Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" определил маршрут "Турецкого потока"
27.01.15 19:28 Экономика и Финансы
"Газпром" определил маршрут строительства газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря. Первая нитка мощностью 15,75 млрд кубометров газа в год придет в Турцию в декабре 2016 г.


Маршрут определен по итогам встречи в Анкаре главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

"На встрече рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции", - сообщает "Газпром".

"Газпром" 28 января направит ноту с запросом о проведении проектно-изыскательских работ на турецком морском участке. Морскую часть проекта "Газпром" осуществит самостоятельно. Газотранспортные мощности в Турции построят совместно с местными компаниями.

Доли участия России и Турции в проекте определят в ходе дальнейших переговоров. Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначена Botas. "Газпром" и Botas подготовят совместный план-график осуществления проекта.

"Наши первоочередные задачи - анализ вариантов маршрута уже на территории Турции, определение точки выхода из моря, точки сдачи газа для потребителей Турции и точки пересечения турецко-греческой границы", - отметил Миллер.

"Мы договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание межправительственного соглашения по газопроводу во II квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 г. При этом, мощности первой нитки газопровода, 15,75 млрд куб. м, полностью направим на турецкий рынок. Учитывая степень готовности КС "Русская" и большей части маршрута морского газопровода - это абсолютно реальные сроки", - подчеркнул Миллер.

Россия из-за противодействия Еврокомиссии и Болгарии закрыла проект строительства газопровода "Южный поток". Теперь "Газпром" предлагает европейским компаниям покупать газ на газовом хабе, который построят на границе Турции и Греции. Новый газопровод "Турецкий поток" поможет снизить транзитные риски, возникающие из-за Украины. Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" о транзите газа истекает в 2019 г.

Изначально партнером "Газпрома" по строительству морской части "Южного потока" выступила итальянская Eni (50%), но итальянцы уступили немецкой Wintershall и французской EDF по 15%. Стоимость строительства морского участка газопровода оценивали в 6 млрд евро, а с учетом процентов по кредитам - в 9,5 млрд евро.
 

Region27.01.15 19:47
А почему не через Крым ?
Люден27.01.15 20:00
а смысл?? на 660 км из 910 есть готовая ПСД.. на крым своя ветка пойдет
Prishelec-200027.01.15 20:26
Крым спорная территория, как и морские границы его, поэтому чтоб украина не требовала в международных судах с россии деньги за транзит по ее части морского дна мы будем туркам платить. А так как большинство стран мира считает крым украинской территорией украина выиграет любой международный суд.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail27.01.15 20:54
> Prishelec-2000
Крым спорная территория, как и морские границы его, поэтому чтоб украина не требовала
Крым бесспорная территория. Запишите себе где-нибудь, чтоб больше не путаться.
А Украине разрешается требовать что угодно, у кого угодно и где угодно. Разрешается даже вывернуться наизнанку, от напряжения в требованиях.
novl200027.01.15 21:34
Грецмя, зачетный банкрот, газ тырить не будет, наоборот, будет за него платить(чем интересно?).
А если не греция - так все та же болгария. Турция еще одному яйцу РФ в своих руках сильно обрадуется.
Эрдоган вчера прямо заявил, что для Турции основная задача в Сирии - свержение Асада.
...
Любопытно, похоже тот факт, что с украиной будут проблемы именно в это время, было известно давно.
ЮП то когда порешили строить? Ага, когда с украиной и намека на разногласия не было, газ им был пописят, и никаких размолвок. Мда, чье же это оешение то, по началу возведения ЮП?
Ничего я не понимаю в этой суверенной политике.
kowalli27.01.15 21:52
> Prishelec-2000
Крым спорная территория, как и морские границы его, поэтому чтоб украина не требовала в международных судах с россии деньги за транзит по ее части морского дна мы будем туркам платить. А так как большинство стран мира считает крым украинской территорией украина выиграет любой международный суд.
Можете с таким мнением ехать на украину
rio196627.01.15 22:02
> Prishelec-2000
Крым спорная территория, как и морские границы его...
"О кто ты,кто ты!Пришлец чудный"Не гоже оголять свой едва проклюнувшийся интеллект,ибо по всем международным договорам Крым принадлежит России,а Украина вообще не проводила демаркацию своих границ и юридически до сих пор находится в составе СССР.Если бы укры имели хоть каплю правомочности на обладание Крымом,Россия уже давно бы хлопала дверями в судах.

Wind SJ27.01.15 22:10
> argus98

Интересно - а выигрыш Сиризы как-то связан с Тур.Потоком?...

