Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Правки, "красные линии" и продолжение работы. Чем закончились переговоры США, Европы и Украины в Женеве
НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-премьер Японии едет в Крым вопреки возражениям Токио
10.03.15 10:13 ШОС и ситуация в Азии

Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма намерен посетить с визитом в Крым, несмотря на призывы властей Японии отказаться от поездки.

Как сообщает японское информационное агентство Киодо, экс-премьер намерен узнать, что думают жители полуострова по поводу аннексии Крыма Россией.

Визит Хатоямы в Крым продлится со вторника по четверг, сообщает агентство со ссылкой на источник в окружении политика.

Японские власти опасаются, что Москва может использовать визит экс-премьера для оправдания аннексии полуострова. Токио ранее заявлял, что Россия нарушила международное право, в одностороннем порядке присоединив Крым.

 
10.03.15 19:23

Экс-премьер Японии прибыл в Крым вопреки рекомендациям Токио не посещать полуостров

Бывший премьер Японии, руководитель общества дружбы "Япония - Россия" Юкио Хатояма прибыл во вторник на три дня в Крым вопреки рекомендациям официального Токио не посещать полуостров.

По данным информагентства Kyodo, он хочет лично убедиться в стремлении местных к воссоединению с Россией.

В аэропорту Симферополя делегацию из Японии встречали представители руководства республики во главе с постоянным представителем Республики Крым при президенте РФ Георгием Мурадовым. Как передает Крыминформ, по прибытии Хатояма отметил природные красоты Крыма, приятный климат и установившуюся солнечную погоду. "Мы подготовили хорошую погоду к вашему приезду", - сказал в ответ Мурадов.

Хатояма также заявил о готовности способствовать развитию культурных и гуманитарных связей между новым российским регионом и Японией. "В этом качестве (как руководитель общества дружбы) я, возможно, действительно мог бы каким-то образом способствовать развитию культурных и гуманитарных связей между Крымом и Японией, - сказал он при посещении Ялты. - Я хочу верить в то, что за счет развития культурных и человеческих связей возможно создать условия, в том числе и для решения политических проблем".

Хатояма поддержал идею создания общества дружбы между Крымом и Японией. Эту идею выдвинул замдиректора Ливадийского дворца-музея Константин Постников.

Экс-премьер Японии во вторник посетит культурно-исторические объекты на Южном берегу Крыма, 11 марта встретится с руководством республики, а 12 марта побывает в Севастополе.

Подобные действия расходятся с официальной позицией Токио

Ранее правительство Японии осудило планы Хатоямы посетить Крым. "Это достойно сожаления. Мы решительно требуем (от Хатоямы) отказаться от поездки, - сказал генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга. - С учетом того, что он занимал пост премьер-министра, негативный эффект от нее может быть достаточно большим".

С осуждением планов Хатоямы выступил глава МИД Японии Фумио Кисида, который подчеркнул, что подобные действия расходятся с официальной позицией Токио.

Надежда на отмену режима санкций

Юкио Хатояма считает, что присоединение Японии к западным санкциям в отношении России было ошибкой. Об этом он заявил 8 декабря 2014 года во время своего выступления на церемонии закрытия Фестиваля российской культуры в Токио.

"Я обсуждал этот вопрос с главой российской Государственной думы Сергеем Нарышкиным. Он рассказал мне, что был разочарован (введением санкций), и назвал этот шаг ошибкой, - отметил Хатояма. - Я думаю, что он правильно сказал".

Экс-премьер также выразил надежду на скорую отмену режима санкций. "Все мы, собравшиеся в этом зале, обожаем русскую культуру. Надеюсь, что наши горячие чувства дружбы поспособствуют скорейшему снятию санкций. Мы приложим к этому все усилия", - сказал Хатояма.


mag-net10.03.15 10:45
приставка экс +100 к мудрости политиков всего западного мира...
Глубокоуважаемый Джин10.03.15 11:09
> mag-net

> приставка экс +100  к мудрости политиков всего западного мира...

--------когда становятся экс.. перестают быть чиновниками..

я как то готовил план одной областной программы перспективного развития.. подготовил 10 вопросов и разослал опросники начальникам задействованных ведомств.. вызывает меня один из министров.. общаемся.. достает мои вопросы.. и говорит.. так хочется как человеку все описать.. а приходиться как чиновнику)) впрочем достаточно удачно в тот раз получилось в результате
белый кит10.03.15 20:12
Возможно хочет прорубить окошко для инвестиций в инфраструктуру Крыма, его притоны и системы сбора информации. Да и Императору напомнить про свое существование и способности мыслить неординарно.
wowan11.03.15 11:29
Человек поехал в Крым чтоб лично узнать обстановку там, а не из разных СМИ, проплаченных и аганживованных, и за это его раскритиковали. Правильно делает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Швеция захотела закупить дальнобойные крылатые ракеты для ударов по России
» Суд удовлетворил иски 12 предприятий Крыма к Украине на 5 млрд руб. за ущерб от блокад
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Румыния объявила о планах стать второй армией на востоке НАТО
» Independent раскрыло, сколько Британия теряет в год из-за Brexit
» Politico: в ЕС опасаются провала идеи с использованием российских активов
» Киев согласился с планом США по урегулированию, сообщил CBS
» У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
» Силуанов сообщил о поиске новых "двигателей" для экономики помимо углеводородов
» СВР: Лондон готовится сорвать мирный план Трампа, чтобы спасти свой ВПК
» Работа по формированию транспортного коридора "Мохэ-Найба" начата

 Репортаживсе статьи rss

» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"