Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венгрия договаривается о газе из РФ через Турцию
27.01.15 16:17 Европа: тенденции
Венгрия ведет переговоры с Грецией, Македонией и Сербией о поставках российского газа в Центральную Европу через Турцию по новому газопроводу, сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Сейчас Венгрия получает основную часть потребляемого газа из России через Украину. Но "Газпром" предупредил ЕС об остановке транзита газа через Украину, как только через 2-3 года будет построен газопровод из РФ по дну Черного моря до Турции.

Россия предложила Евросоюзу не медлить и строить новый газопровод до газового хаба, который будет построен на границе ЕС (Болгарии) и Турции.

"Мы ждем окончательных результатов оценки этого проекта Турцией и хотели бы как можно скорее начать переговоры о поставках хотя бы части газа в Центральную Европу из Турции. Мы уже начали переговоры с Сербией и Македонией о новом маршруте поставок. И хотели бы как можно скорее начать переговоры c новым правительством Греции", - сказал Сийярто во время совместной пресс-конференции с турецким коллегой Мевлутом Кавусоглу в Анкаре, передает Reuters.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2014 г. заявил в Анкаре о приостановке проекта "Южный поток", поскольку ЕС ожидал политических уступок от РФ в обмен на строительство трубы из РФ до Европы через Болгарию.
 
27.01.15 16:17
Страны ЕС-участницы "Южного потока" обсудят энергетику без РФ

Еврокомиссия не приглашала Россию на первую министерскую встречу рабочей группы девяти стран Евросоюза, где будет обсуждаться развитие газовой инфраструктуры в Центральной и Юго-Восточной части ЕС в связи с остановкой проекта "Южный поток", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ЕК.

Россия в начале декабря объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

Еврокомиссия в ответ на заявление об остановке "Южного потока" создала рабочую группу на высоком уровне для обсуждения аспектов газоснабжения в регионе.

Первое ее заседание пройдет 9 февраля в Софии, встреча будет на министерском уровне. На ней ожидаются, помимо представителей девяти стран ЕС, вице-президент еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович и еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете, сообщил представитель ЕК.

"Рабочая группа обсудит необходимую инфраструктуру, объемы строительства, финансирование, которое необходимо привлечь для повышения энергетической безопасности, регионального сотрудничества и интеграции в регионе", - сообщил собеседник агентства.

Для обсуждения трансграничных аспектов газовой инфраструктуры этого региона ЕС участники группы могут пригласить представителей других стран, к примеру, Турции и России, сказал представитель ЕК. Однако "представители России не были приглашены к участию в этой первой встрече", добавил он.


ti-robot27.01.15 16:50
А России там делать нечего, сами, согласно правилам ЕС...
diversant77727.01.15 16:52
Страны участницы "того-чего уже не существует" своими многократными выпедрежами ухайдокали цыпленка который обещал вырасти золотой курочкой и стабильно нести золотые яйца. Затем они решили собратиься и обсудить "то что уже не существует". При этом, обвинив в том что это "нечто уже не существует", конечно же, Россию.
Вот, собственно и все.
asti27.01.15 17:07
"Газпром" предупредил ЕС об остановке транзита газа через Украину, как только через 2-3 года будет построен газопровод из РФ по дну Черного моря до Турции.-цитата из статьи
Неужели Газпром нарушит подписанные договора за поставку газа через Украины?
asti27.01.15 17:09
Россия предложила Евросоюзу не медлить и строить новый газопровод до газового хаба, который будет построен на границе ЕС (Болгарии) и Турции.-цитата
???
Автор делает какие-то собсвенные разработки по теме?
asti27.01.15 18:05
> mag-net
asti
глупый ты... спроси трибалтов как долго может труба ремонтироваться :))
Это трибалтам можете век трубу ремонтировать.
Мирр27.01.15 18:30
> asti
"Газпром" предупредил ЕС об остановке транзита газа через Украину, как только через 2-3 года будет построен газопровод из РФ по дну Черного моря до Турции.-цитата из статьи
Неужели Газпром нарушит подписанные договора за поставку газа через Украины?
думается зафорсмажорить могут... да и будет ли самостийная через 2-3 года и в каком виде , если будет.
asti27.01.15 18:42
> PeterYakovlev
> asti
"Газпром" предупредил ЕС об остановке транзита газа через Украину, как только через 2-3 года будет построен газопровод из РФ по дну Черного моря до Турции.-цитата из статьи
Неужели Газпром нарушит подписанные договора за поставку газа через Украины?
Конечено нет.
Но контракты заканчиваются через 5 лет
и в 2020 г кто захочет- сможет получать газ на турецкой границе,
кто не захочет-проходите мимо и покупайте в другом месте..
Рынок-с......
НО через Украину в ЕС газ НЕ пойдет...
Вообще -то статейка кишит погрешностями. И о том,что Газпром может нарушить свои обязанности по договорам и о том,что хаб будет на нашей границе,а не на греческой.
Вообще -то вероятность пройти российскому газу через Украину тоже не мала. Только тогда наверное передача газа будет на границе с Украиной.Европе тогда придется самой вкладываться в ГТС Украины.
До 2020 года времени много. И Южный поток может быть построен до Болгарии Россией,а дальше ЕС... Было бы желание и подписание соотвестствующих договоров.
До сих пор есть только политические блефы.
Alanv27.01.15 18:59

