Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санкции против России вызвали мини-бунт в европейских верхах
09.01.15 11:49 Европа: тенденции

Беспокойство по поводу возможных последствий европейских санкций против России уже некоторое время витало в воздухе, и вот эти опасения зазвучали открыто. Некоторых европейских лидеров, наконец, осенило, что полное отчуждение своего крупнейшего соседа и важнейшего торгового партнёра может и не соответствовать долгосрочным интересам ЕС.

В преддверии Рождества австрийский канцлер Вернер Файман предостерёг от подталкивания российской экономики к коллапсу: "Я не разделяю эйфории многих деятелей ЕС по поводу эффективности европейских санкций против России. Я не вижу совершенно никаких поводов для ликования. Я не знаю, почему нас должен радовать крах российской экономики. Мы срубим сук, на котором сидим, если отгородимся стеной от российской экономики". Австрийские банки связаны с Россией сильнее других европейских финансовых институтов, так что канцлеру и правда есть о чём волноваться.

Надо отметить, австрийский политик отнюдь не одинок. Его опасения разделяет германский министр энергетики вице-канцлер Зигмар Габриэль, предупредивший, что те, кто стремится к дестабилизации России, рискуют вызвать "ещё более опасную ситуацию по всей Европе". В своём недавнем интервью он призвал сесть за стол переговоров для поисков мирного выхода из украинского кризиса. Усиление санкций может устранить Москву от разрешения конфликта, что представляет "большую угрозу всему миру".

Скажем прямо, Германию страшит не только геополитическая нестабильность. Санкционная спираль давит на тяжеловесов германской промышленности, которые тихо, но настойчиво продвигают свою точку зрения.

Срок действия первого пакета европейских санкций истекает в марте, и хрупкая европейская коалиция выглядит всё более шаткой с каждым днём. По мнению германских чиновников, сложнее всех в общем русле будет удержать Италию, Венгрию и Словакию. Как выяснилось, в бой готов ринуться и французский президент Франсуа Олланд. В интервью, нацеленном на поддержание его неумолимо тонущих рейтингов, он заявил, что санкции "должны быть отменены, если есть прогресс".

Недовольство высказала также Испания. С типично испанскими утончённостью и тактом министр сельского хозяйства страны Исабель Гарсия Техерина на пресс-конференции заявила следующее: "Давайте не будем себя обманывать: конфликт на востоке Украине отнюдь не лишил испанцев сна. А вот санкции против России напрямую вредят нашим экономическим интересам. У других стран, особенно ранее входивших в советский блок, свои интересы. Они всегда готовы поддержать что-нибудь, идущее вразрез с интересами Москвы. Но для Испании Россия является торговым партнером первостепенной важности, и, хотя санкции могут казаться неизбежными, мы будем стремиться к тому, чтобы они были сняты или насколько возможно смягчены".

У испанского правительства целых две причины для беспокойства. Во-первых, полный запрет Путина на поставки продовольствия из Европы серьёзно ударил по испанскому экспорту. Сельскохозяйственные союзы обрушились с жёсткой критикой на спираль взаимных санкций, которые вылились испанским фермерам в миллионные убытки.

Вторым и даже более тревожным аспектом для испанского правительства является решение, объявленное в ходе заседания Евросовета 18-19 декабря, нацеленного на российский туризм. Пакет санкций, в частности, запрещает предоставление "услуг, непосредственно связанных с туристической деятельностью в Крыму". Европейским круизным судам не разрешается заходить в Керчь, Ялту, Феодосию, Евпаторию, Черноморск и Камыш-Бурун, за исключением чрезвычайных ситуаций. Испанское правительство обеспокоено последствиями возможных ответных действий от Путина. В последние годы Испания была одним из самых популярных мест отдыха россиян. Многие магазины Барселоны, торгующие товарами роскоши, даже начали нанимать русскоговорящий персонал.

Однако сейчас спрос сокращается. По словам посла РФ в Испании Юрия Корчагина, в 2014 году впервые за долгое время число российских туристов в Испании сократилось. Как полагают эксперты, основными причинами тому послужили резкая девальвация рубля по отношению к евро и нынешний кризис в отношениях между Россией и ЕС. Вместо Испании, Италии, Финляндии и Чехии всё больше россиян предпочитают тратить деньги в неевропейских странах, например, в Турции и Египте. Резкое снижение количества российских туристов отмечалось также в Австрии, Германии, на Кипре и в Великобритании.

Санкции продолжают вредить и России, и ЕС, так что можно ожидать усиления недовольства и ропота европейских стран. Экономика старого света и без того чахнет, а Германия, её крупнейший двигатель роста, балансирует на грани рецессии.

Учитывая упадочное состояние мировой экономики, шансы найти альтернативные рынки сбыта для европейских товаров и услуг становятся всё призрачнее день ото дня. Зелье от этой проблемы будет сложно выдумать даже великому магистру алхимии ЕЦБ Марио Драги. Ведь центробанки не могут напечатать из воздуха международную торговлю, которая, так уж вышло, жизненно необходима всем странам.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха
 

koba34509.01.15 12:09
> valerius
Это - бунт на коленях (с). Так что, что он есть, что его нет - всё едино.
Это точно. Подобные новости уже полгода регулярно вкидываются в СМИ.
kernel_panic09.01.15 12:17
Недавно проскакивала новость, что у Германии 14 год рекордный по экспорту. И также опросы каких то их агенств, где европейцы не сильно напрягаются по поводу санкций. Так что, это скорее вброс..
no-i-am09.01.15 15:58

О санкциях, а то читать больно как все плохо. Для настроения! :))

"Ведущие британские ученые сообщили о том, что после десятилетий исследования в коллоидном анероиде теперь могут открыть продвинутому западному потребителю глаза на то, что нет в его мире ничего более разрушительного, чем непредсказуемое русское новогоднее молчание.Скупив перед католическим Рождеством все мировые запасы гречки, капусты, баклажанной икры, салата оливье и вятского кваса Русские, забив на вопросы прогрессивной общественности, ушли праздновать самый длинный традиционный русский Новый Год, и просили их не беспокоить до Крещения.

