Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Азербайджан может лишиться половины доходов из-за дешевой нефти
17.01.15 08:34 Кавказ: зона нестабильности

Богатый энергоресурсами Азербайджан может лишиться почти половины доходов в 2015 году и пересмотреть прогноз экономического роста на уровне 4,4 процента, если мировые цены на нефть будет держаться в пределах $40 за баррель, считают аналитики.

Госбюджет страны на текущий год с прогнозом доходов на уровне 19,4 миллиарда манатов ($24,7 миллиарда) рассчитан по цене $90 за баррель.

"Если считать, что средняя цена нефти будет $40 (за баррель), то это будет означать потерю 9 миллиардов манатов в год от нефтяных доходов", - сказал независимый аналитик Губад Ибадоглу.

Мировые цены на нефть снизились почти на 60 процентов с июня прошлого года на фоне сокращения спроса и низкого экономического роста.

Представители Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) говорят, что компания понесет финансовые потери, однако ситуация не критическая.

По мнению высокопоставленного чиновника ГНКАР, цена на нефть на уровне $60 за баррель сократит доходы компании в текущем году на $510 миллионов.

"Это большая сумма для ГНКАР, но не такая серьезная, и ее можно будет покрыть путем регулирования других расходов", - сказал Рейтер вице-президент ГНКАР Сулейман Гасымов.

По его словам, годовые дивиденды ГНКАР от участия в проекте добычи нефти на месторождении Азери, Чираг, Гюнешли, которым оперирует британская BP, в размере $300-$400 миллионов могут сократиться вдвое.

"Нас это не сильно пугает... Средняя себестоимость добываемой ГНКАР нефти составляет $15 за баррель, и большая часть добываемой ГНКАР нефти идет на обеспечение внутренних потребностей и продается по фиксированной цене", - сказал Гасымов.

Согласно расчетам независимых экспертов, себестоимость нефти, добываемой в Азербайджане компанией BP, составляет $12 за баррель.

Однако снижение мировых цен все-таки может вынудить прикаспийскую страну пересмотреть госбюджет.

"Я думаю, что госбюджет будет пересмотрен... Но пересмотр бюджета на означает, что могут возникнуть серьезные проблемы", - сказал Рейтер независимый экономист Назим Мамедов.

Правительство утверждает, что в состоянии справиться с ситуацией, однако министерство финансов обдумывает шаги для нейтрализации рисков.

"Госбюджет будет включать дополнительные налоги, которые появятся от расширения налоговой и платежной базы ненефтяного сектора", - сказал в четверг министр финансов Самир Шарифов.

"Кроме этого, в госбюджет поступят поступления с прошлых лет, которые были запланированы на 2015 год. Казна выиграет от изменения в налоговый кодекс", - сказал министр, не уточнив, о каких изменениях идет речь.

Представители властей прибегают к оптимистичной риторике, и им помогают проправительственные массмедиа, в которых можно встретить статьи под заголовками: "Азербайджан не боится $60 за баррель!" Независимая пресса в прикаспийской стране сталкивается с прессингом властей, и Запад не раз призывал Баку прекратить давление на инакомыслящих и СМИ.

Правительство надеется на лучшее.

"Если мы посмотрим на последние 20 лет, то увидим, что цены на нефть постоянно менялись", - сказал министр энергетики Натик Алиев.


($1=0.78 манатов)

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Ле Пен лидирует в опросах о президентских выборах 2027 года во Франции
» NourNews сообщило о подготовке Ирана к ударам по базам США на Ближнем Востоке
» Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»
» МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании территории страны для запуска дронов по России
» City Labs запустила на орбиту демонстрационный кубсат BOHR с бета-вольтаическим элементом NanoTritium
» Государству переданы 97 объектов недвижимости бывшего судьи Момотова и связанных с ним лиц
» «Мы заставим Путина закончить СВО — научим Киев делать Patriot и бить вглубь России»
» Президент Эрдоган: Турция готова предоставить возможности своей армии в распоряжение НАТО при необходимости

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"