Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВТБ и Сбербанк подали в суд ЕС иск по санкциям
25.12.14 17:28 В России
ВТБ и Сбербанк обратились в Европейский суд с просьбой признать санкции ЕС незаконными. Так, ВТБ просит суд признать незаконными и отменить решения ЕС от 31 июля 2014 г. и 8 сентября 2014 г., в которых говорится о санкциях против российских банков.

ВТБ ссылается на ст. 263 договора о работе ЕС, в которой отмечено, что Суд Европейского союза определяет правомерность законодательных актов Совета ЕС, а также правомерность актов органов или учреждений союза в отношении третьих лиц.

В заявлении ВТБ указано, что Совет ЕС не смог предоставить достаточных доводов по своим решениям от 31 июля и 8 сентября, что не позволяет банкам, против которых введены санкции, успешно защищаться в суде, а значит, нарушает права банков.

Кроме того, в европейских условиях по введению санкций против банков указано, что в санкционный список попадают те финансовые учреждения, которые более чем на 50% принадлежат государству и государство ими управляет, однако ВТБ приводит довод: правительство России не управляет банком ВТБ.

Такие же доводы использует и Сбербанк. В заявлении банка указано, что Совет ЕС превысил свои полномочия, включив Сбербанк в санкционный список, поскольку последний не соответствует санкционным условиям, указанным в решениях Совета ЕС.

ВТБ также указывает в своем заявлении, что ограничение доступа российских банков к международным рынкам капитала нарушает ряд статей Генерального соглашения по торговле услугами, в которых говорится об обеспечении равного доступа к рынкам.
 

Ликург25.12.14 20:16
> Главный Злодей
Не волнуйтесь, всё лежит в папочках и ждёт своего часа. Когда придёт время распускать гейропейский суд по решению Басманного суда, как неправосудную организацию, все доказательства пойдут в дело.
Наивный :)
"Жаль,но жить в эту пору прекрасную не доведется ни мне ,ни тебе" (с)
PeterYakovlev26.12.14 02:26
Юридически наши банки правы, но при нонешней ангажированности
гейропейских судов положительных решений ждать не стоит.
А стоит изменить пунктик конституции о верховенстве междунарожного
права над российским.Написано было по указке американцев.

АлександрНск26.12.14 09:58
> PeterYakovlev
Юридически наши банки правы, но при нонешней ангажированности
гейропейских судов положительных решений ждать не стоит.
Поэтому и ковыряют помаленьку эту их ангажированность. Чтобы этим умникам спокойно не спалось, чтобы постоянно придумывали новые акты-пакеты-отмазки по поводу санкций. А мы это все записываем и при удобном случае обязательно применим (как было с Южной Осетией, Абхазией и Крымом). Они же хотели, чтобы мы были как они? Будем, но только и исключительно для них. Как зеркало.
Ну и до кучи другим показываем какая она ента демократия по-европейски.
D_S26.12.14 11:05
Так и на нас подают. А мы сможем не признать юрисдикцию "неполживых" судов на этих прецедентах. Опять им вилка.
ti-robot26.12.14 11:41
> PeterYakovlev
Юридически наши банки правы, но при нонешней ангажированности
гейропейских судов положительных решений ждать не стоит.
А стоит изменить пунктик конституции о верховенстве междунарожного
права над российским.Написано было по указке американцев.

1. Если суды примут отрицательное решение, то это будет законным основанием для введения несимметричных ответных мер.
2. Про верховенство международного права над российским сделано совершенно верно. В отличии от США, которые за свои слова не отвечают, часто подписывают договора, но плюют на их исполнение и т.п., Россия, если подписала международный договор и ратифицировала его (что включает одобрение ГД, СФ и Президента), то выполняет его, и приводит внутреннее законодательство в соответствие с принятыми на себя обязательствами.
А если Россию не устраивает договор, то он не подписывается или не ратифицирует.
Давши слово - держись.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Количество поездов в Крым сократят до семи в день
» ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для «Суперджета»
» Избирком Колумбии провозгласил де ла Эсприэлью избранным президентом
» Минпромторг ожидает замену двигателей самолетов SSJ-100 на российские за 2 года
» Мощные землетрясения произошли в Венесуэле и Японии
» Минпромторг рассматривает предоставление спецсубсидии для новой российской авиатехники
» Фицо: Словакия не будет участвовать в пакете помощи НАТО для Киева
» Росстат отметил подорожание бензина на АЗС за неделю на 3%

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"