Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рейтинг S&P vs реальность на примере России
09.02.15 09:04 Демократия и удобные режимы
В конце января международное рейтинговое агентство S&P приняло решение понизить кредитный рейтинг России до "мусорного" уровня.

Такое решение вызвало много вопросов со стороны ряда экспертов, агентство в очередной раз обвинили в политической ангажированности. Однако, учитывая, что 2014 г. оказался для российской экономики довольно тяжелым, значительной части зарубежных аналитиков такое решение показалось обоснованным.

Британское издание Business New Europe решило оценить, насколько отвечает такое решение агентства S&P реальности.

Одним из ключевых доводов в пользу понижения агентством S&P рейтинга России до "BB+", нижней ступени инвестиционной категории, стала потеря страны доступа к международным финансовым рынкам. Таком образом, аналитики агентства предполагают, что из-за этого у России в скором будущем возникнут проблемы с обслуживанием внешнего долга.

График, составленный редакцией Business New Europe, демонстрирует, что экономики стран, в том числе и вводивших санкции против России, куда ближе к долговой пропасти, нежели российская.

Например, в случае блокировки доступа к мировым финансовым рынкам Японии пришлось бы израсходовать на обслуживание государственного долга сумму, сопоставимую с совокупным ВВП страны.

Более того, данный показатель не учитывает тот факт, что в качестве ликвидных средств для обслуживания своих долгов государства используют не весь ВВП, а лишь ту его часть, которая возвращается в бюджет в виде налоговых поступлений. График, который демонстрирует, какую долю составляют налоговых поступлений от госдолга страны, позволяет исправить ситуацию и учесть этот фактор.

Развитые страны смотрятся куда менее устойчивее России, ведь для обслуживания годового госдолга США потребуется потратить свой реальный доход за трехлетний период, а Японии — за семилетний период, в то время как России достаточно лишь налоговых поступлений за полгода, чтобы рассчитаться по всем своим долговым обязательствам.

Если же перейти к самому мрачному для России сценарию - к полной остановке экономики, единственным способом обслуживать госдолг останется "распечатка" золотовалютных резервов страны.


Как видно из графика, даже в этом экстремальном случае Россия в состоянии полностью рассчитаться по своим долгам, в то время как ни одна другая развитая страна не сможет обслуживать свой долг хотя бы в течение года. Например, резерва ФРС США хватит лишь на три с половиной дня.

Необходимо отметить, что на текущий момент экономика России смотрится даже стабильнее, нежели в 2004 г., когда впервые ее рейтинг был повышен агентством Fitch. Более того, все вышеописанные сценарии предполагают, что Россия полностью потеряла доступ к мировым финансовым рынкам, что в действительности не так.

 

fangen09.02.15 09:59
Принимаю решение опустить аналитику международного рейтингового агентства S&P до мусорного.
Каббала09.02.15 12:08
Поддерживаю! Хотя реально надо просто иключить эСэндПи из рейтинговых агентств чи рейтинги разрешается учитывать в РФ

Ахав и Шемаия

Сергей Голубицкий , опубликовано в "Бизнес-журнале Онлайн", 26 Сентября 2010 года.

"В мире сегодня есть две супердержавы: Соединенные Штаты Америки и рейтинговое агентство Moodys. Соединенные Штаты могут уничтожить вас, сбросив бомбы, а Moodys — понизив рейтинг ваших облигаций. И поверьте мне — еще неизвестно, кто из двух более влиятелен".

Томас Фридман в интервью 1996 года

Если кому интересно - далее описанны подробности

ссылка

Каббала09.02.15 12:15

вот ещё с особым цинизмом про рейтинговые агенства
ссылка

"Роль так называемых NRSRO (Общепризнанных статистических рейтинговых агентств) в современном финансовом и экономическом кризисе известна, безусловно, всем, однако является "табуированной темой".
В современной невротической цивилизации создан и беспрекословно поддерживается всеми СМИ, встроенными в истеблишмент (т.н. мэйнстримом), длиннющий список сюжетов, терминов и аксиом, о которых "не принято говорить в приличном обществе". Негласный список, о котором все знают, но не осмеливаются произнести вслух, начинается с альтернативной истории, озабоченной гиперболой холокоста, и заканчивается реальными заработками сильных мира сего (не обязательно, кстати, только глав государств!), которые поблескивая сапфировым стеклом своих Rattrapante Perpetual Calendar от Patek Philippe за 237 тысяч швейцарских франков, рассказывают, честно уставившись в телекамеру, о только что сданной декларации о годовых доходах, не превышающих трети стоимости их часов."
mcf09.02.15 12:40
Например, резерва ФРС США хватит лишь на три с половиной дня.
Ну строго говоря чушь написана. Резерв ФРС бесконечен.
Люден09.02.15 13:15
> mcf

> Например, резерва ФРС США хватит лишь на три с половиной дня.Ну строго говоря чушь написана. Резерв ФРС бесконечен.

----------------

ето вы погорячились)) бакс не стоит той бумаги на которой напечатан.. квадрилион баксов где то там крутится.. размер трежерисов просто не озвучивают.. мыльно-баксовый пузырь.. переход на расчеты в нац валютах ослабляют силы поверхностного натяжения сего пузыря.. если он лопнет.. экономика сшп не приземлиться.. а просто рухнет на землю. с заоблачных высот.. переломав себе все кости и не в одном месте..
Люден09.02.15 13:22
впрочем.. ссылка ... вот и парашют)) ток кто на нем приземлиться??))
Jack09.02.15 21:35
Ну так независимость начинается с рейтинга... Собственного, разумеется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Euroclear попросил приостановить взыскание с него убытков в пользу ЦБ
» ВСУ взяли на себя ответственность за удар по судам в Азовском море, где погибли азербайджанские моряки
» Новак назвал четыре драйвера роста российской экономики
» ВВС США запросили $2,86 миллиарда на новый стратегический бомбардировщик
» ФСБ оказала содействие морякам, пострадавшим в Азовском море, заявили в МИД
» Трамп одобрил выделение $700 млн на возрождение угольной промышленности США
» Россия вернула из плена 185 бойцов
» Nepszava: Венгрия сняла запрет на выделение средств Украине из фонда ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"