Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ввод жилья в России стал рекордным как минимум с 1990-го года
04.02.15 21:29 В России

Объем ввода в эксплуатацию жилья в РФ в 2014 году вырос на 15 процентов до 81 миллиона квадратных метров, что, по данным Росстата, является рекордом для страны как минимум с 1990-го года, однако из-за экономической ситуации через 6-9 месяцев этот показатель может начать снижение.

"Снижение активности строительства мы увидим уже во втором квартале, когда у застройщиков закончатся деньги, вырученные от рекордных продаж в декабре. Если кредитная ситуация на рынке не улучшится, то строительный рынок ждет очень жесткая просадка", - комментирует Рейтер аналитик БКС Марат Ибрагимов.

Ввод жилья в эксплуатацию характеризует активность на стройплощадках страны примерно годичной давности, поскольку ввод жилья происходит в среднем через 12-18 месяцев после начала строительства.

Ибрагимов говорит, что снижение показателя ввода жилья, скорее всего, начнется через 6-9 месяцев и тогда же это найдет отражение в снижении выручки по МСФО у девелоперов, которые признают выручку от проданных квадратных метров только после сдачи жилья в эксплуатацию.

В 2013 году, по данным Росстата, было введено в эксплуатацию 70,5 миллиона квадратных метра, что означает рост на 7 процентов к предыдущему году.

Показатель ввода вырос четвертый год подряд, после того как просел в 2009-2010 годах из-за кризиса.

По словам Ибрагимова, в текущей рыночной ситуации в РФ "пострадают прежде всего закредитованные застройщики, а также те проекты, которые повысили цены на волне ажиотажного спроса в конце прошлого года", однако, по его словам, у крупнейших публичных девелоперов - ПИК, ЛСР, Эталон с кредитами довольно хорошая ситуация, особенно у двух последних.

Среди субъектов РФ наибольшие объемы в 2014 году были введены в Московской области - более 10 процентов от общего объема, в Краснодарском крае - почти 6 процентов, в Москве - более 4, а в Петербурге - 4 процента от общего объема.

Доля индивидуального домостроения в целом по стране составила 43,5 процента.

В традиционно самом активном четвертом квартале в минувшем году было введено в эксплуатацию почти 33 миллиона квадратных метров.

 

Вжик04.02.15 22:35
Нищие, разорванные в клочья санкциями, ватники массово ломами роют себе бункера, что подается как индивидуальное домостроение, не иначе!
wowan05.02.15 03:31
С такими процентными ставками спад в строительстве обеспечен.
kotik05.02.15 08:24
В нашей губерни такие рекордные показатели ввода жилья привели к нескольким скандалам. Причем область продолжает отчитываться по той же схеме и дальше. Смысл в том, что очень много частных домов не оформлены по новому в юстиции (кадастровой палате), а при приватизации, купли-продажи, подключения газа, оформления наследства и т.д. в общем при каких то действиях необходимо обязательно зарегистрировать жильё (дом) как положено. И вот эти самые метры перерегистрированного жилья и пошли в отчет о рекордных показателях нашей области. А скандал начался с того, что в статье о вводе жилья были приведены адреса домов, люди вдруг узнали, что их дом или соседа вдруг стал ввновь построенным.

Чтобы не быть голословным вот ссылка на местный форум ссылка

В этом году уже в другом районе области опять всплыла эта тема...

П.С. Ну что бы не быть пораженцем :) Люди строятся активно и это видно проезжая по частному сектору, где фундамент свежий залит, где уже дом готов новый. Также много кто делает пристройки к старым, либо делает второй этаж ( мансандра ). В общем народ сроится...

iDesperado05.02.15 08:47
причем заметте, та же ситуация, что и в сх. производство бетона, стали, труб и в разы меньше, но выхлоп в метрах больше, чем в рекордный год союза. хорошо видно на сколько все те цифры 1990 года, столь любимые форумными кукарекалками, дутые и липовые.
нихтканинхен05.02.15 11:20
> iDesperado
причем заметте, та же ситуация, что и в сх. производство бетона, стали, труб и в разы меньше, но выхлоп в метрах больше, чем в рекордный год союза. хорошо видно на сколько все те цифры 1990 года, столь любимые форумными кукарекалками, дутые и липовые.
Вполне возможно, что Вы правы. Но следует обязательно учесть такую возможную заковыку: в 1990 по всей стране строили типовые бетонные дома, все трубы были металлическими. Теперь же очень много строят из кирпича, а трубы стали пластиковыми. А ещё есть, к примеру, металл+стекло (это, правда, не в жилом строительстве), бессер, газобетон!

