Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США разворачивают битву за сырьевые ресурсы Афганистана
15.02.15 18:33 Ситуация в Азии

Сергей БАЛМАСОВ

Возможности "нормализации" отношений с талибами США прорабатывают по меньшей мере уже два года. Переговоры об этом велись, в частности, в Дохе при посредничестве Катара. Всё говорит о том, что США намерены уйти, чтобы остаться. Одна из причин попытки перезагрузки отношений с "Талибаном" – интерес американских корпораций к сырьевым богатствам Афганистана. Признаков такого интереса достаточно.

Так, бывший британский офицер Иан Ханнам, занявшийся предпринимательством после ухода из элитного спецподразделения SAS и работы в JP Morgan Cazenove, при поддержке Пентагона закрепляется сейчас в афганском горнодобывающем секторе. В конце 2014 г. созданная им компания Centar American начала геологическую разведку лития в провинции Газни на юго-востоке. Согласно прогнозам, в Афганистане могут находиться крупнейшие на планете запасы этого стратегически важного минерала, используемого в производстве электроаккумуляторов.

Centar American зарегистрирована в Неваде - крупнейшем литиепроизводящем штате США и является дочерней структурой компании Centar PLC, находящейся в совместном владении Иана Ханнама и польского бизнесмена Яна Кульжака. Важно, что работу в Афганистане компания ведёт совместно с Министерством обороны США. Конкретно поручение на проведение изысканий в Афганистане Centar получила от пентагоновского "Специального оперативного подразделения по обеспечению стабильности бизнеса" (Task Force for Business Stability Operations - TFBSO), заинтересованного в афганской горнодобывающей отрасли.

Все проекты Centar American одобрены властями Афганистана, причём речь идёт не только о геологоразведке. Компания уже обеспечила себе получение разрешения на разработку не только лития в Квара Зэгхан, но и на разработку меди в Балкхабе и Шаиде. Связь с Кабулом Centar American осуществляет через компанию Afghan Gold and Minerals (AGM), один из владельцев которой Садат Мансур Надери близок к руководству Афганистана. Примечательно, что практически вся верхушка Centar American состоит из бывших британских спецназовцев. Например, бывший начальник 22-го полка SAS Ричард Уильмс является управляющим директором как AGM, так и Center American. А финансовый директор Center American Мэрион Дэй  -  бывший глава Afghan Reconstruction Group (ARG), которая была создана Госдепом в 2004 г. как "сеть частных экспертов и дипломатов", а по сути выполняет ряд функций американских спецслужб.

Активизация Centar в Афганистане связана с получением обновленных данных о запасах полезных ископаемых этой страны. В прошлом году американская организация US Geological Survey обнародовала результаты геологоразведки, охватившей свыше 70 процентов афганской территории и давшей старт большой охоты за богатствами этой страны. Не говоря уже о запасах золота, драгоценных камней, лития, молибдена, ниобия, урана, Geological Survey оценила общие запасы железной и медной руд, а также редкоземельных металлов в Афганистане на сумму в один трлн долларов. Только запасы лития в Афганистане подразделение Министерства обороны США TFBSO оценивает в 60 млрд долларов.

Тесное сотрудничество с Министерством шахт и нефти Афганистана установили также австралийская Worley Parsons, работающая в контакте с TFBSO, и ряд международных консалтинговых фирм (SRK, Mayer Brown Heenan Blaikie).

Дополнительную интригу создает изменение обстановки в афганской провинции Гильменд: действующие там группировки талибов после достигнутых ими в декабре-январе военных успехов объявили о своём присоединении к "Исламскому государству". Ситуация стала настолько острой, что это повлекло экстренные консультации между руководителями спецслужб Афганистана и Пакистана Ризваном Ахтаром и Рахматуллахом Набием.

В обозримой перспективе США намерены сохранить свое влияние в Афганистане. И хотя договориться с талибами о разделе богатств этой страны американцам будет непросто, они ведут дело именно к этому, понимая, насколько непрочными являются позиции нынешнего режима в Кабуле.

Расконсервация богатств афганских недр позволит Соединённым Штатам и их союзникам, как рассчитывают в Вашингтоне, нанести удар по позициям Китая, который до последнего времени являлся фактическим монополистом по производству редкоземельных металлов, оказывая в силу этого влияние и на мировой рынок электроники. Правда, возможности Пекина противодействовать такому развитию событий в Афганистане недооценивать не стоит. Главная битва за контроль над афганскими сырьевыми ресурсами ещё впереди.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Украина и Канада подписали декларацию о 100-летнем партнерстве
» Китайские НПЗ готовы переплачивать за российскую нефть: без иранской выбора нет
» В Великобритании прокомментировали задержание бывшего охранника посольства в Москве
» Алжир объявил о разрыве дипотношений с ОАЭ
» CBS: Иран поразил несколько самолетов на базе США Муваффак Салти в Иордании
» В МИД Азербайджана сообщили о гибели двоих граждан страны при атаке дронов в Черном море
» Состоялись испытания стратосферной платформы «Барраж»
» ОАК поставит в Индию более 80 самолетов Ил-114-300

 Репортаживсе статьи rss

» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"