Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Вместо перевооружения МО Украины закупает устаревший импортный хлам
07.03.15 23:28 Наследники СССР сегодня

В пятницу в обстановке повышенной секретности в Кабинете министров Украины под руководством премьер-министра состоялось совещание силовиков по вопросам исполнения оборонного заказа в 2014 году и о ходе этой работы в 2015 году. Об этом пишет украинское издание "Зеркало недели".

Газета отмечает, что, как и в прошлом году и, вероятнее всего, в 2015-м, сохраняется тенденция уменьшения возможностей отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса по удовлетворению потребностей вооруженных сил в современной военной технике. Прежде всего, это вызвано разбалансированностью структуры ОПК, наличием на предприятиях оборудования, которое не используется на полную мощность, дряхлением основных фондов, критическим финансово-экономическим состоянием отрасли, нехваткой квалифицированных кадров.

Кроме того, правительство продолжило порочную практику своих предшественников относительно формирования оборонного заказа не от конкретных потребностей вооруженных сил, а от финансового ресурса, предусмотренного Минфином на эти цели в госбюджете. Это означает, что армия должна выбирать, что покупать в первую очередь — вертолет или самолет, радиолокацию или средства связи, беспилотники или бронетехнику.

"Структура оборонного заказа позволяет говорить о том, что процесс перевооружения армии на повестке дня ни у правительства, ни у оборонного ведомства не стоит. Об этом можно судить по тому, что Минобороны и Нацгвардия включили в перечень приобретаемых вооружений образцы, которые давно перешли в разряд излишнего военного имущества и были предназначены для продажи иностранным покупателям. Например, танки Т-72. Но самое отвратительное в том, что в оборонном заказе нет ни малейшего намека на решение хотя бы одной стратегической задачи исходя из опыта боевых действий на востоке страны. Никто даже и не помышляет о налаживании массового производства систем высокоточного оружия", — указывает газета.

Бурную деятельность по поиску того, что можно "с выгодой впарить" Минобороны, развернули за рубежом и украинские спецэкспортеры, принявшиеся активно отрабатывать схемы поставки импорта вооружений и военной техники. А с учетом того, что иностранцы не готовы поставлять современные вооружения, украинские поставщики не обошли вниманием и давно отработанный армейский хлам.

"Вряд ли кто-то сможет обосновать необходимость и целесообразность закупки, например, английских бронетранспортеров SAXSON, которые не соответствуют тактико-техническому заданию на бронетранспортер колесный парк для нужд ВСУ, утвержденному Минобороны в апреле прошлого года. Эти бронетранспортеры по своим характеристикам значительно уступают даже бронетранспортерам советского производства, имеющимся в армии в большом количестве и являющимся сегодня лишним военным имуществом", — говорится в статье.

Несмотря на освобождение от налогообложения импорта вооружений, стоимость закупки импортных образцов возросла значительно.

Так, стоимость радиолокационной станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-49, которую обязалось поставить ГП "Укринмаш", выросла с 9,7 до 12,6 миллионов гривен за изделие.

При этом следует отметить, что цена аналогичных станций AN/TPQ-48, бесплатно переданных Украине в качестве технической помощи, составляет 118 тысяч долл., что даже по коммерческому курсу на тот момент равнялось лишь 2,4 млн гривен.

"В госбюджете появилась новая лазейка для незаконных доходов дельцов оружейного бизнеса, раньше зарабатывавших на экспорте оружия, а теперь с особым рвением — на импорте", — отмечает Менделеев.

Ноу-хау оборонного заказа 2015 года являются предусмотренные в сумме почти 100 миллионов гривен ассигнования на компенсацию импортерам роста курса валюты — по контрактам 2014 года, по которым проведена 100%-я предоплата.

 