UPD. Впрочем, посмотрел объём производства кирпича - согласно статистике, тоже спад в разы. Странно... : )
argus9805.02.15 11:54
> нихтканинхен - смотрите связующие (цемент, гипс, алебастр). Так вернее будет
Feather05.02.15 12:11
нихтканинхен

> iDesperado
Угу, то у нас в Перми и произошел скачок цен на недвигу. Исключительно от перенасыщенности рынка. Стало много жилья - вот цены и поднялись. Логично ведь.
Липовая статистика. Если такая херова куча жилья не приводит к его доступности для масс - всё это хрень на постном масле. И запишите меня в пораженцы, ага.
iDesperado05.02.15 12:19
> Feather

Липовая статистика. Если такая херова куча жилья не приводит к его доступности для масс - всё это хрень на постном масле. И запишите меня в пораженцы, ага.
в пороженцы записывать не стану, запишу в обычные дурачки. цену определяет спрос и предложение, в китае целые города выстраивают, но их выкупают бизнесмены, которым некуда в зарегулированной экономике китая девать прибыль. на выходе рост цен и пустущие города.
timoha05.02.15 12:25
Ну жилье таки стало доспнее. Если ипотеку в доллах не брали.
У меня в поколении младшего брата (7 лет разница) до 30 все его одноклассники в своих квартирах живут.

Для моего поколения мечта была хотя бы к 30 с семьей в свою переехать.
diversant77705.02.15 13:16
Про рост производства кирпичей и бетона. У нас тут в городе новый мэр появился, ну очередное протеже губернатора, но это, как бы, не особо важно. Важно то что мэр строитель и по образованию и по прошлому месту работы и, сразу же, в городе началось повальное строительство домов. Прям массовое. Можно даже сказать что бум своеобразный. И, как то люди, не то чтобы в восторге от этих домов. Но, на безрыбье.... Экономия при строительстве повальная на всем, везде где можно и нельзя гипсокартон. Ряд межкомнатных перегородок в кваритирах из гипсы. Хорошо хоть несущие стены из плит (о строительстве многоэтажек из кирпича в нашем городе со времен окончания Советского Союза не слышали). Тут 9-тиэтажку рядом давеча сдали, как говорят сами же строители - она уже трескается. Но ничего, никто этот дефект устранять не торопится, люди заселяются и живут, ну и ладно, не падает же пока.

А пару лет назад губернатор приезжал и при народе говорил в микрофоны громкие и грозные слова о идиотах которые, дескать, в Советском Союзе, ради экономии строили панельные многоэтажные дома не задумываясь о тепло и энергосбережении и т.д. Дескать сия технология для Сибири и ее климата дурна и глупа

Но ничего, однако, и предыдущий мэр (тоже, кстати, ставленник губера) и современный, тоже строят дома из плит и губер это, как бы, не замечает.

А, да, еще анекдот, предыдущий мэр понастроил домов используя в качестве внешних панелей межкомнатные панели (которые, как бы, по толщине, скажем так, отличны). И ничего, тоже все с рук сошло.

А вы говорите - "эффективные манагеры".

Вот вам и строительный бум. Он, конечно, есть, но если копнуть поглубже....

Тут точно также как с теми же электричками - ну ведь даже идиоту понятно было все это время что сокращать пригородные элктропоезда есть вредительство для иных сфер (социалки, промышленности, с/х хозяйства и т.д.) государства. Но, все говорили громкие и красивые слова об экономии, неэффективности и т.п. Даже красивые цветные картинки в виде графиков рисовали и показывали. А тут президент копнул эту тему поглубже, да высказал что он об этом думает и дал распоряжение и все.... вдруг некоторые персонажи, из тех кто побыстрее соображает (более тормознутые, как всегда, попозже отреагируют и перекуются), вдруг уже начинают говорить совсем даже обратное тому что они говорили ранее потому как против слов президента идти как то не айс.

