Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Азербайджан может лишиться половины доходов из-за дешевой нефти
17.01.15 08:34 Кавказ: зона нестабильности

Богатый энергоресурсами Азербайджан может лишиться почти половины доходов в 2015 году и пересмотреть прогноз экономического роста на уровне 4,4 процента, если мировые цены на нефть будет держаться в пределах $40 за баррель, считают аналитики.

Госбюджет страны на текущий год с прогнозом доходов на уровне 19,4 миллиарда манатов ($24,7 миллиарда) рассчитан по цене $90 за баррель.

"Если считать, что средняя цена нефти будет $40 (за баррель), то это будет означать потерю 9 миллиардов манатов в год от нефтяных доходов", - сказал независимый аналитик Губад Ибадоглу.

Мировые цены на нефть снизились почти на 60 процентов с июня прошлого года на фоне сокращения спроса и низкого экономического роста.

Представители Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) говорят, что компания понесет финансовые потери, однако ситуация не критическая.

По мнению высокопоставленного чиновника ГНКАР, цена на нефть на уровне $60 за баррель сократит доходы компании в текущем году на $510 миллионов.

"Это большая сумма для ГНКАР, но не такая серьезная, и ее можно будет покрыть путем регулирования других расходов", - сказал Рейтер вице-президент ГНКАР Сулейман Гасымов.

По его словам, годовые дивиденды ГНКАР от участия в проекте добычи нефти на месторождении Азери, Чираг, Гюнешли, которым оперирует британская BP, в размере $300-$400 миллионов могут сократиться вдвое.

"Нас это не сильно пугает... Средняя себестоимость добываемой ГНКАР нефти составляет $15 за баррель, и большая часть добываемой ГНКАР нефти идет на обеспечение внутренних потребностей и продается по фиксированной цене", - сказал Гасымов.

Согласно расчетам независимых экспертов, себестоимость нефти, добываемой в Азербайджане компанией BP, составляет $12 за баррель.

Однако снижение мировых цен все-таки может вынудить прикаспийскую страну пересмотреть госбюджет.

"Я думаю, что госбюджет будет пересмотрен... Но пересмотр бюджета на означает, что могут возникнуть серьезные проблемы", - сказал Рейтер независимый экономист Назим Мамедов.

Правительство утверждает, что в состоянии справиться с ситуацией, однако министерство финансов обдумывает шаги для нейтрализации рисков.

"Госбюджет будет включать дополнительные налоги, которые появятся от расширения налоговой и платежной базы ненефтяного сектора", - сказал в четверг министр финансов Самир Шарифов.

"Кроме этого, в госбюджет поступят поступления с прошлых лет, которые были запланированы на 2015 год. Казна выиграет от изменения в налоговый кодекс", - сказал министр, не уточнив, о каких изменениях идет речь.

Представители властей прибегают к оптимистичной риторике, и им помогают проправительственные массмедиа, в которых можно встретить статьи под заголовками: "Азербайджан не боится $60 за баррель!" Независимая пресса в прикаспийской стране сталкивается с прессингом властей, и Запад не раз призывал Баку прекратить давление на инакомыслящих и СМИ.

Правительство надеется на лучшее.

"Если мы посмотрим на последние 20 лет, то увидим, что цены на нефть постоянно менялись", - сказал министр энергетики Натик Алиев.


($1=0.78 манатов)

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» В Евросоюзе таких АЭС нет: Китай запустил солнечную электростанцию мощностью с ЗАЭС
» Немецкие военные пожаловались на плохие условия службы в Литве
» Венесуэла продаст до тонны золота в США
» Группировки Ирака будут действовать против Европы при ее вовлечении в войну
» Сенат США отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
» "В этом нет политической подоплеки": Путин объяснил, почему России может быть выгодно прямо сейчас уйти с рынка газа ЕС
» Глава Иракского Курдистана высказался об участии в конфликте против Ирана
» Иран не закрыл Ормузский пролив и взаимодействует с судами, заявил Хейдари

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"