valerius08.03.15 00:20
Поговорку: "Кому война, а кому мать родна", - никто не отменял.
danila52nn08.03.15 04:51
"Но самое отвратительное в том, что в оборонном заказе нет ни малейшего намека на решение хотя бы одной стратегической задачи исходя из опыта боевых действий на востоке страны. Никто даже и не помышляет о налаживании массового производства систем высокоточного оружия", — указывает газета."
- бугагашеньки. Ага, сейчас кто-то выделит площадку, подтянет коммуникации, закупит оборудование и займется поиском и обучением персонала, пока украинские НИИ изобретают и осваивают в производстве "Чебурашку". Всего-то года на три делов. Доброе утро, Вьетнам! - да у этих уродов посевная на носу, а нацбанк вцепился в приток доллара так, словно хочет с собой на тот свет прихватить. Нефтетрейдеры без валюты - крестьяне без солярки - украина без сухарика на будущую зиму. Проще говоря, осень этого года далеко за горизонтом планирования, примерно как тепловая смерть вселенной. Из чего можно сделать вывод о будущем хунты с точки зрения самой хунты. Когда же грабить, как не сейчас?!
wowan08.03.15 05:44
Ну так на новую нужна валюта и немало. Да и попилить охотников хватает.
Аббе08.03.15 07:46
Минобороны и Нацгвардия включили в перечень приобретаемых вооружений образцы, которые давно перешли в разряд излишнего военного имущества и были предназначены для продажи иностранным покупателям. Например, танки Т-72.
*************************************************************
английских бронетранспортеров SAXSON, которые не соответствуют тактико-техническому заданию на бронетранспортер колесный парк для нужд ВСУ, утвержденному Минобороны в апреле прошлого года. Эти бронетранспортеры по своим характеристикам значительно уступают даже бронетранспортерам советского производства, имеющимся в армии в большом количестве и являющимся сегодня лишним военным имуществом",
.***************************
Читаем внимательно.
**************
Сами по себе Т-72 оказывается там есть. И обнаружение таковых у ополченцев означает только то, что не означает уже решительно ничего.
Т-72 доведены до состояния, когда их нельзя назвать уже ничем, кроме как лишним имуществом.
Сержант командует танковым корпусом. Потому, что у пушки расстреля ствол и снаряды там болтаются. А двигатель запороли суррогатом солярки.
Только корпус ещё и остался в целостности.
Про Т-64 молчание.
Возвращаемся в бронетранспортёрам. Покупают английский сугубо полицейский САКСОН. Проснитесь и задумайтесь, четыре колеса! Повреждение любого из них ставит машину на диагональ - левое переднее-правое заднее. Или наоборот. Ни скорости, ни управляемости, ни проходимости - НЕТ. Только по дорогам и ехать.
То есть кроме разгоная митингов полупарализованных ботаников эти железяки не годня уже никуда.
Для машины поля боя нужны шесть или восемь колёс. Для уменьшения давления на грунт, для увеличения стойкости к повреждениям от стрелкового оружия и осколков.
КУПИЛИ леворульные машины левомыслящие оболтусы!
Вспоминаем про советские БТР. Они есть, их много, они лишние. Получается, что они небоеспособны?
Вспоминаем 1941-1942 года. Как проклинали мерзких генералов, которые оставили армию без пушек - помните? А начальник артиллерии КА до конца жизни гордился тем, что создал приказ о выводе всей тяжёлой артиллерии в глубокий тыл. Армия не могла защитить своё же самое мощное оружие. И у немцев этих трофеев было выше крыши.
И пушки и танки. Их оставляли или с минимальными повреждениями, или вообще исправными.
Ремонтные мастерские оказались стратегически важным ресурсом и для вермахта и для КА.
И с тех пор везде и всюду вколачивают в голову понятие о том, в каком виде можно оставить оружие врагу.
Снайпер американского КМП обязан разбить прицел насквозь все линзы шомполом, и не помню уже что сотворить с затвором.
В случае если есть хотя бы малое время - в брошенной машине нужно устроить взрыв, или, как минимум, - пожар.
С тем, что бы восстановление боевой единицы обошлось врагу мало чем дешевле, чем произвести её новую. Занятые ремнтом трудовые ресурсы врага - это отвлечение от производства чего то реально более опасного, мощного.
*********************************************
То есть - условия хранения в украинских вооружёных силах таковы, что ни они сами, ни кто то со стороны эти БТР востановить уже не может. Либо по времени, либо по отсутствию заводов ремонтного профиля.
Пеервожу на русский язык - все эти заводы давно и надёжно угроблены.
Очевидно - все эти страшные разрушения устроили агенты ГРУ/ФСБ/НКВД и опричники.
**********
Из чувства брезгливости ограничу свои предположения, какой именно частью организма производили мышление наши соседи, которые ещё полвека назад были родственниками.
(единственно, что можно сказать точно, так это то что ни головной, ни спинной мозг этим мышлением задеты не были).
user221408.03.15 10:03

Война должна приносить доход предателям уничтожающим собственный народ. Иначе предательство и геноцид своего народа и страны – экономически необоснованны и опасны. Хоть у США и есть программа предоставления "устаревшей" техники бесплатно, за стоимость доставки любым своим союзникам (даже не в НАТО?) и она уже расконсервирована, но на этом "бизнес" не сделать. Нужны более сложные схемы. Например, доставка техники в Латвию (туда, где есть морской порт) и затем попил бюджета Украины в карман терминаторов Украины. После этого хрустя свеженапечатанными долларами в кармане и получив довольствие от госдепа - можно честно и дальше гнобить мужское население Украины призывного возраста. А затем, когда в стране не останется дееспособного населения - дораспродать остатки украинской земли в частную собственность фондов США. Кстати уже продано 50% сх земель и Одесский порт.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Баканов: другие страны изучают космические наработки России
» Мантуров назвал первую планету, которую Россия будет осваивать
» НАТО разместила ЗРК Patriot на востоке Турции
» Пакистан столкнулся с энергетическим кризисом. Закрываются школы, сокращаются рабочие часы, урезаются нормы расхода топлива
» Агентство Fars сообщило о ракетном ударе по еще одной школе в Иране
» Трамп заявил о скором завершении операции против Ирана
» Бортников рассказал о предотвращении подрыва многоквартирного жилого дома
» Иран планирует начать взимать с танкеров и судов в Персидском заливе плату за безопасность

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"