Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Результатом удовлетворены". О чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Начались переговоры России и Украины
Путин утвердил состав делегации России для переговоров с Украиной
ВМС Эстонии пытались перехватить шедший в Приморск танкер JAGUAR
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН просят разрешить применение военной силы в Йемене
15.02.15 12:25 Ближний Восток

Министры арабских государств Персидского залива призвали Совет Безопасности ООН разрешить использование военной силы в Йемене для урегулирования политического кризиса в стране.

В январе сторонники шиитского движения "Ансар Аллах" вынудили уйти в отставку президента и правительство страны. Соседние арабские страны считают, что в Йемене произошел политический переворот, и призывают ООН вмешаться. Ранее страны Персидского залива назвали незаконной и отказались признать объявленную на прошлой неделе хуситами Конституционную декларацию.

ОАЭ и Саудовская Аравия уже приостановили работу своих посольств в Йемене и эвакуировали сотрудников дипломатических представительств из соображений безопасности.

 
15.02.15 13:14

Йемен: хуситы готовы защищаться от вторжения извне

Шиитское движение "Ансар Аллах", захватившее в январе власть в Йемене, не боится угроз военного вмешательства других стран, заявил представитель хуситов Мохаммед Абдулсалам.

По словам Абдулсалама, йеменцы находятся на пути самоопределения, свободного от иностранных влияний.

В воскресенье для обсуждения ситуации в Йемене соберется Совет Безопасности ООН.

15.02.15 17:59

СМИ: Лига арабских государств созывает в среду экстренное совещание по ситуации в Йемене

Лига арабских государств (ЛАГ) намерена провести на предстоящей неделе экстренное совещание по ситуации в Йемене. Об этом, как передает телеканал Sky News Arabia, сообщил генсек регионального сообщества Набиль Аль-Араби.

По данным дипломатических источников, внеочередное заседание на уровне глав МИД стран-участниц ЛАГ должно состояться в среду в штаб-квартире организации в Каире. "Встреча будет посвящена обсуждению йеменского кризиса, путей противодействия эскалации обстановки и перевороту против законности", - отметили дипломаты.

Ситуация в Йемене

В настоящее время власть в Йемене находится в руках шиитских мятежников (сторонников движения "Ансар Аллах", хоуситов), которые вынудили уйти в отставку президента и правительство страны.

В последние недели различные политические силы республики при участии представителя ООН Джамаля бен Омара вели переговоры о формировании новых органов власти, однако пока не сумели достичь соглашения. В связи со сложившейся ситуацией ряд западных государств, в том числе США уже отозвали своих дипломатов из Саны.

В субботу на чрезвычайном совещании в Эр-Рияде министры иностранных дел Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ - Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, Бахрейн, Катар, ОАЭ) призвали Совет Безопасности ООН принять соответствующую резолюцию по Йемену. "Совбезу следует принять решение согласно главе VII Устава Организации Объединенных Наций (предусматривает применение по решению СБ ООН как санкций, так и вооруженных сил)", - говорилось в коммюнике аравийских монархий.


Baha15.02.15 13:47
А Украину че не бомбили когда януковича скинули?
Vater15.02.15 14:46
а причина? правительство и президент -ушли в отставку! их не убили не пытали, сами ушли на оснвании требований части населения.
так где основание считать это переворотом?

пиндосам и их сателитам нужен Йемен для полного контроля над проливом, загорится Йемен, а следом за ним и Саудиты.
fangen15.02.15 17:19
> Vater
а причина? правительство и президент -ушли в отставку! их не убили не пытали, сами ушли на оснвании требований части населения.

так где основание считать это переворотом?

пиндосам и их сателитам нужен Йемен для полного контроля над проливом, загорится Йемен, а следом за ним и Саудиты.

Нам эти сказки "Венского леса" ненапевйте, Янукович согласиля на досрочные выборы и если бы не слинял и пытали бы, и грохнули бы наверняка. Не получилось у вас целивизованно своими мозгами разрулить. Надо было пару месяцев подождать и не жечь "лягушечью кожу" и были бы при шоколаде, а теперь ищите своё яйцо раздора в "Пиндосане" в пятугольнике или белом дворце.
kowalli15.02.15 17:20
Иран взял под контроль Йемен, поэтому нам надо любые действия ООН по отношению к Йемену блокировать.
Baha16.02.15 10:49
> fangen
> Vater
а причина? правительство и президент -ушли в отставку! их не убили не пытали, сами ушли на оснвании требований части населения.

так где основание считать это переворотом?

пиндосам и их сателитам нужен Йемен для полного контроля над проливом, загорится Йемен, а следом за ним и Саудиты.

Нам эти сказки "Венского леса" ненапевйте, Янукович согласиля на досрочные выборы и если бы не слинял и пытали бы, и грохнули бы наверняка. Не получилось у вас целивизованно своими мозгами разрулить. Надо было пару месяцев подождать и не жечь "лягушечью кожу" и были бы при шоколаде, а теперь ищите своё яйцо раздора в "Пиндосане" в пятугольнике или белом дворце.
ИМХО камрад Vater имеет в виду Йемен, а вовсе не Украину. Ибо Янукович-то в отставку не подавал. В отличие от йеменского президента...
mister.illarion16.02.15 14:51
Нельзя новую войну начинать.Мы за мир!!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Мантуров заявил о росте производства компонентов для боеприпасов
» Аятолла Хаменеи обвинил Трампа в обмане
» Французская Orano хочет продать урановые активы в Нигере, пишет FT
» Эрдоган рассказал об обнаружении газового месторождения в Черном море
» Кабул и Москва подписали договор о добыче и переработке нефти
» Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным 19 мая
» Хинштейн рассказал об ущербе фигурантов дела о фортификации области
» Российские корабли провели учения в Балтийском море

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США
» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"