Так и со строительством, цифры то они есть, кто же спорит, а если копнуть глубже и ширше? Или тоже ждут чтоб это за них президент начал делать?

dmitromsk05.02.15 13:30
Не прошло и четверти века развития строительных технологий, как догнали "неэффективный" СССР 1990 года. При том жильё возводят низкокачественное, квартиры приобретаются ограниченным количеством граждан как инвестиция. В общем... Что ни делает дурак, всё он делает не так.

"Его в ипотеку можно купить, его можно продать. Где ипотека, почему она там не работает? Это ваша тема. Почему построено жилье низкого качества? Почему у собственников есть вопросы относительно этого жилья? Некоторые квартиры, вами построенные, годами не заселяются. Цена для сельских районов — красивая, а качество оставляет желать лучшего", — обратился губернатор к Александру Гришаеву.


ссылка
spv205.02.15 13:49
По МО мог сказать, что такое впечатление, будто 20 км. от МКАД хотят заселить полностью... Безумные плотнейшие стройки целыми кварталами вокруг любой транспортной магистрали... Выдержит ли транспортная инфраструктура?... Сейчас на Горьковке 2-х км. пробки не редкость, правая сторона практически всегда занята фурами... Это при том, что предприняты определённые действия по их нейрализации (отдельные участки расширены, введены карманы, новые развязки - это всё действительно помогает. Но вот стоит перекрыть одну полосу какого-нибудь моста для ремонта... ). Пригороды утром-вечером стоят... Люберцы, Балашиха, Красногорск... А ещё есть дачные и коттеджные посёлки... Застраивают всё. Как саранча занимают любые лакомые участки... И всё это движется постоянно... По объёму жилья, кстати, при Союзе таких домин по 200-300 кв. м. не строили. Если сравнить сегодняшнюю спутниковую карту с яндекса и оную же лет 5 назад... Всё зас..но этими дачами и экопосёлками... До первой бетонки всё вокруг дорог чем-то да застроено... Дальше в основном пока малоэтажное строительство... Но стооолькооо... Кто строит? Ну, догадаться не сложно. Работяга в лучшем случае может достроить, пристроить. Кстати, нередко это неплохой выход. Непосредственно строительство в общей смете (землеотвод, коммуникации) занимает не так уж и много и если есть земля с электричеством и водой - нередко домик перестраивают.

Касательно "своего жилья"... С потока о ком знаю (примерно 50 человек) своё жильё пока купил ОДИН человек. Остальные - или наследство (своё, приданное), или родня пердячим паром, или продали что-либо из вышеназванного и добавили, или съемное, или у родителей. Ещё один лет уж семь, как строит большой дом (200 кв.м.) на месте старого (т.е. земля и электричество есть), практически построил - экономит на всём вплоть до электричек, но дом должен быть хорошим. Главная движущая сила - это пока всё-таки наследство и его перепродажа (1-2-3 квартиры). Всего знакомых, живущих в ипотеке - где-то с десяток. Ценообразование в любом регионе ориентировано на заработок выше среднего. Для себя вывел эмпирическую формулу - возьмите трёх мужиков с хорошей в данной местности зарплатой (не доходом) и умножьте на год. Будет хорошая однушка. Действует на любой местности в любом регионе. Ну т.е. примерно 30-40 "хороших" зарплат целиком.
spv205.02.15 14:05
> dmitromsk
Не прошло и четверти века развития строительных технологий, как догнали "неэффективный" СССР 1990 года. При том жильё возводят низкокачественное, квартиры приобретаются ограниченным количеством граждан как инвестиция. В общем... Что ни делает дурак, всё он делает не так.

Если чё - могу рассказать про дырку в стене (плита), заклеенную обоями в начале 70-х. Про поплывший фундамент балконной плиты в 80-х, про кривую наружную стенку в самом начале 90-х (разница пола с потолком около 10 см. отлично видна на фоне стенки шкафа), про строительный мусор, оставленный жильцам. У каждого времени свои плюсы и минусы. Сейчас инвестицию можно продать-подарить-наследовать. Тогда - кукишь. Сейчас средний приведённый доход выше, тогда - ниже. В конце-концов высокас ятоимость первички опирается на высокую стоимость вторички - тех самых нахаляву розданных "тогда". И простейший способ снизить цену - отобрать и перераспределить жилую приватизированную собственность, которая никакой частной не была. Думаю, большинство откажутся ))
ЗЫ, Ипотека гораздо привлекательнее того кредита, который был до неё. Сегодня можно совершить сделку, имея часть денег под залог покупаемого жилья. До ипотеки залогом служила, как правило, имеющаяся недвижимость. Сравните и не спрашивайте, почему ипотека не работает. Она работает гораздо лучше, чем то, что было до неё. То, что ипотечными условиями нагло пользуются собственники, завышая стоимость своей недвиги - это не вина ипотеки. Это простое жлобство )
iDesperado05.02.15 15:41
> dmitromsk
Не прошло и четверти века развития строительных технологий, как догнали "неэффективный" СССР 1990 года. При том жильё возводят низкокачественное, квартиры приобретаются ограниченным количеством граждан как инвестиция. В общем... Что ни делает дурак, всё он делает не так.

только вот когда покупает умный, покупает "низкокачественный" новострой, а не советское жилье, переплачивая минимум 100%, потому как высокообразованные советские строители не сумели ни один дом по проекту построить и совесткий и плесень теперь синоним. в Риге советские панельки еще сохранились, стоят дешевле собачей будки, начиная с 400 евро за квадрат.
Beket05.02.15 16:03
> kotik
> spv2
В конце-концов высокас ятоимость первички опирается на высокую стоимость вторички - тех самых нахаляву розданных "тогда". И простейший способ снизить цену - отобрать и перераспределить жилую приватизированную собственность, которая никакой частной не была. Думаю, большинство откажутся ))

Это скорее рынок Москвы так работает. В нашем городке все просто - звонят в строительную фирму и спрашивают стоимость квадратного метра в их новостройках. Метраж вторички умножают на цену метра и вот она стоимость квартиры, ну а дальше уже плюс минус по обстоятельствам. Но в 90% случаев вторичка дешевле нового жилья. Даже квартиры в новостройках сданных 3-5 лет назад вторичка дешевле чем новые квартиры.
Хорошо ценник держат риэлторы, которые либо выкупают дешовое жилье, либо берутся его продавать и ставят свою цену.
Как и всегда - спекулянты. пардон - "бизьнесьмены". Когдаж уже наступит 37-й, о котором так воют белоленточные и рукопожатные ?
laa05.02.15 18:29
> iDesperado
> Feather

Липовая статистика. Если такая херова куча жилья не приводит к его доступности для масс - всё это хрень на постном масле. И запишите меня в пораженцы, ага.
в пороженцы записывать не стану, запишу в обычные дурачки. цену определяет спрос и предложение, в китае целые города выстраивают, но их выкупают бизнесмены, которым некуда в зарегулированной экономике китая девать прибыль. на выходе рост цен и пустущие города.
Вот это и есть хрень на постном масле. Запишите и меня в дурачки.
bazil06.02.15 08:08
Как строитель могу доверительно сообщить, что построить многоэтажку и законсервировать на год-два потому, что ни одной квартиры ли офиса не продано - это нормально. Особенно для центра и элитного жилья. Так что число сданных квартир и число людей, улучшивших жилищные условия - цифра примерно вдвое различная. В среднем при сдаче дома продаётся процентов 50-60 квартир. Заселяется дай бог ещё половина из них через год. Богатые люди приобретают квартиры с инвестиционными целями, потому внешне может в доме и продана почти половина квартир, но живущих в доме обычно сильно меньше количества проданных квартир даже через 5 лет после сдачи.