Выигрыш Сиризы связан с победой штатов по очередному нагибанию Европы.
Люден27.01.15 22:17
странный треп пошел)) при чем тут Крым.. ерым получит свое собственное снабжение и газом и электроэнергией и водой пресной) а газпром сугубо практичен.. есть проект и сметная документация до границы террвод турции.. остаток трассы 250км проектировать будут за счет турок.. имхо
iDesperado27.01.15 22:19
> Region
А почему не через Крым ?
потому, что все понимают, что в турцию не пойдет. европе нужен благовидный предлог пойти на попятную ...
Wind SJ27.01.15 22:34
> Люден
> iDesperado
> > RegionА почему не через Крым ?потому, что все понимают, что в турцию не пойдет. европе нужен благовидный предлог пойти на попятную ...
----------------
антиресная версия))) европе (хермании) глубоко поф ее юговосточные члены.. упсс колонии)). 4 ветки для. чего?? а. мосх для. чего??)))
Угу-угу. Канешна ничего хермании неинтересно. И ситуация в Греции пример тому -нагнитесь пониже называется. Вот так, через Грецию, Швейцарию и мелкобриттов и объясняют некоторым в германиях, насколько им должна быть неинтересны, вроде как, юго-восточные члены.
Wind SJ27.01.15 22:36
> Люден
> iDesperado
> > RegionА почему не через Крым ?потому, что все понимают, что в турцию не пойдет. европе нужен благовидный предлог пойти на попятную ...
----------------
антиресная версия))) европе (хермании) глубоко поф ее юговосточные члены.. упсс колонии)). 4 ветки для. чего?? а. мосх для. чего??)))
Очент интересно, почему это Германии должно быть выгодно тащить на хребту своём те самые юго-воточные члены, вместо того, чтобы дать им шанс самим зарабатывать и подтягиваться? Ась? Чего сказать изволите?
Wind SJ27.01.15 22:42
Особенно мне интересно услышать, кому же действительно выгоден хаб в Турции. Ну-ка версии. России? В самом последнем случае. Поднапрягшись.
iDesperado27.01.15 22:49
> Wind SJ
Очент интересно, почему это Германии должно быть выгодно тащить на хребту своём те самые юго-воточные члены, вместо того, чтобы дать им шанс самим зарабатывать и подтягиваться? Ась? Чего сказать изволите?
а кто немецкие товары будет покупать, если не юг европы ? китай ? сша ? если германия не будет тянуть, кому юг закроет свой рынок ?
novl200027.01.15 22:57
ссылка

О перспективах ЮП глазами турок.

Вркатце пишут что Россия тоже теперь через Турцию решила гп вести, что Турция это газовый мост между востоком и западом. Пишут что газпром в лице там какого то чувака уже фирму создал, проводят исселодвания чтоли трассы гп.
Пишут что началось строительство гп ТАНАП, 18 марта 2105 года начнет строится турецкий его участок, газ будет из азербаджана. А еще хотят туркмения и иран. Ожидается запуск гп в 2018 году
efesbos27.01.15 23:04

" Стоимость строительства морского участка газопровода оценивали в 6 млрд евро, а с учетом процентов по кредитам - в 9,5 млрд евро."

Откуда автор взял такие ПРОЦЕНТЫ 50% за три года в валюте - не в Российском ли прикормленнои банке. Не хилый распил бюджетных денег через ГАЗПРОМ !!!

