Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вероятность дефолта Венесуэлы приближается к 100%
24.12.14 14:15 Южноамериканский бунт
Низкие нефтяные цены стали ударом для всех добывающих стран, но наименее подготовленной оказалась Венесуэла, которая сейчас находится в опасной близости от дефолта.

Венесуэла является особенно уязвимой для падения цен, поскольку ее экономика на 95% зависит от экспортной выручки за счет продажи энергоресурсов.

Даже когда цены были в два раза выше, чем сейчас, экономика страны сталкивалась с проблемами. Протесты, вспыхнувшие в Каракасе в феврале 2014 г., прошли при ценах на нефть выше $100 за баррель.

Но даже высокие цены на нефть не дали экономике нужного импульса. С поправкой на инфляцию сейчас ВВП Венесуэлы на душу населения на 2% ниже по сравнению с 1970 г.

Власти Венесуэлы, входящей в ОПЕК, прекрасно понимали все риски, когда цены на нефть начали снижаться. Понимали это и экономисты: Кармен Рейнхарт и Кеннет Рогофф предсказали, что Венесуэла, скорее всего, объявит дефолт по своим облигациям из-за падения цен на нефть.

И это было при ценах на нефть выше $80 за баррель Brent. С тех пор стоимость упала еще на 25% до $60 за баррель.

Стоимость кредитно-дефолтных свопов сейчас указывает на то, что рынок оценивается шанс дефолта в течение следующего года на уровне 61%.

Даже если в краткосрочной перспективе этого удастся избежать, в течение ближайших 5 лет шансы на дефолт достигают 90%. Аналитики, опрошенные Bloomberg, оценивают вероятность дефолта в 97% к концу 2015 г. При этом всего два месяца назад эксперты говорили о вероятности в 50%.

Проблемы и риски для Венесуэлы связаны с тем, что валютные резервы упали до опасно низкого уровня. Россия, например, вынуждена была продать около $80 млрд для предотвращения дальнейшей девальвации рубля, но у Центрального банка осталось порядка $400 млрд, а этого вполне достаточно для борьбы с возможными рисками.

У Венесуэлы, для сравнения, осталось всего $21 млрд, и это самый низкий уровень за последние годы.

Учитывая госдолг в районе 50% ВВП, нестабильную ситуацию в экономике и бюджетный дефицит в 16%, можно прийти к выводу, что страна находится в уязвимом положении.

Более того, правительство Николаса Мадуро быстро теряет поддержку внутри страны: уровень поддержки снизился до 24,5% в ноябре. Это может привести к экономической и политической нестабильности в 2015 г., так как в стране высока вероятность дефолта и серьезного политического кризиса.

Это оставляет властям страны очень мало места для маневра, а предотвратить дефолт практически невозможно. Стоимость облигаций упала до самого низкого уровня за последние 16 лет в середине декабря. Сейчас облигации Венесуэлы торгуются на уровне 40% от номинала.

Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг страны до преддефолтного, за что президент Николас Мадуро обвинил его в "вульгарной, безнравственной блокаде".

Многие аналитики считают, что дефолт будет крайним средством, так как такой шаг принесет еще больше потерь.

"Стоимость дефолта по-прежнему слишком высока, особенно в сравнении с выгодами такого шага, - считает аналитик Grantham Mayo Van Otterloo & Co. Карл Росс. – Инвесторы ожидают каких-либо позитивных политических шагов, которые позволят Венесуэле выкарабкаться".

Тем не менее Мадуро может все же решиться на дефолт, несмотря на слабые выгоды для Венесуэлы. Для самих граждан страны это окажется большим ударом, так как это будет означать неоплаченный импорт фармацевтической продукции, продовольственных товаров и неоплаченные счета авиакомпаний.

Дефолт может привести к сильнейшему экономическому спаду, который будет весьма длительным, а инфляция будет крайне высокой. Другими словами, Венесуэле в любом случае придется столкнуться с экономическим кризисом. В настоящее время вопрос состоит только в том, насколько сильным он будет.

Теоретически нефтяной экспорт Венесуэлы мог бы принести достаточно средств, чтобы расплатиться с иностранными кредиторами. В прошлом году страна заработала на нефти около $86 млрд. Но цены на углеводороды стремительно падают, а бюджетный дефицит достиг 17% ВВП. Правительство уже ввело контроль над ценами и карточную систему на дефицитные товары. Инфляция превысила 60%.

Согласно новому прогнозу МВФ венесуэльская экономика уменьшится на 3% в этом году и на 4% в 2015 г.

Именно поэтому Венесуэла, в качестве члена ОПЕК, продолжает давить на Саудовскую Аравию с целью сокращения добычи, чтобы цены начали расти. Но 21 декабря ОПЕК вновь сообщила, что не будет сокращать добычу, что почти разрушило все надежды Каракаса.
 

kotik24.12.14 14:22
США всегда бъет по двум целям одновременно и одно событие отвлекает другое. Вся эта нефтяная война завязананая против России, может и не принесет победы с Россией, но незаметно хлопнет экономику Венесуэлы, а за одно и власть сменят на лояльную. И не бывать аэродрому для наших стратегов...
ale1954779724.12.14 14:38
У Каракаса остается вариант взять кредиты у Китая, то с удовольствием пролезет на еще одну нишу в Южноамериканском рынке.
timoha24.12.14 17:13
Мне вот интересно как долго греция протянет, до новых просьб о помощи.

Сведя кое-как текущий бюджет, Греция теперь не может добиться его исполнения от населения - оно неспособно платить налоги и отчисления в пенсионные/социальные фонды. Суммарная задолженность по налогам достигла фантастическую цифру в $72.77 миллиардов евро - то есть в среднем на одного гражданина в возрасте 15-64 лет приходится свыше 10 тысяч евро задолженности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Каллас допустила серьезные территориальные уступки Киева
» Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
» «СТРАНА.ua»: жителям Киева будут подавать электричество по 8—9 часов в сутки
» Глава Минфина США разочарован из-за торгового соглашения между ЕС и Индией
» Поправки к Конституции Казахстана затронут 84% текста
» Укрэнерго: на Украине возник дефицит мощности, покрыть который невозможно
» Дания ограничила передвижения российских дипломатов внутри ЕС
» В РАНХиГС назвал условие для производства редкоземельных металлов в Арктике

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"