Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина требует от России крупной скидки на газ
07.02.15 08:27 Наследники СССР сегодня

Украинский государственный концерн "Нафтогаз" желает заключить новый договор о поставках газа с Россией, требуя при этом крупной скидки на поставляемое топливо. "В настоящее время мы закупаем российский газ по 329 долларов за тысячу кубометров, тогда как европейский газ мы закупаем менее чем по 300 долларов", - заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью агентству Reuters в кулуарах Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности в пятницу, 6 февраля.

Коболев выразил мнение, что позиция Украины на переговорах с Россией по газу улучшилась, поскольку Киев в настоящее время может получать топливо через Словакию, Польшу и Венгрию, а также закупать газ на Западе, где мировая цена на топливо значительно снизилась. "Было бы справедливо привязать цену на получаемый нами из России газ к европейской цене и вдобавок вычесть из нее отпавшую стоимость его транспортировки", - заявил Коболев, отметив, что в настоящее время спотовая цена на газ в Европе составляет около 250 долларов за тысячу кубометров.

Глава "Нафтогаза" призвал Евросоюз полностью интегрировать Украину в европейский газовый рынок. "Мы должны устранить последний барьер, препятствующий полномасштабным поставкам газа из Словакии", - подчеркнул он. Коболев также призвал иностранных кредиторов инвестировать в запланированную приватизацию одной из дочек "Нафтогаза", которая сама занимается добычей газа на Украине.

Евросоюз готов посредничать

Андрей Коболев назвал блефом слова России о намерении отказаться от транзита газа через территорию Украины с 2019 года. Он подчеркнул, что поставлять газ в Европу в обход Украины было бы невыгодно.

Между тем Еврокомиссия выразила готовность оказать посреднические услуги на переговорах между Украиной и Россией о поставках газа на летний период. "Я считаю, что было бы весьма желательно заключить трехстороннее соглашение о поставках газа на Украину в этом году", - заявил заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефчович в ходе конференции по вопросам энергетики в Риге 6 февраля.

Недавно Шефчович призвал Россию сделать Украине скидки на газ на летний период. Россия, однако, ответила, что она не готова предоставить Киеву те же льготы, что и на зиму. Однако министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24" заявил, что вопрос о льготах для Украины может быть поднят после того, как Киев погасит спорные долги за ранее поставленный российский газ, сообщает агентство Reuters.

 

ale1954779707.02.15 08:46
И все бы ничего, да у Руины денег нет. От слова "вообще"
Ну и хаз-по-пиесят из Европы... Я с большим интересом посмотрю на тех дурней, что газ себе в убыток продают. Избиратели-то в курсе?
sanches8007.02.15 09:01

"Было бы справедливо привязать цену на получаемый нами из России газ к европейской цене"

Всеми руками поддерживаю! Надо привязать нашу цену к цене норвежского газа (сколько она там?). Причем всем потребителям в ЕС. Вот это будет честная европейская цена.

zorran07.02.15 09:24
Забавно, а эти заявление транслируются в укропском СМРАДе (средства массовой агитации и дезинформации)? Просто итересно, как в совместить в одной передаче заявление о Российской агресси и требования скидок на газ? Вдумайтесь они требуют скидок на газ у того кто, по их же словам, пришел их превратить в рабов-ватников. Ну я понимаю что Порох и Яйценюх знают, что никакой агрессии РФ нет, они её сами для лохтората выдумали. Но свидомиты на полном серьезе говорят о том что мы на них напали.
mmihail07.02.15 09:26
да чего с ними обсуждать я предлагаю игнорить пока
не зазвучат разумные цифры т е просто никаких встреч
и все ответы нет нет и еще раз нет
ЗЫ и долг из воров ВЫТРЯСТИ сначала)
camrad07.02.15 09:35
Скидки за убитых русских на Донбассе, я так понимаю.
Мелкие хазарские хотелки.
леха07.02.15 09:41
> ale19547797
И все бы ничего, да у Руины денег нет. От слова "вообще"
Ну и хаз-по-пиесят из Европы... Я с большим интересом посмотрю на тех дурней, что газ себе в убыток продают. Избиратели-то в курсе?
Так это не в убыток, это излишки с небольшим дисконтом, и не более. Объемы могут увеличиваться в силу того, что теплая зима, падение цены на нефть, и пр. приводят к тому, что европцы продавая сейчас дорогой газ из хранилищ в укропию с дисконтом надеются заполнить хранилища по дешевке.
mailwl07.02.15 10:16
не удивлюсь, если скидку получат, незалежность украдины всегда была только на словах, какойто-то немецкий аналитик подсчитал, что за 23 года незалежности Россия спонсировала украину на 240млрд долларов.

добавлю - а ведь она даже не наша страна, все эти годы старалась быть незалежной от нас. и вот 5млрд от пиндосов и печеньки от нуланд были той соломинкой, что переломили спину верблюда Украины
Alanv07.02.15 10:37

"что европцы продавая сейчас дорогой газ из хранилищ в укропию с дисконтом надеются заполнить хранилища по дешевке. "

Ну а ГазПром при такой политике может начать продавать минимально законтрактованные объёмы, и с новым заполнением европейских хранилищ приключится абзац...

kernel_panic07.02.15 10:39
Скидок на газ требуют не хохлы, их требуют те, кто их содержит. Так как хотят поменьше денег в страну 404 вкладывать, хотя сколько не вкладывай, итог этой авантюры итак ясен.
Alanv07.02.15 10:42
> mailwl
не удивлюсь, если скидку получат, незалежность украдины всегда была только на словах, какойто-то немецкий аналитик подсчитал, что за 23 года незалежности Россия спонсировала украину на 240млрд долларов.