Можно хоть обнулить цены на нефть, до двадцатых чисел января это русским фиолетово...
Они празднуют, колядуют, поздравляют друг друга и поют песни...

В США более сотни нефте фирм, из них 18 транснациональных с годовым оборотом в 3,5 триллиона долларов. Один "Шеврон" оборачивает за год 240 миллиардов. Все они , по воле одной амбициозной ушастой "хромой утки", в преддефольной жопе. Банки отказываются кредитовать ставший сверхрискованным энергетический бизнес в США.

Добыча нефти и газа, производство пластмасс, выработка энергии с нового Года стало убыточным и разорительным делом в США. Кто будет инвестировать сотни миллиардов в разведку, добычу, переработку газа и нефти, если стоимость сырья ниже уровня затрат в два раза? Дураков нет..

Коварный план по молниеносному обрушению русской экономики, обернулся кошмарным уничтожением собственной химической и топливной промышленности. Возможно для его разработчиков,самое обидное, что на этот раз русские похоже его и не заметят.

Почему? А потому, что русские не от мира сего... они это...Празднуют...

У них еще две недели колядки, Старый Новый Год и Крещение впереди!

Всем здоровья, счастья и мира!" ссылка

Главный Злодей09.01.15 16:16
Недавно проскакивала новость, что у Германии 14 год рекордный по экспорту. И также опросы каких то их агенств, где европейцы не сильно напрягаются по поводу санкций. Так что, это скорее вброс..

А немного позже проскочила новость, что в жирманском служебном докладе министерства экономики были несколько другие цифры и факты, мягко говоря, отличающиеся от новостных, и из которых следовало, что не то что не "не напрягаются", а "кричат караул". Так что, скорее всего, не вброс.

Добыча нефти и газа, производство пластмасс, выработка энергии с нового Года стало убыточным и разорительным делом в США. Кто будет инвестировать сотни миллиардов в разведку, добычу, переработку газа и нефти, если стоимость сырья ниже уровня затрат в два раза? Дураков нет..

Добавьте сюда ещё металлургию (с сокращением нефти становятся не нужны трубы) и машиностроение (аналогично) - и картина будет акварельной.

ale1954779709.01.15 17:22
Понятно что санкции априори не могут быть выгодны для любой учавствующей в них экономики. Разрыв торговых цепочек, логистических связей, банкротство фирм и т.п. просто по умолчанию бьет по экономикам обеих сторон. А учитывая, что мировой рынок давно поделен на части, найти новые рынки сбыта всегда затруднительно, зато новых поставщиков - хоть отбавляй (Китай и Индия никогда не против новых рынков). Так что постоянные бунты из-под ковра разные эуропейцев вполне понятны. Но основную часть политиков держат за Фаберже из Вашингтонского обкома, а если кто попробует вякнуть против - всегда есть "недовольные карикатурами" с автоматами для вразумления. Ибо "добрый словом и пистолетом всегда можно добиться большего, чем просто добрым словом)"
timosha09.01.15 17:35
Резкое снижение количества российских туристов отмечалось также в Австрии, Германии, на Кипре и в Великобритании.

.

Сейчас российских туристов стало больше только на Кубе. 3 штуки бакинских на человека. Хотя Рауль с Обамой замутили дружбу. Это направление тоже ненадолго.
no-i-am09.01.15 18:09
> timosha

Сейчас российских туристов стало больше только на Кубе. 3 штуки бакинских на человека.
Как-нибудь откройте для себя самостоятельное планирование, возможно удивитесь. Глянул сейчас, как были билеты около 1 тыс, так и сейчас столько же, а остальное точно не выросло.
mobil3609.01.15 18:34
> timosha
Резкое снижение количества российских туристов отмечалось также в Австрии, Германии, на Кипре и в Великобритании.

Зато аншлаг в Сочи, на Дамбае и Алтае. Хотели на праздники в Великий Устюг съезжить - нет мест в гостиницах.
Scolar11.01.15 16:00
> kernel_panic Недавно проскакивала новость, что у Германии 14 год рекордный по экспорту. И также опросы каких то их агенств, где европейцы не сильно напрягаются по поводу санкций. Так что, это скорее вброс..
Честно, подобная "информация" - где-то когда-то что-то куда-то проскакивало - это вброс, мусорный и показывающий абсолютное неуважение к тем, кто будет читать этот вброс.
Я бы за подобные *овновбросы банил на год.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Определены потери Европы из-за ухода от российской нефти
» В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
» Международный трибунал собрал более 1,6 тысячи фактов преступлений ВСУ
» Bloomberg подсчитало, во сколько США обходятся военные кампании за рубежом
» Задержанный танкер "Гринч" покинет французские воды после выплаты штрафа
» Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
» Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
» Иран перекроет часть Ормузского пролива на несколько часов

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"