Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Госдума утвердила Мишустина премьер-министром
Мишустин представил программу нового правительства
Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
Путин: Россия никому не позволит угрожать ей
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина требует от России крупной скидки на газ
07.02.15 08:27 Наследники СССР сегодня

Украинский государственный концерн "Нафтогаз" желает заключить новый договор о поставках газа с Россией, требуя при этом крупной скидки на поставляемое топливо. "В настоящее время мы закупаем российский газ по 329 долларов за тысячу кубометров, тогда как европейский газ мы закупаем менее чем по 300 долларов", - заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью агентству Reuters в кулуарах Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности в пятницу, 6 февраля.

Коболев выразил мнение, что позиция Украины на переговорах с Россией по газу улучшилась, поскольку Киев в настоящее время может получать топливо через Словакию, Польшу и Венгрию, а также закупать газ на Западе, где мировая цена на топливо значительно снизилась. "Было бы справедливо привязать цену на получаемый нами из России газ к европейской цене и вдобавок вычесть из нее отпавшую стоимость его транспортировки", - заявил Коболев, отметив, что в настоящее время спотовая цена на газ в Европе составляет около 250 долларов за тысячу кубометров.

Глава "Нафтогаза" призвал Евросоюз полностью интегрировать Украину в европейский газовый рынок. "Мы должны устранить последний барьер, препятствующий полномасштабным поставкам газа из Словакии", - подчеркнул он. Коболев также призвал иностранных кредиторов инвестировать в запланированную приватизацию одной из дочек "Нафтогаза", которая сама занимается добычей газа на Украине.

Евросоюз готов посредничать

Андрей Коболев назвал блефом слова России о намерении отказаться от транзита газа через территорию Украины с 2019 года. Он подчеркнул, что поставлять газ в Европу в обход Украины было бы невыгодно.

Между тем Еврокомиссия выразила готовность оказать посреднические услуги на переговорах между Украиной и Россией о поставках газа на летний период. "Я считаю, что было бы весьма желательно заключить трехстороннее соглашение о поставках газа на Украину в этом году", - заявил заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефчович в ходе конференции по вопросам энергетики в Риге 6 февраля.

Недавно Шефчович призвал Россию сделать Украине скидки на газ на летний период. Россия, однако, ответила, что она не готова предоставить Киеву те же льготы, что и на зиму. Однако министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24" заявил, что вопрос о льготах для Украины может быть поднят после того, как Киев погасит спорные долги за ранее поставленный российский газ, сообщает агентство Reuters.

 

ale1954779707.02.15 08:46
И все бы ничего, да у Руины денег нет. От слова "вообще"
Ну и хаз-по-пиесят из Европы... Я с большим интересом посмотрю на тех дурней, что газ себе в убыток продают. Избиратели-то в курсе?
sanches8007.02.15 09:01

"Было бы справедливо привязать цену на получаемый нами из России газ к европейской цене"

Всеми руками поддерживаю! Надо привязать нашу цену к цене норвежского газа (сколько она там?). Причем всем потребителям в ЕС. Вот это будет честная европейская цена.

zorran07.02.15 09:24
Забавно, а эти заявление транслируются в укропском СМРАДе (средства массовой агитации и дезинформации)? Просто итересно, как в совместить в одной передаче заявление о Российской агресси и требования скидок на газ? Вдумайтесь они требуют скидок на газ у того кто, по их же словам, пришел их превратить в рабов-ватников. Ну я понимаю что Порох и Яйценюх знают, что никакой агрессии РФ нет, они её сами для лохтората выдумали. Но свидомиты на полном серьезе говорят о том что мы на них напали.
mmihail07.02.15 09:26
да чего с ними обсуждать я предлагаю игнорить пока
не зазвучат разумные цифры т е просто никаких встреч
и все ответы нет нет и еще раз нет
ЗЫ и долг из воров ВЫТРЯСТИ сначала)
camrad07.02.15 09:35
Скидки за убитых русских на Донбассе, я так понимаю.
Мелкие хазарские хотелки.
леха07.02.15 09:41
> ale19547797
И все бы ничего, да у Руины денег нет. От слова "вообще"
Ну и хаз-по-пиесят из Европы... Я с большим интересом посмотрю на тех дурней, что газ себе в убыток продают. Избиратели-то в курсе?
Так это не в убыток, это излишки с небольшим дисконтом, и не более. Объемы могут увеличиваться в силу того, что теплая зима, падение цены на нефть, и пр. приводят к тому, что европцы продавая сейчас дорогой газ из хранилищ в укропию с дисконтом надеются заполнить хранилища по дешевке.
mailwl07.02.15 10:16
не удивлюсь, если скидку получат, незалежность украдины всегда была только на словах, какойто-то немецкий аналитик подсчитал, что за 23 года незалежности Россия спонсировала украину на 240млрд долларов.

добавлю - а ведь она даже не наша страна, все эти годы старалась быть незалежной от нас. и вот 5млрд от пиндосов и печеньки от нуланд были той соломинкой, что переломили спину верблюда Украины
Alanv07.02.15 10:37

"что европцы продавая сейчас дорогой газ из хранилищ в укропию с дисконтом надеются заполнить хранилища по дешевке. "

Ну а ГазПром при такой политике может начать продавать минимально законтрактованные объёмы, и с новым заполнением европейских хранилищ приключится абзац...

kernel_panic07.02.15 10:39
Скидок на газ требуют не хохлы, их требуют те, кто их содержит. Так как хотят поменьше денег в страну 404 вкладывать, хотя сколько не вкладывай, итог этой авантюры итак ясен.
Alanv07.02.15 10:42
> mailwl
не удивлюсь, если скидку получат, незалежность украдины всегда была только на словах, какойто-то немецкий аналитик подсчитал, что за 23 года незалежности Россия спонсировала украину на 240млрд долларов.

добавлю - а ведь она даже не наша страна, все эти годы старалась быть незалежной от нас. и вот 5млрд от пиндосов и печеньки от нуланд были той соломинкой, что переломили спину верблюда Украины

Почтаwl, ты постоянно чуть не каженный божий день так страдаешь, что вот-вот будут Украине суперскидки... А их всё не дают и не дают, и я начинаю подозревать, что ты скрытый мазохист :))) Я уж не помню, весной ты верно страдал, что будут вечно бесплатно отпускать и не введут предоплату? :))

А по теме - газ хоть и падает как нефть, но с лагом, однако и спец зимняя скидка для незамораживания Руины в $100 к марту закончится, а больше её никто и не обещал... Так что как бы опять $350 для Руины не нарисовались...

Каббала07.02.15 10:45
Называйте вещи своими словами - Наместники США хотят чтобы Газпром - содержал их режим в Киеве т.к. по их методичкам "индейцы должны сами друг друга убивать, покупая у белднолицых братьев в тридорого оружие продавая по дешёвке свою землю".

одекватный выход для РФ драть с компаний природную ренту как при цене 100 $ / бочку - компании будут беднеть, а правительство РФ на вырученную разницу - прокупать их привелегированные акции - увеличивая свою долю в их капитале, т.о. страдать будут ТОЛЬКО их акционеры (из которых 50% иностранцы, а с нашей стороны или государство (для него это перекладывание из правго кармана в левый) или приватизаторы(эти не обеднеют))
mailwl07.02.15 10:47
Alanv, RU
можно подумать, что я хоть раз ошибся
добавлю: Один раз я и правда ошибся, когда считал что Кобани ИГ займут, но по Украине?

добавлю еще: я совершенно ничего не понимаю в политике и экономике. Я учусь на ваших комментариях, но иногда новости так меня возмущают, что я пишу свое личное мнение, оно ни разу не экспертное, я просто выражаю то, что думаю в тот момент, не нужно меня этим упрекать. Будьте снисходительны
kent07.02.15 11:04
В чём вообще смысл этих заявлений? У Хохлостана НЕТ ДЕНЕГ платить ни 380, ни 250, ни 100. Жалкие они.
mailwl07.02.15 11:11
kent, есть, еще 8 млрд звр, но они конечно потратят их на ревесный российский газ гейропейцам, чем нам, москалям
Термит07.02.15 11:21
Как кричал Лейстред (М.С. Боярский) в последнем российском Шерлоке "Я! ЗДЕСЬ ТРЕБУЮ Я!!! А остальные - ПРОСЯТ!"
Люден07.02.15 12:17
это просто безбожный шантаж!! ввкручивание рук и пальцев ног!! бедный терпила Газпром((( ггг
mixmix107.02.15 12:34
Никакого смысла в скидке нет. Мы все равно останемся "кляті москалі у всьому винні".
Аббе07.02.15 12:45
Не могут жить без требований?
Ну так пусть не живут.
mailwl07.02.15 13:13
Аббе, RU
Как Вы правильно описали позицию! все произзводство было в Донбассе, заводы которого целенаправленно уничтожала ВСУ, и кем оказались остатки Украины? рынок для ес.
Отстрелили себе яйца
wowan07.02.15 14:01
Пусть с Европы требуют скидки.
Vladjmir07.02.15 16:04
Не вижу проблемы -- пусть Украина покупает весь газ у ЕС и делает деньги на транзите нашего газа.
Ковыль07.02.15 16:41
Действительно непонятно, а в чём собственно проблема? Украина может прекрасно наживаться на перекачке сланцевого газа и Омэриги в Норвегию, например. Ну правда, надо чтобы испанские лыжники закончили строительство приёмного терминала для омэриганьського газу в Одессе. Но это же сущая мелочь. Украина может прекрасно наживаться на перекачке газа из Молдавии в Румынию, из Болгарии в Словакию, из Литвы в Польшу. Вариантов масса. И все беспроигрышные. Все.
Аббе07.02.15 18:39
> Vladjmir
Не вижу проблемы -- пусть Украина покупает весь газ у ЕС и делает деньги на транзите нашего газа.
В 2019 году покупать могут где угодно, а вот транзит закрывается. По крайней мере - это обещано и я на это надеюсь.
vkk08.02.15 01:12
...честно говоря, а в чём проблема-то? Есть какая-то бумага, обязывающая РФ продавать хохлам газ? Нет! Есть договор о транзите, к которому привязана цена. Хотят покупать дешевле? У Европы газ дешевле, могут там и покупать. Если вообще могут покупать. А если в рассчёте на украсть, то да, европейский газ - дешёвка, красть нужно дорогОй. Иначе - только позориться перед самими собой. Так что, просьбы о скидках - обычная уловка. Цены нужны высокие, чтобы не позорно красть было......)))))))
valerius08.02.15 13:21
"Было бы справедливо привязать цену на получаемый нами из России газ к европейской цене и вдобавок вычесть из нее отпавшую стоимость его транспортировки"...
Дело в том, что Россия торгует газом не ради справедливости, а ради выгоды. А в этом шаманстве заклинания "вычесть, вычесть" - они не работают. А работают "наценка" "штраф" и "рост издержек".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ГА ООН приняла резолюцию с признанием права палестинцев на членство в организации
» Германия раскошелится в США на три системы HIMARS для Украины
» США выделят Украине новую военную помощь на 400 миллионов долларов
» Макрон передал ВСУ подлежащие утилизации ракеты SCALP
» Фигура умолчания
» На Украине заблокируют банковские счета уклонистов
» Spiegel: благодаря российским хакерам Парад в Москве показали на Украине и в Латвии
» Госдума утвердила Мишустина премьер-министром

 Репортаживсе статьи rss

» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа