Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нацбанк Украины повысил ставку и отпустил валютный курс
05.02.15 22:32 Наследники СССР сегодня

Национальный банк Украины отказался от валютных аукционов и повысил ключевую ставку, стремясь обуздать инфляцию, растущую на фоне падения курса гривны и экономики из-за войны с сепаратистами на востоке.

"Правление Нацбанка Украины в рамках подготовки к введению режима инфляционного таргетирования приняло решение об изменении подходов к проведению денежно-кредитной политики в части повышения ее действенности и прозрачности", - говорится в тексте заявления.

"Основные изменения заключаются в усилении действенности учетной ставки... С целью обеспечения прогнозируемого и контролируемого развития рыночной ситуации Нацбанк будет применять более жесткую денежно-кредитную политику".

Нацбанк повысил с 6 февраля базовую ставку рефинансирования - учетную ставку - до 19,5 процента с 14,0 процента.

По данным Государственной службы статистики, темпы инфляции в прошлом году подскочили до 24,9 процента, самого высокого показателя с 2000 года, после роста на 0,5 процента в 2013 году.

В 2014 году центральный банк трижды повышал ключевую ставку, которая в начале года составляла 6,5 процента.

Нацбанк также разрешил банкам торговать на валютном рынке без привязки валютного курса гривны к индикативному курсу, который устанавливался ежедневно на аукционах НБУ, говорится в сообщении банка.

НБУ больше не планирует аукционов, на которых он с ноября ежедневно продавал банкам примерно $3 миллиона из своих резервов, удерживая колебания гривны в диапазоне 15-16 за $1. Устанавливаемый на аукционах курс служил индикативным курсом для межбанковских сделок.

По словам дилеров и аналитиков, административное ограничение привело к созданию еще большего дефицита валюты на официальном рынке и формированию так называемого "черного рынка", где иностранную валюту можно купить, но по курсу, значительно превышающему официальный.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на встрече с банкирами в понедельник пообещала переход к "рыночному механизму" определения курса гривны. В среду на пресс-конференции она сказала, что и банки, и основной кредитор правительства - МВФ - поддержали это решение:

"После наших обсуждений с банками и МВФ... нами принято решение, что с сегодняшнего дня мы перестаем проводить аукционы как потерявшие смысл".

Она добавила, что НБУ продолжит прямые продажи валюты Нафтогазу Украины и сохранит административные ограничения на валютном рынке, включая запрет на покупку валюты под некоторые виды деятельности и ограничение на операции с наличной валютой.

"Учитывая уровень резервов, прямых интервенций на рынок пока не предусматривается", - сказала она.

Средневзвешенный курс гривны на валютном аукционе Национального банка Украины 4 февраля второй день подряд понизился на 1,6 процента - до 16,4183 гривны за $1 с 16,2101 гривны 3 февраля, сообщил центральный банк на странице в системе Рейтер.

Ежедневные темпы снижения курса ускорились в феврале. Гривна снизилась примерно на 4,8 процента с начала года. На первом в 2015 году аукционе 6 января курс составил 15,7442/$1.

Курс гривны упал примерно на 50 процентов к доллару в 2014 году на рынке Украины, переживающей экономический кризис на фоне войны с сепаратистами на востоке, значительных долговых платежей и отсутствия доступа к новым займам на мировых рынках капитала.

Миссия Международного валютного фонда, на финансовую поддержку которого рассчитывает Украина, обсуждает в Киеве условия предоставления новых кредитов для пополнения международных резервов НБУ, упавших по итогам 2014 года до десятилетнего минимума в $7,533 миллиарда.

 

ale1954779705.02.15 22:38
Гривна сегодня уже просела на 1,5 гривны/бакс. Утром вообще была паника - никто валюту продавать не хотел, курс скакал.
В целом сильная девольвация минимум до 25 гривны/бакс будет почти неизбежно. Ждемс...
mcf05.02.15 23:19
Ждем когда догонит рубль, а там и новые вершины не за горами.
Ковыль05.02.15 23:40
Нет больше никаких украин. Нет больше никаких нацбанков бывших украин. И нет больше никаких курсов бывших псевдохохлоденег. Всё. Все свободны. Некоторые могут ещё урвать себе на остаток жизни кусочек. Но не более того.
Nebula06.02.15 00:37
> Ковыль
Нет больше никаких украин. Нет больше никаких нацбанков бывших украин. И нет больше никаких курсов бывших псевдохохлоденег. Всё. Все свободны. Некоторые могут ещё урвать себе на остаток жизни кусочек. Но не более того.
Что ж вы так злитесь на Украину. Давайте я вам бальзам на душевные раны накапаю. Россия и общество всегда мобилизовывало сили и поднимало страну после кризисных лет, особенно сопровождавшихся кровопролитием. После Гражданской войны, после ВМВ рывки были особенно стремительными, а главное, вырастало поколение победителей. Сейчас именно этого не хватало уставшей от безнадеги 90х годов стране. Именно поэтому вы должны благодарить бандеровцев, именно поэтому убийства русских на Украине дело российскопатриотичное, православное, высокодуховное и благородное. Эта жертва будет не напрасной. А когда конфликт выдохнется, патриоты смогут подхватить знамя сплочения страны и начать убивать 5ю колонну, либератсов, предателей и прочий мусор.
Scolar06.02.15 00:45
А по теме - капец б.У. Я бы советовал гражданам б.У. всё бросать, и БЕЖАТЬ, пока можно!
forum_russia06.02.15 01:19
> kowalli
> timoha
В любом случае повели себя грамотнее нашего цб.
на самом деле нет, ну куда тебе тупому боту знать
Не соглашусь. Держались до последнего. В тех условиях в которых оказалась страна, надо отдать им должное. Год протянули. И еще пару месяцев до дефолта протянут.
L38Crow06.02.15 07:30
Вопрос - для чего отпустил курс? Его же удерживали административными методами, ну и держали бы дальше. Или МВФ не одобряе?
Alanv06.02.15 07:41
> L38Crow
Вопрос - для чего отпустил курс? Его же удерживали административными методами, ну и держали бы дальше. Или МВФ не одобряе?
Его кое-как держали интервенциями, иначе административный курс бы совсем разошёлся с "чёрным курсом" и все бы ушли в "чёрный". Результат - ЗВРы окончательно сдохли, а курс всё равно падает. И да, МВФ "не одобряе", потому как он и даёт деньги на поддержание ЗВР ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ДОЛГОВ, а не его просаживание в тартар.
L38Crow06.02.15 08:32
Короче сколько верёвочке не виться.... Ну зато свидомые вволю над ватниками похохотали за время пока курс ещё держался. Опять перемога в зраду переросла... Что за напасть такая...

