях трех российских компаний: ОАО "Магнит", ОАО "НОВАТЭК" и "Яндекс".

Emerging Markets Equity, фонд компании Lazard, один из наиболее популярных среди инвестирующих в Россию, также потерял за последний месяц 7,2%. Его управляющий Джеймс Дональд назвал последние события на российском рынке "экстраординарной паникой".

"Подобные вещи происходили и раньше, и я управлял деньгами, когда они происходили. Это те ситуации, когда мы должны быть мужественными", - сказал он.

Morningstar, исходя из последних доступных данных, говорит о наличии восьми фондов с объемом активов свыше $1 млрд, которые вложили более 6% средств в российские акции, включая Brandes Investment Partners, USAA, Franklin Templeton, Macquarie и JPMorgan. Наиболее значительные инвестиции среди них у фонда Emerging Markets III компании GMO - 11,3% (данные на конец августа), при этом за последний месяц он потерял 5% стоимости.

"Российские нефтяные компании торгуются при коэффициенте P/E ниже 5 раз и платят дивиденды выше 5%. Учитывая это, главная наша забота, чтобы не было контроля над капиталом, который ограничит наши возможности по выводу денег из страны. Мы по-прежнему комфортно себя чувствуем, владея этими очень дешевыми активами (и, возможно, будем наращивать их в случае дальнейшего снижения цен)", - заявил глава отдела развивающихся рынков GMO Арджун Дивеча.

По словам Дж.Дональда, Россия обладает двумя из трех условий, необходимых для стабилизации рубля, - это повышение процентных ставок и интервенции ЦБ на валютном рынке. "Мы пока не увидели лишь признаков стабилизации нефтяных цен", - добавил он.

За последний месяц индекс MSCI Emerging Markets упал на 7,3%, а с начала текущего года потерял почти 8%.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» В ФРГ заявили о готовности США контролировать работу «Северных потоков»
» США не допускают конкурентов на рынок вооружений на Ближнем Востоке
» Успешное выполнение всех задач и новый скачок вперед: Ким Чен Ын отчитался об итогах пятилетки на съезде партии
» С каким раскладом сил США и Иран подходят к конфликту
» Минэкономразвития отреагировало на сигнал АТОР о работе страховщиков в Индии
» Тегеран готов к войне. Иран восстановил поврежденные США объекты
» Трамп объявил о повышении импортных пошлин с 10 до 15%
» NYT: США поддержали возвращение флага России на Паралимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"