Wind SJ27.01.15 23:04
> iDesperado
> Wind SJ
Очент интересно, почему это Германии должно быть выгодно тащить на хребту своём те самые юго-воточные члены, вместо того, чтобы дать им шанс самим зарабатывать и подтягиваться? Ась? Чего сказать изволите?
а кто немецкие товары будет покупать, если не юг европы ? китай ? сша ? если германия не будет тянуть, кому юг закроет свой рынок ?
А кого волнуют беды холопа? Германия то способна покупать? Угадайте, у кого? Угадайте, кто стоит за Сириза? Кто стоит за швейцарским кренделем? Чья банковская сфера во веки веков была алиби, а теперь поставила в ситуацию заложника? Вы вообще очень странно рассуждаете категориями выгоды некоего отдельного члена ЕС, когда всю Европу просто грубо и жёстко нагнули ради спасения себя, любимого и уникального. И это на фоне всех творящихся событий, вы всерьёз предлагаете подумать об некой самостоятельности Германии, радеющей о своём благополучии? Вы, извиняюсь, из мира какого?
Wind SJ27.01.15 23:11
> iDesperado
> Wind SJ
Очент интересно, почему это Германии должно быть выгодно тащить на хребту своём те самые юго-воточные члены, вместо того, чтобы дать им шанс самим зарабатывать и подтягиваться? Ась? Чего сказать изволите?
а кто немецкие товары будет покупать, если не юг европы ? китай ? сша ? если германия не будет тянуть, кому юг закроет свой рынок ?
Я вам, извиняюсь, наводку дам -Сиризу вскормил и обиходил г-н Сорос. Лидера их в США свозил и рукопожал на княжение. Замечу отдельно, что удар идёт именно по Германии, как оси ЕС. Попутно вам швейцарский трюк с отвязкой франка от и так падающего евро (причём. как ни странно, ударившего именно по германским активам), и закрытие ЮП, а занчит -решение (опять-таки) всех европроблем за счёт кармана -кого? -Германии. И чуть ли не ежемесячное давление мелкобриттов с угрозой выхода из ЕС. Коротко -терпилы. А до кого не до конца дошло в германиях, что Меркель рулит -нате вам фокус в Греции -типо тяните, или просто простим. Совсем.
iDesperado27.01.15 23:20
Wind SJ
вам бы с алкоголем завязать. экспортно ориентированная экономика германии сильна пока есть платежеспособный покупатель. переключиться юг на товары из китая, все. пипец четвертому рейху. потому и тянут все эти греции и испании. потому и будут тянуть в преть.
Wind SJ27.01.15 23:26
По поводу турецкого хаба -наконец-то по сабжу. Собственно, всё тот же проект. Хаб для потока газа через Сирию, и, что более важно, под разработки газа в регионе Израилем, которому ох как нужен этот хаб. Да-да, в тех самых спорных территориях, и с участием той же Турции. Вопрос -это может быть выгодно России? Случайно ли выдавили Россию на эту ветвь? О да, мы построим, из своего кармана. А далее? Что, Сирию не сдадим? Решаемо. ИГИЛ уже контролирует практически (как ни странно)всю нефтянку региона. Кто там остался -саудиты? Так их давят ценами и рынком -теряют катастрофически. А на секунду задумавшись -ИГИЛ начинает военные действия против саудитов...Что там, експерты уже предвещают нефть по 200 баксов? Опачки, с чего бы?
Wind SJ27.01.15 23:30
> valerius
Сириза - популизм голимый. А труба в Турцию - урок хитровы...ным славянским братьям. Ну, тем из них, кто ещё способен хоть что-то воспринимать.
Сириза - не популизм, а проект. Вроде, и похоже, да результат разный.
т-кк28.01.15 00:22

Спецом по такому маршруту тянут, чтобы болгарцы слюной изошли. Это же так невыносимо, когда по-садистски неспешно мимо твоего рта проносят сначала одно нитку, потом вторую, третью, четвёртую.
.
Греки потребляют больше двух миллиардов нашего газа, значит будут потреблять ещё больше. Рядышком Македония, Сербия... Через Грецию можно кинуть нитку в Италию.
.
А болгарцам только через политические ультиматумы. Пока не уберут со своей территории базы пиндосов, пусть и не мечтают.
gogen28.01.15 00:23
сравнил с картой "южного потока". 80% пути по морскому дну до границ болгарских вод сопоставимо. остается провести исследования небольшого отрезка до турецкого берега. вероятно, это сейчас самый экономичный маршрут
Wind SJ28.01.15 00:33
> т-кк

Да ну? И в Македонию, и в Италию? Ух ты, всё мы? А я так наивно полагал, что только до Турции. А болгары -да, они такие крутые (хоть и тупые), что могут хоть кого на куть послать, даже Россию. Сами, исключительно сами. Мда.
Alanv28.01.15 01:05
> Prishelec-2000
Крым спорная территория, как и морские границы его, поэтому чтоб украина не требовала в международных судах с россии деньги за транзит по ее части морского дна мы будем туркам платить. А так как большинство стран мира считает крым украинской территорией украина выиграет любой международный суд.

Насколько я понимаю (хотя может и ошибаюсь), за морской участок ни Украине, ни Турции платить не стали бы и не будут. Ибо терводы - это 12 миль от берега (зелёненькая линия на карте), остальное лишь права на ископаемые и рыбу. Ну и права на разрешение что-то вообще проложить. А ЮП уже полностью просчитан и исследована трасса, пока Крым ещё был украинским и Украина против него сильно возражала, ибо останется без транзита и, естественно, проложен в обход. А в Крым проще кинуть веточку (к тому же небольшую, для 2 млн жителей-то) через мост.