И, да: турки смело могут залить бетон в -30 без прогрева, сдать, а потом удивляться, почему когда на 17 этаже ударяешь ломом в пол, то он пролетает, легко пробивая перекрытия, до 14, застряв там в арматуре перекрытия 13-14. Не говоря уж о стандартном свойстве монолитов - недоложенные до потолка стандартные гипсовые внутренние перегородки на всём этаже. Которые можно пробить одним ударом кувалды и которые не использовались при панельном строительстве. Через щель под потолком см в 20 можно обозревать весь этаж и улицу, мешают только рёбра жёсткости.

Электричество в квартире в большинстве случаев урезонивается до одного щитка со счётчиком: никаких розеток, внутренних разводок и выключателей. Перегородки при этом также зачастую не строятся вообще. Как хочешь потом сам планируй. Удешевляет конструкцию для застройщика, но не цену для потребителя.

В 99% случаев все кабеля в новоиспечённом жилом доме имеют заниженное (до 30% сечение), что несколько повышает возможность пожара. Потому как проектные номиналы автоматов и вставок защиты надо сохранять, а с таким занижением сечения по факту защита кабелей не обеспечивается, и при перегрузке они горят. Это тренд последних лет: кабель подразделяется на т.н. "ТУшный" и "ГОСТовский". Документально различий нет, надписи на кабелях одинаковые ("Жабоконькабель" ВВГнг-LS 3х2,5 и т.д.). При проверке микрометром оказывается, что сечение кабеля малость занижено (впрочем, цена тоже) против указанного в документах и на товаре. Реально сечение вместо 2,5 мм2 будет 1,8-2,0 мм2. Даже т.н. ГОСТовский кабель имеет 2,3-2,4 мм2. "Натурального кабеля" 2,5 мм2 (и далее по линейке сечений) после кризиса 2008 не встречал вообще.

Застройщик номинально ни при чём: кабель де-юре соответствует проекту, документы это подтверждают. Органы технадзора пропускают свободно - их интересуют бумаги. Производитель в щекотливых пожарных ситуациях защищается тем, что в сертификате крупно написано "СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТ" внизу мелким шрифтом "кроме проверки веса погонного метра кабеля". Почему такой кабель доступен к продаже на рынке - такой вопрос никем не рассматривается.

Также весьма удешевляет строительство то, что довольно часто современная жилая застройка привязана к т.н. "конверсии" городских площадей. В том плане, что новые жилые кварталы и ТЦ привязаны к закрытым заводам. Удобно и недорого, когда у тебя есть и электричество, и котельная (последнее, конечно, идеальный случай). Например, у нас в Горьком ЖК "7 небо" и полдесятка ТЦ запитано от демонтированного Горьковского металлургического завода. Или ЖК Старт - бывшее предприятие ОПК "Старт". В Москве это, к примеру, "Рубин". Это всегда большая проблема - откуда взять мощность. А тут никаких проблем)

Аяврик06.02.15 13:37
2 bazil, RU

-- Как строитель могу доверительно сообщить, что построить многоэтажку и законсервировать на год-два потому, что ни одной квартиры ли офиса не продано - это нормально.

ЭТО НОРМАЛЬНО??!!!
где такое нормально, товарищ строитель?
вы азбучные представления имеете о девелопменте?
(впрочем... для компетенции и осведомлённости строителя в прикладном смысле - кирпичи класть, да стены штукатурить - это сфера заоблачная и абстрактная... это из области компетенции строителей-застройщиков....)
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail06.02.15 14:47
> Аяврик
-- Как строитель могу доверительно сообщить, что ... ... ... ... - это нормально.

ЭТО НОРМАЛЬНО??!!!
где такое нормально, товарищ строитель?
Коллеги, возможно, здесь просто разные углы зрения.
Скажем, если стоматолог сообщает, что для современного человека нормально иметь 23 зуба, это не значит, что он не изучал основы анатомии, а просто он обозначает реальное положение дел, при котором в среднем у современного человека удалили 9-10 зубов. Это ненормально с точки зрения идеального общества, но нормально с точки зрения заурядной практики.
bazil06.02.15 19:11
Аяврик,

Так не на последние ж строят. Цену снижать никто не будет. Если сейчас не берут по текущей цене - консервируют. Для центра Нижнего и застройщика-олигарха или помощника депутата это нормально. Я могу передать ваши соображения на словах на оперативке.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут