Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОАЭ прекратили авиаудары по ИГ, опасаясь за безопасность пилотов
04.02.15 11:14 Ближний Восток
Объединенные Арабские Эмираты перестали наносить авиаудары по позициям экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ) в декабре прошлого года из-за опасений за безопасность своих военных летчиков после захвата боевиками иорданского пилота, сообщила в среду газета New York Times со ссылкой на представителей власти США. Издание отмечает, что ОАЭ являются ключевым партнером США на Ближнем Востоке по коалиции против ИГ.

Во вторник боевики террористической группировки ИГ опубликовали видео казни пилота иорданских ВВС, захваченного в заложники в декабре 2014 года. На видеозаписи, которая была размещена в интернете, видно, как боевики казнят взятого в плен пилота, сжигая его заживо. Власти Иордании подтвердили, что захваченный боевиками ИГ пилот Королевских ВВС был убит 3 января.

"ОАЭ потребовали от Пентагона больших усилий по усовершенствованию поисково-спасательных операций, в том числе используя самолеты вертикального взлета V-22 Osprey, переместив их с баз в Кувейте в Северный Ирак ближе к местам ведения боевых действий против ИГ", — пишет газета.

По данным издания, до тех пор, пока эти самолеты не будут перемещены на аэродромы в Северном Ираке, ОАЭ не возобновят участия в бомбардировках позиций ИГ.

По словам источника газеты, имя которого не называется, на прошлой неделе министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бин Заед бин Султан Аль Нахаян вызвал нового посла США в Эмиратах Барбару Лиф (Barbara Leaf) и спросил ее, почему американские вооруженные силы не приложили в должной мере усилий, используя свои возможности в Северном Ираке, для спасения жизни иорданского летчика. Издание отмечает, что на этот вопрос он не получил ответа.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

 

openurmind04.02.15 11:17
Экстремисты ИГИЛ казнят иорданского пилота, сжигая его заживо (Видео) ссылка

Vater04.02.15 12:38
нужен был повод для того чтобы прекратить авиа удары и перегруппировать и пополнить ИГИЛ.
новая партия мяса выдвигается из иордани и турции.
Kasper04.02.15 12:48
Видео казни пилота впечатляет. Снято по всем канонам высокосортных трейлеров из голивуда. Сразу видно, что режисеры и операторы профессионалы, любители так снять не могут.
Leo Leon04.02.15 12:56
"Объединенные Арабские Эмираты перестали наносить авиаудары по позициям экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ) в декабре прошлого года из-за опасений за безопасность своих военных летчиков"

Так тогда зачем им боевые самолеты? Деньги тратят на машины, боеприпасы, обучение, техобслуживание... Может дешевле обойдется противника на корню скупить?
А пилоты... будто не знали что на войне убивают? Учились, удовлетворяли свой интерес к красивой форме и высокой зарплате, а дошло дело отдавать дань Родине - страшно, убивают.
Главный Злодей04.02.15 13:45
Как просто оказалось приземлить прозападную авияйцию. Глядишь, и к пиндосским летунам технологию начнут применять.
L38Crow04.02.15 14:59
Нормальная страна после таких действий утроила бы количество бомбардировок. Причём сразу по тем кто причастен к казни. А эти сразу зассали... другого слова нет.
ale1954779704.02.15 15:03
Оказывается, бомбить ИГ опасно... кто бы мог подумать. Могут ведь приземлить.. а потом еще в бензин окунуть и спичку поднести - боба будет, ай-яй-яй...
Интересно, а о чем думали сателлиты НАТО, ввязываясь в бомбардировки?
Люден04.02.15 15:13
шото пошло не так... энтузазизму мало.. у союзников пиндостана..
_STRANNIK04.02.15 15:15
Vater, UA04.02.15 12:38 "нужен был повод для того чтобы прекратить авиа удары и перегруппировать и пополнить ИГИЛ.
новая партия мяса выдвигается из иордани и турции."
Очень даже может быть. И еще, возможно нужна дармовая нефть на рынке... А то котировки пошли вверх.
Alanv04.02.15 15:15
> ale19547797
Оказывается, бомбить ИГ опасно... кто бы мог подумать. Могут ведь приземлить.. а потом еще в бензин окунуть и спичку поднести - боба будет, ай-яй-яй...
Интересно, а о чем думали сателлиты НАТО, ввязываясь в бомбардировки?
Предполагаю, что все так мило думали, что в современном мире все придерживаются Женевских конвенций по обращению с военнопленными...
walrus04.02.15 15:42
Иорданского летчика жалко - заложник ситуации. Вот америкосов бы тысячами живыми в огонек - вот это справедливо.
equinox04.02.15 15:54
странные они эти арабы...самолет высоко летит слюшай...его никак не достать...так что ли думали?
mcf04.02.15 15:59
А что вы хотели ? У них наверняка каждый летчик сын какого-нибудь шейха.
Корнелиус04.02.15 16:51
Бравые вояки, ничего не скажешь. Оно конечно, шкуру подставлять - это же не светскам рауте медалями храбро звякать.
_STRANNIK04.02.15 17:00
Алексей Пушков назвал "уткой" сообщение газеты The New York Times о том, что Саудовская Аравия якобы предлагала России отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада в обмен на снижение добычи нефти.

"Саудовская Аравия по-прежнему не поддерживает Башара Ассада, но стала скептически относиться к сирийской оппозиции. Сейчас у саудитов меньше активности на сирийском треке, чем было при прежнем короле", — заключил Пушков, отметив, что это связано с кадровыми перестановками, которые происходят после смерти короля. Кроме того, на этот процесс повлияла смена главы спецслужб саудитов, добавил Пушков.

ссылка ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Лавров подтвердил призыв к иностранным дипломатам покинуть Киев
» Иран заявил об отсутствии ограничений на размороженные активы
» В Анкаре в ходе масштабного рейда задержаны свыше 200 подозреваемых в терроризме и экстремизме
» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию
» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей
» Средняя пенсия в России выросла почти на 4,5 тысячи рублей за два года

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"