Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" решил отказаться от французских производителей спутника
05.03.15 10:52 Экономика и Финансы
Оператор спутниковой связи "Газпром космические системы" (ГКС) пересматривает отношения с французскими компаниями Thales Alenia Space, выигравшей в 2013 году конкурс на создание спутника "Ямал-601", и EADS Astrium, которая должна была поставить спутник "Экспресс-АМУ2", пишет в четверг газета "Известия".

Совет директоров ГКС в конце декабря 2013 года одобрил договор с компанией Thales Alenia Space France (TASF) на постройку спутника. Аппарат массой 5,7 тонны планировалось создать на базе платформы Spacebus 4000. Ожидалось, что он сможет работать на геостационарной орбите 15 лет.

"Геостационарный спутник планировалось изготовить с помощью французской компании Thales Alenia Space France, но в связи с изменением экономической ситуации (курсов валют), заказ на изготовление данного аппарата был передан российской компании "ИСС имени Решетнёва", что экономически оправданно", — цитирует газета "Известия" Александра Шмыгова, главу пресс-службы "Центра Хруничева", заключившей на прошлой неделе контракт на запуск "Ямала-601" с помощью носителя "Протон-М".

По словам же генконструктора ГКС Николая Севастьянова, переформатирование проекта вызвано "необходимостью расширить участие российских компаний в реализации данного проекта".

Также контракта с "ГКС" может лишиться EADS Astrium, победитель конкурса на поставку спутника "Экспресс-АМУ2" для ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).

"Вопрос с закупкой "Экспресс-АМУ2" обсуждался Военно-промышленной комиссией (ВПК), которая сочла нецелесообразным приобретение этого спутника за рубежом. Скорее всего, и этот контракт достанется "Решетнёву", который опять-таки купит транспондеры у Thales", — рассказал "Известиям" собеседник в Роскосмосе.

Компания "Газпром космические системы" (ранее "Газком") основана в 1992 году. Акционерами являются "Газпром" (79,8% акций), ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Королева (16,16%) и Газпромбанк (4,04%).

 

kabanchos05.03.15 11:30
"купит транспондеры у Thales"

Здравствуйте, закладки. Ох уж это "импортозамещение"!
Кто-бы сказал создателям первых советских спутников связи, что через через полвека, спутники связи не смогут делать без канадцев или французов.
__^__05.03.15 16:27
Скорее всего французы (и их хозяева) планировали получить доступ к русским космическим технологиям. А иначе как должен быть интегрирован французский спутник в русскую космическую систему?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде
» Посла России в Армении вызвали в Москву из-за шагов Еревана
» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times
» Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ
» Опубликовано заявление лидеров стран ЕАЭС по Армении
» Окончательное решение по Ирану близко. Что потребовал Трамп от Тегерана
» В Третьяковке прошли обыски по делу о подделке работ Эрнста Неизвестного

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"