И что-то Украина не спешит выигрывать международные суды, хотя имущество сухопутного Крыма явно используется не ей...

asti28.01.15 01:32
> efesbos

" Стоимость строительства морского участка газопровода оценивали в 6 млрд евро, а с учетом процентов по кредитам - в 9,5 млрд евро."

Откуда автор взял такие ПРОЦЕНТЫ 50% за три года в валюте - не в Российском ли прикормленнои банке. Не хилый распил бюджетных денег через ГАЗПРОМ !!!

Стоимость строительства ЮП через Болгария за несколясо лет возросла в три раза/ по Газпрому/. И получалось / по расчетам Газпрома/ что если Болгария не будет вкладывать деньги в прокладку трубы за транзит газа Болгария будет получать что-то через 30 лет?Трубы из платины,что-ли?
И еще в этом духе.
А до начало строительства уйма времени. Поживем и увидим как Россия заменит те 63 млрд кубов через Уркаину Европе турецким потоком. Слишком много емоций некоторые вкладывают в это экономическое действие.
Alanv28.01.15 02:07

"А до начало строительства уйма времени. Поживем и увидим как Россия заменит те 63 млрд кубов через Уркаину Европе турецким потоком. Слишком много емоций некоторые вкладывают в это экономическое действие."

Вы новость-то читали??? Времени - не уйма. Начало строительства - середина этого года, "а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 г.". Т.е. всего полтора года на нитку, ибо вся подготовка УЖЕ ПРОВЕДЕНА... А куда большие эмоции тратились на бесконечные затяжные переговоры с Украиной. Повторять никто больше не хочет. С Турцией договорились в момент... И это же и есть мечты Европы по "замене российского газа", не? Вот мы тоже в струе. Тем более нам скоро нужно будет отстегнуть газ для Китая...

asti28.01.15 09:54
> Alanv
С Турцией договорились в момент...
Неужели?
О скидке договорились? Нет
О разпределении доли в проекте договорились с Турцией? Нет
О чем дотоворились? Договорились лишь о той части, где Россия будет оплачивать. В другиих частях проекта ,как говорят у нас, ветер и мгла.
Первую нитку турецкого потока запустите и турки сразу 15 млрд потянут себе?Неужели?

А почему тогда синий поток не работает на полную мощность,а наполовину? Или и там есть третий энергопакет?
Проблема с Украиной не сама Украине,а только потому что она мешает России продавать газ Европе. И меньшая, что сама Украина не может платить за газ/ или не хочет/. Но Россия не отказывает Украине продавать за деньги? Или я че то не понял?
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail28.01.15 11:55
> asti
Или я че то не понял?
Именно.
Вы не поняли, что Турции сделано роскошное предложение, и этому предложению есть альтернатива.
.
Если Турция надумает качать права или иным способом двинется по пути ненадёжных Украины и Болгарии -- разумеется, Европа останется в принципе без российского газа. Китай не возражает.
Вам, еаропейцам, не повезло оказаться в депрессивном и бесперспективном регионе, а России интереснее работать со странами Азии: Индией, Кореей, с другими потребителями нашего газа.
.
Так что если мы с Турцией пока и не договорились -- то пострадавшей стороной мы не окажемся. Вы в описанном случае останетесь не просто без Южного потока, но также лишитесь возможности и покупать наш газ через Турцию.
Можете приступать к празднованию этой удивительной перемоги.
asti28.01.15 14:05
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
> asti
Или я че то не понял?
Именно.
Мог бы взять и кусочек слова и над нем пофилософствовать? Только ответов на мои вопросы нет. Ничего. Постепенно жинь сама их выдаст.
Leo Leon28.01.15 14:16
Я правильно понимаю, что турки будут нам оплачивать весь поступивший к ним по новой трубе газ, в независимости купили его у них или нет, оплатили им его или нет?
Alanv28.01.15 15:30

Асти, вы опять не читаете??

"Мы договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание межправительственного соглашения по газопроводу во II квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 г. При этом, мощности первой нитки газопровода, 15,75 млрд куб. м, полностью направим на турецкий рынок. Учитывая степень готовности КС "Русская" и большей части маршрута морского газопровода - это абсолютно реальные сроки", - подчеркнул Миллер."