Тут наркоманы даже сайт переможный сделали
ссылка
mmihail06.02.15 09:26
> Scolar
А по теме - капец б.У. Я бы советовал гражданам б.У. всё бросать, и БЕЖАТЬ, пока можно!
хорошее предложение но куда бежать и с чем?) им кто то компенсирует то что у них ранее было какое то имущество квартира там и др недвижимость? а иначе бежать зимой и жить в степи так что ли? или надежда на добрых дядей?
всю украину никто не сможет приютить как не крути лан там еще 1 млн беженцев а больше ток в тайге селить наверное и в заброшенных городах...
вобщем тут ну ток те кому дорога жизнь как таковая побегут или там дети то се ...
пенсионеры я так понимаю тоже в Опе там теперь никто ничего платить им не будет а переедут в ту же Россию с чего там им должны выплачивать пенсию? когда в фонд они не вносили ничего в России?

PS вот как то так поэтому для многих наверное лучшая альтернатива отстаивать там свое... ну или умереть в бою
Alanv06.02.15 09:45
> L38Crow
Короче сколько верёвочке не виться.... Ну зато свидомые вволю над ватниками похохотали за время пока курс ещё держался. Опять перемога в зраду переросла... Что за напасть такая...

Тут наркоманы даже сайт переможный сделали
ссылка
Наркоманы просто не понимают, что наша девальвация имела в основе некоторую бывшую переоценненость рубля плюс внешняя причина - падение нефти. Нефть встала - и наша девальвация стоит. Руинская девальвация имеет чисто внутренний характер, началась задолго до нашей и БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ, ибо причина внутренняя и уже непреодолимая - полный крах экономики и, видимо, госуправления. Плюс их ещё как-то поддерживают кредитами, у нас такого нет совершенно.
asti06.02.15 09:55
> L38Crow
Вопрос - для чего отпустил курс? Его же удерживали административными методами, ну и держали бы дальше. Или МВФ не одобряе?
Передел собственности. Не только госудаственной,но и частной. На всех уровнях. "Политически правильные" выграют, другие проиграют. А у народа не останется никаких средств и поэтому будет молчать и бороться за выживание.
Тот процес проходил везде на териториях бывших соцалистических странах. А на местах и по несколько раз. Как на Украине.
Forest06.02.15 11:24
> Alanv
> L38Crow
Короче сколько верёвочке не виться.... Ну зато свидомые вволю над ватниками похохотали за время пока курс ещё держался. Опять перемога в зраду переросла... Что за напасть такая...

Тут наркоманы даже сайт переможный сделали
ссылка
Наркоманы просто не понимают, что наша девальвация имела в основе некоторую бывшую переоценненость рубля плюс внешняя причина - падение нефти. Нефть встала - и наша девальвация стоит. Руинская девальвация имеет чисто внутренний характер, началась задолго до нашей и БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ, ибо причина внутренняя и уже непреодолимая - полный крах экономики и, видимо, госуправления. Плюс их ещё как-то поддерживают кредитами, у нас такого нет совершенно.
Переоцененность рубля МИФ, спущенный сверху по принципу "пипл тупой, схавает", и такая же чушь то, что обвал рубля вызвало падение нефти. Смотрите ящик и дальше, он расскажет))
Alanv06.02.15 11:29

"Переоцененность рубля МИФ, спущенный сверху по принципу "пипл тупой, схавает", и такая же чушь то, что обвал рубля вызвало падение нефти. Смотрите ящик и дальше, он расскажет))"

Простите, но вся "ценность" вашего коммента только общеизвестные слова "миф", "сверху" и "ящик". Они просто означают вашу ээээ... "нестандартную для россиянина ориентацию". Больше я в нём информации не обнаружил, стало быть можно смело пропускать... В лес батенька, в лес, вы правильно назвались...

timoha06.02.15 11:39
> Forest

Переоцененность рубля МИФ, спущенный сверху по принципу "пипл тупой, схавает", и такая же чушь то, что обвал рубля вызвало падение нефти. Смотрите ящик и дальше, он расскажет))

Так так. Расскажите как нам как на самом деле всё было. Сказали "а", говорите "б". Кто там рублик обвалил коли не нефть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию