Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ оставляет себе всё больше нефти, наращивая добычу
24.12.14 12:14 В России

Россия, зависящая от экспорта углеводородов, вновь сократит экспорт нефти в 2014 году, хотя добыча сырья по итогам года вырастет, сказал журналистам министр энергетики Александр Новак.

По его словам, производство нефти, по предварительным данным, вырастет в 2014 году на 0,6 процента по сравнению с прошлым годом - до 526,6 миллиона тонн, тогда как экспорт сырья снизится на 4,3 процента.

При этом если рост добычи нефти в стране замедляется, то темпы сокращения экспорта, напротив, растут: по итогам 2013 года добыча нефти выросла на 1,4 процента до 523,3 миллиона тонн, а экспорт сократился на 2,2 процента до 229 миллионов тонн.

Кризис отношений РФ и Запада, наказывающего Москву санкциями из-за политики на Украине, почти лишил нефтеотрасль доступа к западному финансированию и технологиям для разработки шельфа и трудноизвлекаемой нефти - ресурсов, благодаря которым Россия рассчитывала в перспективе возместить падающую добычу на истощенных западносибирских месторождениях. Второй удар отрасль получила от двукратного падения цен на мировом рынке нефти, ударившего по доходам компаний.

"Год был трудным.., (однако) добыча (нефти и газового конденсата) будет 526,6 миллиона тонн - на 0,6 процента выше по сравнению с 2013 годом", - сказал Новак.

Снижение экспорта нефти, бьющее по бюджету страны, обусловлено загрузкой российских перерабатывающих мощностей.

"Экспорт (нефти в 2014 году) сократится на 4,3 процента... Внутреннее потребление вырастет до 287,5 миллиона тонн по сравнению с 279 миллионами тонн в 2013 году", - сказал министр.

Он добавил, что, по прогнозу министерства, производство нефти в РФ в 2015 году сохранится приблизительно на уровне текущего.

Минэнерго ранее понизило прогноз нефтяных цен на ближайший год до $80-90 за баррель.

По данным ЦДУ ТЭК Минэнерго РФ, первичная переработка нефти за 11 месяцев 2014 года составила 264,173 миллиона тонн против 250,134 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.

Новак сказал, что добыча газа в 2014 году снизится на 4,0 процента к уровню 2013 года - до 641 миллиарда кубометров, а общий экспорт газа сократится на 6,7 процента - до 183,3 миллиарда кубометров.

 

BastShoe24.12.14 12:59

Мы добычу наращиваем, а саудиты-козлы её не снижают. А цена валится.
monstro24.12.14 13:21
Не напомните, а почему нельзя сокращать объёмы газа - там процесс непрерывный ? или что? Слишал что приостановить поставки трубного газа физически не возможно.
valerius24.12.14 14:32
Может, просто налаживается нефтепереработка? Растёт её глубина, выход нефтепродуктов? Наверное, это - только в "плюс"?
Beket24.12.14 16:01
> monstro
Не напомните, а почему нельзя сокращать объёмы газа - там процесс непрерывный ? или что? Слишал что приостановить поставки трубного газа физически не возможно.
Газ - он по договорам идёт. На много лет вперёд. Потму не сократтить - договора следует выполнять. С нефтью иначе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» США направили в Британию 12 истребителей F-35A для отправки на Ближний Восток
» Пентагон отложил списание старейшего авианосца США
» Semafor: У Израиля запасы ракет-перехватчиков истощились до критического уровня
» Ynet: Нетаньяху попросил у Зеленского помощи в борьбе с иранскими БПЛА
» Блокада Ормузского пролива может вызвать рост цен на удобрения. Какую выгоду получит Россия?
» Туск заявил о реальной угрозе выхода Польши из ЕС
» Франция не согласилась отправить флот в Ормуз, несмотря на призыв Трампа
» Кризис сжиженного газа в Индии, вводится нормирование для потребителей

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"