Понятно же, что ВСЕ технические договорённости В ТАКИХ ПРОЕКТАХ СТРОИТЕЛЬСТВА за две недели не решаются. С вами и за 5 лет не решили... Это вам не о налаженном украинском транзите с единственным вопросам о ценах. Как вы понимаете, глава крупной компании НЕ НАЧНЁТ проект стоимостью в десять миллиардов по типу "будем в той части, где Россия будет оплачивать, НЕ ИМЕЯ УВЕРЕННОСТИ. Он так вот не сделал в болгарском варианте. Вы видите в его словах такие как "возможно", "вероятно", "скорее всего"? Я не вижу.

Вы слышали его предложение Европе СРОЧНО браться за трубы к Турции? Вы считаете, он так ШУТИТ? Не-а, поверьте.

А если вы пройдёте назад, то вспомните, как вопили эССтонии и ляхи о том, что Северный ПОток НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН, что экологи ЗАПРЕТЯТ, что у Газпрома НЕ ХВАТИТ ДЕНЕГ, и НИКТО ЕМУ НЕ ДАСТ?? А результат вы видите - Германия топит газом, а Эстония - ДРОВАМИ, а Украина потеряла часть транзита? Во ПОНИМАЕТЕ, что вы в своих постах заняли ТОЧНО ТУ ЖЕ ПОЗИЦИЮ? Результат, боюсь, будет аналогичным эстонскому...

"О разпределении доли в проекте договорились с Турцией? Нет" - Асти, ну вы специально дуркуете, что ли???

"Морскую часть проекта "Газпром" осуществит самостоятельно. Газотранспортные мощности в Турции построят совместно с местными компаниями."

"А почему тогда синий поток не работает на полную мощность,а наполовину?" - И откуда вы опять глупости выкапываете??? Хотя бы в Вику заглянули...

"Коммерческие поставки российского природного газа по "Голубому потоку" в Турцию начались в феврале 2003 года ссылка . Пропускная способность первой очереди составляет 16 млрд м³ ссылка ссылка .

В соответствии с контрактом Россия в 2003 году должна была поставить в Турцию 2 млрд м³ газа, в 2004 году — 4 млрд м³, и далее до 2010 года поставки должны были увеличиваться на 2 млрд м³ ежегодно — до 16 млрд м³ газа в год ссылка ссылка .

В ссылка по "Голубому потоку" в Турцию поставлено 2 ссылка млрд м³ газа, ссылка — 3,2 ссылка млрд м³, ссылка — 5 млрд м³, ссылка — 7,5 ссылка млрд м³, ссылка — 9,5 ссылка млрд м³, ссылка — 10,1 ссылка млрд м³, ссылка — 12 ссылка млрд м³, при этом в 2010 году поставки по западному маршруту, согласно контракту 1986 года составили 6 ссылка млрд м³. В 2013 году по "Голубому потоку" было подано 13,7 млрд м³ газа,"

"В отдельные периоды суточные объемы, поставляемые по газопроводу "Голубой поток", соответствуют уровню его проектной мощности."

"В октябре 2014 года было принято решение об увеличении мощности газопровода до 19 млрд м³ газа в год за счет модернизации компрессорной станции "Береговая" и приёмного терминала "Дурусу" ссылка ."

ti-robot28.01.15 15:40
> Leo Leon
Я правильно понимаю, что турки будут нам оплачивать весь поступивший к ним по новой трубе газ, в независимости купили его у них или нет, оплатили им его или нет?
Да, потому что правила третьего энергопакета требуют продавать весь газ на границе ЕС. Газпром просто будет скурпулезно выполнять эти правила.
Турция столько просидела на пороге ЕС, что с удовольствием переворачивает ситуацию - теперь ЕС будет сидеть на пороге Турции.
Alanv28.01.15 15:49

"Да, потому что правила третьего энергопакета требуют продавать весь газ на границе ЕС. Газпром просто будет скурпулезно выполнять эти правила."

Да нет же. 3 пакет просто заставляет трубу, даже построенную самим ГП КАК ПОСТАВЩИКОМ ГАЗА на территории ЕС самому использовать лишь наполовину, оставляя другую АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ПОСТАВЩИКАМ... И ГазПром отказался от строительства... Кстати, нынче ГП, отказывая Болгарии, даже не ссылался на 3-й пакет - болгары ВООБЩЕ так и не дали формального окончательного разрешения.

"Турция столько просидела на пороге ЕС, что с удовольствием переворачивает ситуацию - теперь ЕС будет сидеть на пороге Турции"

Насколько я понимаю, Турция будет брать по "бери или плати", но ТОЛЬКО ТОТ ГАЗ, который она будет брать ДЛЯ СЕБЯ. Остальной на пункте сдачи останется Газпромовским... Ей за газовые ужимки Европы (а они ныне часты) чего отвечать?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту