Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Народные республики" в Балтии – пропагандистский фейк
06.02.15 10:15 Европа: тенденции

В конце января в русскоязычных сегментах социальных сетей государств Балтии появились сообщения о создании так называемых "народных республик" по образцу сепаратистских образований на Юго-Востоке Украины – "ЛНР" и "ДНР".

Соответственно, в Латвии некоторые русскоязычные жители пытаются пропагандировать "Латгальскую народную республику", а в Литве – "Виленскую народную республику". (Подробнее о настроениях русскоязычной общины в ситуации напряженности между Россией и Западом в – HYPERLINK "http://www.golos-ameriki.ru/content/latvia-russia-riga/2630006.html" интервью Русской службе "Голоса Америки" члена парламента Латвии, латвийского правозащитника и члена правления партии "Согласие" Бориса Цилевича – прим. Ред.).

Корреспондент "Голоса Америки" записала комментарии политических экспертов в Риге и Вильнюсе.

Требование "поговорите с нами!"

Председатель дискуссионного клуба imhoclub.lv Юрий Алексеев отмечает, что исторически Латгалия была наиболее депрессивным районом Латвии. В настоящее время русские составляют около 27% населения республики, а с учетом всех других национальных меньшинств, доля некоренного населения приближается к 38% общего числа жителей Латвии. При этом, в Латгалии – восточном крае страны, латыши в процентом отношении не дотягивают до половины от общей численности проживающего здесь населения.

Юрий Алексеев напоминает, что в советские времена Латгалия считалась наиболее развитой в промышленном отношении частью Латвии. "И если раньше сепаратистские настроения здесь были определенного рода фрондой, то после крымских событий они возникли с новой силой", – полагает собеседник "Голоса Америки".

Теперь, по его мнению, многое будет зависеть от того, как поведут себя власти республики. "Ведь чего требовали в первую очередь Луганская и Донецкая области? – Поговорите с нами!", – излагает свою точку зрения на события в Донбассе Юрий Алексеев. 

Эксперт подчеркивает, что в Латвии ситуация носит не столь драматичный характер, как в Луганской и Донецкой областях. Он также высказал мнение, что "…с учетом экономического кризиса, сепаратистские настроения у нас все-таки возникают".

"Серьезной угрозы нет".

Профессор факультета социальных наук Латвийского Университета Оярс Скудра придерживается другой точки зрения. Он считает, что разговоры об ущемлении интересов жителей Латгалии являются провокацией. В том числе и совпадение аббревиатуры ЛНР – так называемых "Латгальской" (в Латвии) и "Луганской" (в Украине) "народных республик". При этом профессор Скудра обращает внимание на то, что сторонники "Латгальской народной республики" используют в своих воззваниях исторический символ края, где изображен грифон с короной на голове и с мечом в правой лапе. "Поскольку этот символ был помещен на первой странице газеты национально-консервативного издания “Латвия сегодня”, есть основания полагать, что ни политики, ни журналисты пока не усматривают в этом серьезной угрозы", – уверен Оярс Скудра.

Эксперт допускает, что подобная инициатива могла быть инициирована в Москве: "Почти одновременно мы наблюдали заявления о создании “Виленской” республики в Литве и “Нарвской” республики в Эстонии. Так что, естественно, какая-то координация существует. Но насколько она серьезна – трудно сказать", – замечает латвийский политолог. 

В заключение профессор Скудра ссылается на интервью посла Российской Федерации в Латвии Александра Вешнякова, опубликованном в газете “Latvijas Avīze”. В беседе с латвийскими журналистами Вешняков заверяет, что Москва не представляет угрозу Латвийской Республике и надеется на укрепление взаимовыгодного сотрудничества в случае отмены экономических санкций, введенных Евросоюзом после аннексии Крыма. 

"Совпадения не случайны"

В конце января в интернете заявили о себе сторонники так называемой Виленской Народной Республики (Wileńska Republika Ludowa). Инициаторы сайта, появившегося в одной из популярных социальных сетей, не скрывают своих симпатий к пророссийским сепаратистам в Луганской и Донецкой областях Украины. При этом они считают, что исторически "виленский край" принадлежит Польше, и призывают к вводу в столицу Литвы "вежливых людей" со стороны западного соседа республики. 

Вильнюсский политолог Вадим Воловой замечает, что поначалу эту информацию в стране восприняли как неудачную шутку, особенно в свете последних событий в двух юго-восточных областях Украины. "Но беспокойство вызывает то, что подобные события происходят не только у нас, но и в соседних балтийских странах. И это наводит на мысль, что такие совпадения не являются случайностью", – подчеркивает собеседник "Голоса Америки".

Обращения в республиканскую прокуратуру с требованием разобраться по поводу сайта "Виленской народной республики" Вадим Воловой считает абсолютно обоснованными. "Несомненно, подобный факт разжигает этническую рознь, и усиливает напряженность в Литовской Республике. Тем более, что во время усиления украинского кризиса население считало, что вот-вот начнется война с Россией. Поэтому такие провокации не способствуют приведению ситуации в более спокойное положение", – подчеркивает эксперт.

После восстановления независимости трех балтийских республик именно в Литве сложилась самая благоприятная ситуация для национальных меньшинств. Связано это было с тем, что литовцы составляли более 80% населения, поэтому всем желающим получить гражданство, была предоставлена такая возможность. Однако, постепенно внутренние противоречия между этническим большинством и русскоязычными гражданами страны все больше давали о себе знать. "Постепенно это стало проявляться на бытовом уровне, хотя на государственном подобных проявлений нет", – считает Вадим Воловой.

"Народные республики" - всего лишь фейк?

Коллега Вадима Волового – политический аналитик Раймундас Лопата не склонен серьезно относиться к информации о создании так называемой "ВНР". "По-моему, у всех экспертов это вызывает усмешку. Возможно, кто-то вспоминает 90-е годы, и полагает, что на географической карте Европы можно еще что-то выкроить, но, на самом деле, это – смешно", – убежден собеседник "Голоса Америки". 

Главная цель подобных акций, считает политолог – испытать литовскую власть на прочность и проверить, как она отреагирует на гипотетическую возможность повторения украинского сценария. "Это – абсолютно искусственная идея, но кто-то получит свои гонорары и за это. И даже наш с вами разговор добавляет популярности этой несерьезной идее", - полагает ​Раймундас Лопата.

На самом деле все разговоры о создании "народных республик" на территории государств Балтии (в том числе и появившиеся в последнее время сведения о так называемой “Республике Балтийская Русь” в Эстонии), по мнению литовского эксперта, являются всего лишь фейком. "Хотя, возможно, кому-то хочется считать, что под все этим есть какая-то серьезная основа. Но это – лишь их благие намерения", - подытоживает вильнюсский политолог.

 

mag-net06.02.15 11:27
фейк не фейк, а осадочек остался да лабусы? :)
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail06.02.15 12:12
.
Латыши разбегаются как тараканы. Депрэссия, сэр.
.
Даже Фредди, уж на что, казалось бы, истинный прибалт -- а не выходит у него общаться с местными низкоинтеллектуальными земляками -- тянет этого Фредди к русским, на русскоязычные ресурсы, туда, где жизнь, где цивилизация, где будущее. Никакой тряпкой его от русских не прогонишь. Надышаться не может русским общением.
.
Так и Латгаллия: осознали, что пора валить из мертвечины, и принялись готовить ситуацию.
.
.
.
А официозу, что ж, ничего не остаётся -- кроме как не верить, пока жареный петух не отклюёт всю отмороженную тормозную латышскую задницу. Тут и уговоры самих себя: ой, мол, фейк это, мол, в Багдаде всё спокойно.
Ага.
Верьте, мля.
walrus06.02.15 14:55
Главное, что этот "политик" признал в последнем предложении, что эти намерения все-таки БЛАГИЕ. А блага на Земле должно быть больше, следовательно судьба их - стать реальностью.
Attente06.02.15 16:20
ЛатНР отожмёт свою поляну совместно с церковниками 7-го и Окончательного пришествия.
Рига ахнуть не успеет. А вести боевые действия на границе с РФ и Белоруссией никакая ната не будет.
"Мулинекс - всё продумано". Или это был электролюкс?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"