Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Результатом удовлетворены". О чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Начались переговоры России и Украины
Путин утвердил состав делегации России для переговоров с Украиной
ВМС Эстонии пытались перехватить шедший в Приморск танкер JAGUAR
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин прибыл в Каир обсуждать экономику и Сирию
10.02.15 09:30 Ближний Восток

Российский президент Владимир Путин прибыл с двухдневным официальным визитом в Египет.

Как планируется, российский лидер обсудит с главой Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси двустороннее сотрудничество и ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, сирийский кризис и противодействие группировке "Исламское государство".

Ожидается, что стороны также обсудят возможное создание зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом.

В составе российской делегации в Каир прибыли глава МИД Сергей Лавров, глава минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр сельского хозяйства и глава Росатома Сергей Кириенко.

Президент Египта Абдель Сиси приезжал в Москву с визитом в августе прошлого года. По итогам переговоров, как заявлял Путин, стороны договорились о поставках российского оружия в Египет, однако детали договоренностей не разглашались.

Россия выполняет египетские заказы на поставку вооружений на сумму $3,5 млрд

Российско-египетское военно-техническое сотрудничество (ВТС) динамично развивается, следствием чего стало подписание крупного пакета оружейных контрактов, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в одной из структур, занимающейся ВТС.

"Приход в Египте к власти нового руководства во главе с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси и проведенная в августе 2014 года российско-египетская встреча на высшем уровне придали новый импульс двустороннему ВТС. "В настоящее время предприятия российского оборонно-промышленного комплекса выполняют египетские контракты на сумму $3,5 млрд", - отметил собеседник агентства.

Он, в частности, напомнил, что в начале 2014 года стало известно о намерении Египта приобрести у России крупную партию оружия и военной техники. В номенклатуре возможных поставок, в частности, значились системы ПВО, боевые вертолеты, истребители МиГ-29 и противотанковые комплексы. Оплатить закупку намеревалась Саудовская Аравия.

Как сообщал ранее египетский военный эксперт генерал в отставке Хусам Суэйлам, предполагалась закупка 24 истребителей МиГ-29, противотанковых комплексов "Корнет", зенитных ракетных комплексов "Тор-М1", вертолетов Ми-8 и Ми-17.

По имеющимся данным, Египет также интересовался истребителями МиГ-35, зенитными ракетными системами (ЗРС) и комплексами С-300, С-400,"Бук-М2Э" и "Тор-М2Э", дизель-электрическими подводными лодками проекта 636, рядом других вооружений.

В апреле 2014 года стартовавшая с космодрома Байконур российская ракета-носитель "Союз-У" успешно вывела в космос египетский спутник дистанционного зондирования Земли "Иджиптсат" разработки и производства Ракетно-космической корпорации "Энергия".

В августе 2014 года по итогам переговоров с главой АРЕ в Сочи президент РФ Владимир Путин заявил, что "ведется поставка наших вооружений в Египет, и мы договорились о расширении этого взаимодействия".

По имеющимся данным, Египет стал второй после Венесуэлы страной, приобретшей ЗРС С-300В4 (ее экспортное название - "Антей-2500").

В 2015 году в Египте начнет функционировать сервисный центр по обслуживанию вертолетов российского производства. Работу в этом направлении ведут холдинг "Вертолеты России" и "Рособоронэкспорт".

"Определенные перспективы расширения российско-египетского ВТС также имеются в связи с планами Каира по модернизации остающейся на вооружении египетской армии военной техники советского производства", - отметил собеседник агентства.

Ас-Сиси заверил арабских лидеров в дружбе после "утечки"

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выступил с заявлением о крепости двусторонних отношений со странами Персидского залива, после того как в интернет попала аудиозапись, предположительно содержащая его насмешливые высказывания в адрес этих государств.

На записи, подлинность которой Би-би-си не удалось установить или проверить, голос, напоминающий ас-Сиси, обсуждает со своим предполагаемым окружением, как убедить государства-доноры Египта, в основном из региона Персидского залива, выделить его стране больше денег.

Аудиофайл содержит едкие комментарии в адрес "сидящих на деньгах" властей в странах Персидского залива, которые стали основными спонсорами военного правительства Египта после антиисламистского переворота. Предположительно запись была сделана, когда ас-Сиси занимал пост министра обороны Египта.

Официально Каир никак не комментировал появление и распространение предполагаемой прослушки, однако Эр-Рияд и Абу-Даби отозвались на заявление ас-Сиси о нерушимости связей аналогичными заверениями.

Так, саудовский король Салман подчеркнул, что он неизменно поддерживает Египет, и ничего не помешает "стратегическим и образцовым" связям двух стран.

Наследный принц эмирата Абу-Даби Мохаммед бин Зайед Нахаян отметил, что никакие "нападки ненавистников" не повлияют на двусторонние отношения, которые, по словам политика, лишь укрепляются.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Мантуров заявил о росте производства компонентов для боеприпасов
» Аятолла Хаменеи обвинил Трампа в обмане
» Французская Orano хочет продать урановые активы в Нигере, пишет FT
» Эрдоган рассказал об обнаружении газового месторождения в Черном море
» Кабул и Москва подписали договор о добыче и переработке нефти
» Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным 19 мая
» Хинштейн рассказал об ущербе фигурантов дела о фортификации области
» Российские корабли провели учения в Балтийском море

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США
» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"