"Было бы желание и подписание соотвестствующих договоров.

До сих пор есть только политические блефы."

Да, блефы. Со стороны ЕС и Болгарии - и долго длились. ГОДЫ. В то время, как Россия УЖЕ достроила свою часть до берега. И ждала только разрешения Болгарии, которое так и не получила и решила строить через Турцию.

А в реале изменилось вот что, и КАРДИНАЛЬНО. Ранее ГазПром и Россия ДРУЖИЛИ с Европой и ГазПром хотел постепенно выкупить (или строить самому или в кооперации) ВСЮ европейскую структуру по доставке и распределению газа. Однако мы увидели, как легко Европа под давлением Фашингтона сорвалась в санкции (а больше никто в мире полудурками не оказались и на санкции не пошли) и поняли, что нам такой риск не нужен. "Мистраль" тому примером. После чего резко начало двигаться китайское направление, а в Европу - только до границ с ЕС. И тут уже России ВСЁ РАВНО, пойдёт газ через Турцию или через Болгарию. Тем более, что сами турки, в отличие от, наоборот, просят увеличить поставки СЕБЕ.

Поскольку никто сейчас не верит в быстрое возвращение "евродружбы" (а для России - цена известна - сдача Крыма и Донбасса), думается на болгарском направлении можно ставить крест. И может даже и хорошо, что трубы пока нет. И я вот как-то уверен, что практичные немцы (в отличие от южных раздолбаев) вовсе не будут в угоду Брюсселю перекрывать себе кислород в виде "Северного Потока".

После постройки Турецкого потока, существующие договоры транзита через Украину думаю, будут выполняться до истечения сроков (они не вечны), а новые уже не будут предлагаться через неньку. При этом также никто в России уже не ждёт быстрых сроков для дружелюбной ВСЕЙ Украины (не Новороссии!) - слишком там изгажены фашизмом и русофобией оказались мозги, это надо опять как минимум поколением излечивать...

bormen27.01.15 19:11
может я чего-то не догоняю, но зачем строить новые газопроводы для европы? продавать на границе с хохляндией, а дальше транзит-их головняк!
Alanv27.01.15 19:18
> bormen
может я чего-то не догоняю, но зачем строить новые газопроводы для европы? продавать на границе с хохляндией, а дальше транзит-их головняк!

Этого не хочет сама Европа, ей тоже головняки незачем, а ПОКА договоры ГазПрома - поставка на границу ЕС. Кроме всего Украина оказалась совершенно ненадёжным партнёром, а ГазПрому тоже нужны гарантии по продаже своего газа. А ну как там труба в любой момент взорвётся? А то укронацики уже предлагают... Кроме всего ЕС только на словах един, а так с каждой страной договоры РАЗНЫЕ, и это удобно всем. Украина, кстати, УЖЕ ПРЕДЛАГАЕТ, только не транзит, а выкупать ВСЁ, а дальше - самой торговаться с Европейскими странами. Если так продавать на границе Украины - нужно всем согласовать единую цену, что будет навряд ли.

А если к турецкому хабу и мощной трубе ГП согласует завод сжижения уже на берегу Средиземки, то его возможности манёвра резко увеличатся, ибо через Босфор Турция не хочет пропускать супергазовозы - опасно всё же, он уже даже Невы, а по берегам - столица...

Главный Злодей27.01.15 19:26

И Южный поток может быть построен до Болгарии Россией

Может. Но не будет.

И о том,что Газпром может нарушить свои обязанности по договорам

Об этом в статейке нет, это ваши индивидуальные тараканы.

Мирр27.01.15 19:50
> Главный Злодей

И Южный поток может быть построен до Болгарии Россией

Может. Но не будет.

И о том,что Газпром может нарушить свои обязанности по договорам

Об этом в статейке нет, это ваши индивидуальные тараканы.

Но "Газпром" предупредил ЕС об остановке транзита газа через Украину, как только через 2-3 года будет построен газопровод из РФ по дну Черного моря до Турции.

Если в качестве транзитера стоит ua, то нарушит ( с оговорками см.посты выше), если транзитер не указан , то и взятки гладки.
Alanv27.01.15 19:59

"Если в качестве транзитера стоит ua, то нарушит ( с оговорками см.посты выше), если транзитер не указан , то и взятки гладки."

Везде наверняка указаны пункты приёма-передачи газа, а как же иначе (типа куда хочу что ли качаю, хоть в Китай:))), а они, естественно, для украинской ветки - на украинской границе... К тому же Газпром везде соблюдает договора, а договор о транзите с Украиной подписывался в январе 2009-го на 10 лет, одновременно с договором о цене для самой Украины... Думаю, что вот как раз к 2019-му ГП хочет построить Турецкий Поток...

Мирр27.01.15 20:02
> Alanv

"Если в качестве транзитера стоит ua, то нарушит ( с оговорками см.посты выше), если транзитер не указан , то и взятки гладки."

Везде наверняка указаны пункты приёма-передачи газа, а как же иначе (типа куда хочу что ли качаю, хоть в Китай:))), а они, естественно, для украинской ветки - на украинской границе...

ключевое слово "наверняка", контракт я не видел , вы, как я понимаю, тоже. ссылку бы кто дал.
argus9827.01.15 20:14

""Если в качестве транзитера стоит ua, то нарушит.."(с) - перевожу для "читателей одного дня":

Как только через 2-3 года будет построен газопровод из РФ по дну Черного моря до Турции - новые контракты с транзитом через "украину" заключаться не будут. Точка. Газпром. Точка.

ps Это было в новостях ранее

Alanv27.01.15 22:20

"ключевое слово "наверняка", контракт я не видел , вы, как я понимаю, тоже. ссылку бы кто дал."

Думаю, что конкретные цифры (т.е. и сами договора) попадают в разряд коммерческой тайны, я их в открытом доступе не встречал (хотя надо сказать и не особо искал). Но вот растяпистые хохлы информацию выдали для "обчественности" и факсимиле договоров января 2009-го года с Украиной были напечатаны в укропрессе почти сразу. Если память мне не изменяет, то в "Украинской правде" и их наверняка можно найти... Они ВЕСЬМА подробны в деталях.

Кстати, никогда не видел договоров о будущей поставке чего угодно без упоминания КУДА ИМЕННО будет поставлен товар и где и даже с какого момента времени считается переданным покупателю либо под ответственность перевозчика...

novl200027.01.15 22:40
Прикольно посмотреть, как видят ситуацию с Турецкого берега.
Пишут что Турция - будующий газовый узел по транспортировке из ирана, израиля, азербаджана, и туркмения хотела бы. А вот теперь и россия.
Тут же пишут, что России придется теперь за свои деньги класть трубу. До Турции.
И что никаких контрактов никто не подписывал, поговорили пока о намерениях.
www.al-monitor.com/pulse/originals/2014/12/turkey-russia-natural-gas-blue-stream-tanap.html#

www.platts.com/latest-news/natural-gas/istanbul/turkey-says-no-gas-deal-with-russia-gas-cuts-26949449

Почитал дальше. Пишут что большую перспективу имеет газопровод ТАНАП, который будет прокачивать 18 млд кубометров к 2018 году. Строительство этого гп уже началось. По турции начнется 18 марта 2015 года. Газ из азербаджана. А еще по этому же гп хотят качать газ туркменистан и иран. В перспективе до 31 миллиарда.

Поработал малость за журналистов, а то че то они не все сообщают - строго дозировано.

Alanv27.01.15 23:18

"Газ из азербаджана. А еще по этому же гп хотят качать газ туркменистан и иран. В перспективе до 31 миллиарда."

И сравним с 63-миллиардной новой трубой, не забывая, что Турция уже питается с российского Голубого потока... А из перечисленных серьёзный игрок один - Иран. Но думается мне, что аятоллы всё-таки будут доделывать обогащение, так что снятие санкций - под большим вопросом, да и потом они не будут для Европы партнёром лучше России. Туркмения пока только на словах, да и тому же Ирану она как возможный конкурент на.ер не нужна, так что они там будут Каспий делить до опупения. К тому же режим Туркмении для Европы хуже российского, и у неё под боком потребитель, который скушает всё без претензий. А ведь там и Индия недалеко.

novl200027.01.15 23:25
> Alanv

"Газ из азербаджана. А еще по этому же гп хотят качать газ туркменистан и иран. В перспективе до 31 миллиарда."

И сравним с 63-миллиардной новой трубой, не забывая, что Турция уже питается с российского Голубого потока... А из перечисленных серьёзный игрок один - Иран. Но думается мне, что аятоллы всё-таки будут доделывать обогащение, так что снятие санкций - под большим вопросом, да и потом они не будут для Европы партнёром лучше России. Туркмения пока только на словах, да и тому же Ирану она как возможный конкурент на.ер не нужна, так что они там будут Каспий делить до опупения. К тому же режим Туркмении для Европы хуже российского, и у неё под боком потребитель, который скушает всё без претензий. А ведь там и Индия недалеко.

Да, посмотрим чо там дальше будет. Так то не понятно как дальше пойдет. Может этот газ и никому вообще не упрется никуда. Эта суета с валютными свопами и двусторонними договорами, вкупе с покупкой золота, навевает смутные подозрения. Что может накрыться вся мировая торговля как в 31 за фунт. Стоит вот сейчас кому то первому свою валюту к золоту привязать, и понеслось. Тогда про эти будущие трубы все резко забудут. Кораблями будут таскать. Иба трансграничная инфраструктура окажется неработоспособной
Бонусом, так сказать, будет, что всякие мелкие и свободные опять перейдут на натурпродукт, топить там навозом например. Снова станет актуально "у латыша, только х.. Да душа", и кильки опять же нет, выловили.
Alanv27.01.15 23:55

"Стоит вот сейчас кому то первому свою валюту к золоту привязать, и понеслось. Тогда про эти будущие трубы все резко забудут. Кораблями будут таскать. Иба трансграничная инфраструктура окажется неработоспособной"

Да ну, если и что-то будет - так на пару лет, а потом найдут заменитель в виде хотя бы региональных валют. А поначалу - вот тех же свопов и договоров, для чего же они нужны-то... Газ всё равно будет нужен для отопления и химии - дрова в Европе давно сожжены, да и открытый уголь, а шахты - дорого и опасно...

Вспомним систему до 70-х, до нефтедоллара, и она работала, хотя была по сути вот той самой "золотой" - доллар как раз таки был привязан и обменивался при желании...

А натурпродукт для "мелких и свободных" гарантирован при любом развитии ситуации, как только их перестанут подкармливать даром.

asti28.01.15 00:58
Заменить нынешние 63млрд кубов для Европы через Украину на 46 через Турцию? Россия сама откажется от европейского рынка? Кто может додуматься до этого?
Через границу Украины ни одного куба на запад?
Смешите.
Alanv28.01.15 01:46
> asti
Заменить нынешние 63млрд кубов для Европы через Украину на 46 через Турцию? Россия сама откажется от европейского рынка? Кто может додуматься до этого?

Через границу Украины ни одного куба на запад?

Смешите.

Можете смеяться хоть до ус..чки, но тем не менее так и будет, ибо решение совсем отказаться от украинского постоянного выпендрёжа принято, такими словами не бросаются и миллиарды на трубу не ухают. А что 46 - так ведь Европа вроде же грозится постепенно отказываться от российского газа, не? Вон тут говорят Израиль. Иран и другие... А нам ведь что-то надо будет и Китаю поставлять, трубу-то туда кладут, а мы не бесконечная кубышка...

Это не Россия отказывается от рынка, это Европа так хочет, но получится ли?

И вы поймите, украинская труба УЖЕ СТАРАЯ, она будет требовать больших ремонтов. И вы понимаете, что МЫ ВСЕРЬЁЗ обеспокоены тем, что Украина в какой-то момент начнёт снова "тырить", а то и вообще отключит? Денег-то у неё нет и не предвидится. И, в таком случае там может оказаться "ни одного куба" не только на Запад, а и на Украину тоже (хотя там УЖЕ СЕЙЧАС МАЛО, а то и вообще нет для Украины).

Ну и, насколько я слышал, если уж припечёт, то Германия может ПОЛНОСТЬЮ задействовать OPAL, продолжение СП по её территории, который загружен наполовину по причине ограничений 3-й поправки... В конце концов немцы пока отказываются от третьей и четвёртой ниток СП, хотя приглашение было...

Biv28.01.15 07:48

Страны ЕС-участницы "Южного потока" обсудят энергетику без РФ.

У Европы всё уже давно готово, тут всё складывается как пазл:

На подконтролькой хунте территории Украины все подключают себя к газовой плите в режиме риверса. (Спрашивается а зачём это люлям? Для этого по ТСН скажут что этого боится Путин)

Далее по телеканалам запускают ролики от Анатолия Шария (Европа уже давно его у себя готовит под эту программу). Тут главное чтоб обветшалая инфраструктура выдержа весь этот чудовищный напор риверса. Местами возможны техногенные катастрофы. Даже к газокомпрессорным турбинам уже можно будет подключать генератор.

Итого: Чудовищный напор выдавит с рынка и Газпром и сланцевые газ из US. А Коломойский с Порошенко не успевают считать барыши.
spv228.01.15 08:25
> asti
Заменить нынешние 63млрд кубов для Европы через Украину на 46 через Турцию? Россия сама откажется от европейского рынка? Кто может додуматься до этого?
Через границу Украины ни одного куба на запад?
Смешите.
А знаете, Вы очень похожи на украинцев, которые в 2005-6 так же смеялись над северным потоком, доказывая его неэффективность, низкую пропускную способность и пр... Зачем "ни одного куба"? Можно ядров 20-30 пускать, чтобы труба работала за пределами рентабельности в убыток собственнику )) Платить всё равно в итоге будет потребитель (не исключено, что Болгария в их числе)

Немного откатимся назад:
"в этой связи еврокомиссар упомянул строящийся в 2011-2012 годах подводный газопровод Nord Stream мощностью 55 млрд кубометров и проектируемый South Stream пропускной способностью 63 млрд кубометров. Суммарная мощность этих двух газопроводов составляет 118 млрд кубометров. "Россия может поставлять газ без помощи Украины или Белоруссии — сейчас она экспортирует на европейский рынок 120 млрд кубометров газа",— пояснил господин Оттингер. "
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика