Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Fitch: санкции для России опаснее низких цен на нефть
11.03.15 22:25 Мировое правительство

Санкции и их влияние на получение финансирования представляют более серьезную угрозу для российской нефтяной отрасли, чем низкие цены на нефть, говорится в отчете рейтингового агентства Fitch Ratings.

"Наши стресс-тесты показывают, что кредитные профили могут выдержать цену нефти $55 за баррель в течение нескольких лет. Но если доступ к финансированию не улучшится и сохранятся ограничения на экспорт, производители могут оказаться не в состоянии осуществлять инвестиции, необходимые для поддержания добычи", - пишут аналитики агентства.

Санкции фактически закрыли доступ к западным рынкам капитала не только компаниям, против которых они непосредственно направлены, но и всем другим нефтегазовым компаниям России. Поскольку местные банки рассчитывают на помощь государства и Центробанка, они могут продлить существующие кредиты, но выдача новых в значительном объеме маловероятна.

Агентство прогнозирует, что некоторые компании получат финансовую поддержку со стороны государства, но не в полном объеме, а также кредиты со стороны китайских банков и прямые инвестиции со стороны китайских компаний.

"Мы не считаем, что санкции, запрещающие передачу России некоторых технологий и оборудования, окажут значительное влияние на добычу нефти и газа в стране в ближайшей перспективе. Но если запрет сохранится, он неблагоприятно отразится на добыче в среднесрочной перспективе", - говорится в отчете.

Аналитики отмечают, что Россия в значительной степени зависит от западного оборудования для таких способов добычи, как горизонтальное бурение и гидрологический разрыв пласта, импортируя свыше 50 процентов такого оборудования. Российским производителям потребуется несколько лет, чтобы заместить импортное оборудование, при этом его компоненты, поставляемые странами, которые не присоединились к санкциям, скорее всего, будут более низкого качества.

Ослабление рубля смягчило влияние падения цен на нефть, так как способствовало падению и без того низкой по сравнению с иностранными компаниями себестоимости добычи, говорится в отчете.

 

valerius11.03.15 22:52
Я бы ещё подумал, что ПОЛЕЗНЕЕ для России: санкции или дешёвая нефть. А уж "опаснее"...
Alanv12.03.15 03:28
> valerius
Я бы ещё подумал, что ПОЛЕЗНЕЕ для России: санкции или дешёвая нефть. А уж "опаснее"...
До "среднесрочной перспективы" самим "ссанкционерам" дожить надо. К тому же "санкции важнее" - и вообще чушь, при нефти за $100 У нас опять будет до хрена бабла, а за него, как известно, буржуи хоть чёрта в ступе продадут...
wowan12.03.15 05:09
Не могут же они сказать иначе. Обама так говорит. Да и надо обозначить собственную значимость.
Leo Leon12.03.15 05:35
"Аналитики отмечают, что Россия в значительной степени зависит от западного оборудования для таких способов добычи, как горизонтальное бурение и гидрологический разрыв пласта, импортируя свыше 50 процентов такого оборудования. Российским производителям потребуется несколько лет, чтобы заместить импортное оборудование, при этом его компоненты, поставляемые странами, которые не присоединились к санкциям, скорее всего, будут более низкого качества."

Три десятка лет назад, слушая запретный в то время "Голос Америки", доводилось подобное слышать - мол с использованием советских технологий много нефти из месторождений Сибири получить не удастся. Намек на "Покупайте наши технологии". Похоже сейчас очередной виток попыток продажи амерского товара.
Помню в школьном учебнике географии (или природоведения?) в конце 50 годов были рисунки Бакинских нефтяных буровых в акватории Каспия и объяснялось, что бурят куст скважин в разные стороны с морских буровых. Помню были в научно-технических журналах тех лет статьи про турбобур, который бурит куда угодно. Неужто разучились все это делать за прошедшие полсотни лет? Вполне возможно, что за счет качества материалов скорости бурения импортного оборудования выше чем нашего, но в отсутствие в России собственных технологий поверить не могу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Баканов: другие страны изучают космические наработки России
» Мантуров назвал первую планету, которую Россия будет осваивать
» НАТО разместила ЗРК Patriot на востоке Турции
» Пакистан столкнулся с энергетическим кризисом. Закрываются школы, сокращаются рабочие часы, урезаются нормы расхода топлива
» Агентство Fars сообщило о ракетном ударе по еще одной школе в Иране
» Трамп заявил о скором завершении операции против Ирана
» Бортников рассказал о предотвращении подрыва многоквартирного жилого дома
» Иран планирует начать взимать с танкеров и судов в Персидском заливе плату за безопасность

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"