добавлю - а ведь она даже не наша страна, все эти годы старалась быть незалежной от нас. и вот 5млрд от пиндосов и печеньки от нуланд были той соломинкой, что переломили спину верблюда Украины

Почтаwl, ты постоянно чуть не каженный божий день так страдаешь, что вот-вот будут Украине суперскидки... А их всё не дают и не дают, и я начинаю подозревать, что ты скрытый мазохист :))) Я уж не помню, весной ты верно страдал, что будут вечно бесплатно отпускать и не введут предоплату? :))

А по теме - газ хоть и падает как нефть, но с лагом, однако и спец зимняя скидка для незамораживания Руины в $100 к марту закончится, а больше её никто и не обещал... Так что как бы опять $350 для Руины не нарисовались...

Каббала07.02.15 10:45
Называйте вещи своими словами - Наместники США хотят чтобы Газпром - содержал их режим в Киеве т.к. по их методичкам "индейцы должны сами друг друга убивать, покупая у белднолицых братьев в тридорого оружие продавая по дешёвке свою землю".

одекватный выход для РФ драть с компаний природную ренту как при цене 100 $ / бочку - компании будут беднеть, а правительство РФ на вырученную разницу - прокупать их привелегированные акции - увеличивая свою долю в их капитале, т.о. страдать будут ТОЛЬКО их акционеры (из которых 50% иностранцы, а с нашей стороны или государство (для него это перекладывание из правго кармана в левый) или приватизаторы(эти не обеднеют))
mailwl07.02.15 10:47
Alanv, RU
можно подумать, что я хоть раз ошибся
добавлю: Один раз я и правда ошибся, когда считал что Кобани ИГ займут, но по Украине?

добавлю еще: я совершенно ничего не понимаю в политике и экономике. Я учусь на ваших комментариях, но иногда новости так меня возмущают, что я пишу свое личное мнение, оно ни разу не экспертное, я просто выражаю то, что думаю в тот момент, не нужно меня этим упрекать. Будьте снисходительны
kent07.02.15 11:04
В чём вообще смысл этих заявлений? У Хохлостана НЕТ ДЕНЕГ платить ни 380, ни 250, ни 100. Жалкие они.
mailwl07.02.15 11:11
kent, есть, еще 8 млрд звр, но они конечно потратят их на ревесный российский газ гейропейцам, чем нам, москалям
Термит07.02.15 11:21
Как кричал Лейстред (М.С. Боярский) в последнем российском Шерлоке "Я! ЗДЕСЬ ТРЕБУЮ Я!!! А остальные - ПРОСЯТ!"
Люден07.02.15 12:17
это просто безбожный шантаж!! ввкручивание рук и пальцев ног!! бедный терпила Газпром((( ггг
mixmix107.02.15 12:34
Никакого смысла в скидке нет. Мы все равно останемся "кляті москалі у всьому винні".
Аббе07.02.15 12:45
Не могут жить без требований?
Ну так пусть не живут.
mailwl07.02.15 13:13
Аббе, RU
Как Вы правильно описали позицию! все произзводство было в Донбассе, заводы которого целенаправленно уничтожала ВСУ, и кем оказались остатки Украины? рынок для ес.
Отстрелили себе яйца
wowan07.02.15 14:01
Пусть с Европы требуют скидки.
Vladjmir07.02.15 16:04
Не вижу проблемы -- пусть Украина покупает весь газ у ЕС и делает деньги на транзите нашего газа.
Ковыль07.02.15 16:41
Действительно непонятно, а в чём собственно проблема? Украина может прекрасно наживаться на перекачке сланцевого газа и Омэриги в Норвегию, например. Ну правда, надо чтобы испанские лыжники закончили строительство приёмного терминала для омэриганьського газу в Одессе. Но это же сущая мелочь. Украина может прекрасно наживаться на перекачке газа из Молдавии в Румынию, из Болгарии в Словакию, из Литвы в Польшу. Вариантов масса. И все беспроигрышные. Все.
Аббе07.02.15 18:39
> Vladjmir
Не вижу проблемы -- пусть Украина покупает весь газ у ЕС и делает деньги на транзите нашего газа.
В 2019 году покупать могут где угодно, а вот транзит закрывается. По крайней мере - это обещано и я на это надеюсь.
vkk08.02.15 01:12
...честно говоря, а в чём проблема-то? Есть какая-то бумага, обязывающая РФ продавать хохлам газ? Нет! Есть договор о транзите, к которому привязана цена. Хотят покупать дешевле? У Европы газ дешевле, могут там и покупать. Если вообще могут покупать. А если в рассчёте на украсть, то да, европейский газ - дешёвка, красть нужно дорогОй. Иначе - только позориться перед самими собой. Так что, просьбы о скидках - обычная уловка. Цены нужны высокие, чтобы не позорно красть было......)))))))
valerius08.02.15 13:21
"Было бы справедливо привязать цену на получаемый нами из России газ к европейской цене и вдобавок вычесть из нее отпавшую стоимость его транспортировки"...
Дело в том, что Россия торгует газом не ради справедливости, а ради выгоды. А в этом шаманстве заклинания "вычесть, вычесть" - они не работают. А работают "наценка" "штраф" и "рост издержек".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Путин поручил вернуть российскую экономику к устойчивому росту
» В МИД РФ назвали неприемлемой ситуацию с незаконными действиями Запада в океанах
» Глава МЭА: Мировой рынок нефти теряет 11 миллионов баррелей в сутки
» Белоруссия разрешила выезд фур с литовскими номерами
» Спутник показал разрушение Patriot после удара Ирана по базе в Бахрейне
» Иран заявил, что получил послания о готовности США к переговорам
» Трамп озвучил возможный вариант сотрудничества с Ираном в Ормузском проливе
» Источник: Иран создаст новый правовой режим в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"