Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко обеспокоен возможным прекращением финансирования от ЕБРР
18.02.15 14:19 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обеспокоен возможностью прекращения финансирования Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) проектов в Белоруссии из-за западных санкций в отношении российских банков.

"Денежные средства выделялись Белоруссии через банки-партнеры - БелВЭБ, БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк, это белорусские дочки российских банков. Сегодня Россия находится под санкциями и, если эти санкции вы распространите на эти банки, то мы можем потерять финансирование вашего банка в Белоруссии", - заявил Лукашенко в среду в Минске, обращаясь к президенту ЕБРР Суме Чакрабарти.

"Надо найти выход из ситуации", - сказал он. "Мы готовы предложить свои варианты и рассмотреть ваши варианты по углублению сотрудничества (ЕБРР) не только в Белоруссией, но и возможно через Белоруссию с другими государствами", - добавил Лукашенко.

Он напомнил, что в настоящее время разрабатывается новая стратегия развития отношений Белоруссии и ЕБРР на 2016-2018 годы. В этой связи президент обратился к ЕБРР с просьбой, чтобы "банк снял всякие ограничения по сотрудничеству, особенно в том, что касается государственных предприятий".

Белорусский лидер сообщил, что Минск намерен предложить ЕБРР ряд новых проектов, в частности, в сфере ЖКХ, агробизнеса и транспорта. "Сложилась патовая ситуация с транзитом в направлении восток-запад в связи с событиями на Украине: остается одно более менее безопасное и надежное направление - через Белоруссию", - сказал Лукашенко.

Вместе с тем, он выразил опасение, что в связи с увеличившимся транзитом транспорта через республику "могут настать времена, когда мы не сможем пропустить такую массу транспорта через Белоруссию". Он рассказал о проводимой в стране работе по модернизации транспортной системы и высказал заинтересованность в поддержке со стороны ЕБРР в реализации этих проектов. Лукашенко добавил, что в течение ближайший двух лет Белоруссия могла бы решить транспортную проблему.

 

no-i-am18.02.15 14:49
Уже. Шведский банк отказал финансировать старый контракт через Белпромстройбанк, который Сбербанк ныне. Именно из-за санкций отказали скоты.
Beket18.02.15 16:15
>Вместе с тем, он выразил опасение, что в связи с увеличившимся транзитом транспорта через республику

Т.е. особо не стесняются потока контребанды ? Или где-то внезапно появились невиданные ранее рыенки сбыта ?
fangen18.02.15 19:49

"Сложилась патовая ситуация с транзитом в направлении восток-запад в связи с событиями на Украине: остается одно более менее безопасное и надежное направление - через Белоруссию", - сказал Лукашенко. Вместе с тем, он выразил опасение, что в связи с увеличившимся транзитом транспорта через республику "могут настать времена, когда мы не сможем пропустить такую массу транспорта через Белоруссию".
Лука опяь намекает, в случае чего буду забирать и перепродавать товар идущий через гранцу, как было с телевизорами которые перевозили из Калининградав Россиию
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Мерц обратился к лидерам Словакии, США и России
» Золото дорожает после заявления Трампа о пошлинах на медь
» На Камчатке свыше 40 компаний перешли в собственность государства
» К осени Россия сможет запускать по 1000 беспилотников за одну атаку — NYT
» Военкомов охватила паника после ударов по ТЦК, сообщили в подполье
» Гуцул продлили домашний арест
» Во Франции задержали российского баскетболиста по запросу США, пишут СМИ
» Встреча Трампа и Путина на высшем уровне не планируется, заявил Рубио

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"