Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швейцария намерена присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций
20.03.15 15:53 Экономика и Финансы
Швейцария приняла решение принять участие в процессе создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ, AIIB), создаваемом под руководством Китая, говорится в сообщении Федерального совета (правительства) страны.

Швейцария станет одной их первых стран Западной Европы, которые предпринимают такой шаг.

В результате Швейцария сможет участвовать в подготовке базовых документов нового финансового учреждения, что позволит стране с самого начала занять хорошую позицию, отмечается в пресс-релизе.

"Наконец, этот шаг будет способствовать укреплению отношений с Китаем и со странами Азии в целом", - полагают в швейцарском правительстве.

Подписание соглашения об основании АБИИ состоялось в октябре 2014 года. Его учредителями выступили Китай и еще 20 стран Азии (Бангладеш, Бруней, Камбоджа, Индия, Казахстан, Кувейт, Лаос, Малайзия, Монголия, Мьянма, Непал, Оман, Пакистан, Филиппины, Катар, Сингапур, Шри-Ланка, Таиланд, Узбекистан и Вьетнам). Уставный капитал банка составляет $100 млрд.

В настоящее время число участников АБИИ увеличилось до 27. Учредительный договор банка должен быть подписан в 2015 году.

За последнюю неделю о намерении присоединиться к банку объявили Великобритания, которая первой из западных стран предприняла этот шаг, а затем Германия, Франция и Италия.

Европейская комиссия поддержала решение стран-членов Европейского союза присоединиться к АБИИ, сообщает Deutsche Welle.

"В Азии, как и в Европе, существует значительная потребность в инвестициях в инфраструктуру", - отмечается в сообщении ЕК.

По ее мнению, не нужно опасаться оттока денежных средств в Азию. Наоборот, создание банка откроет новые перспективы для европейских предпринимателей.

Пекин объявил о планах создания банка для финансирования инфраструктурных проектов еще в 2013 году и предложил многим странам присоединиться к нему. Изначально интерес к этому проекту проявили некоторые европейские государства, а также Австралия, Япония, Индонезия и Южная Корея, но под давлением со стороны США ни одна из этих стран тогда не присоединилась к банку.

Однако после того, как несколько европейских государств заявили о намерении поучаствовать в АБИИ, Австралия и Южная Корея также заявили о том, что пересмотрят свои позиции по этому вопросу.

По мнению аналитиков, АБИИ является потенциальным соперником Азиатского банка развития и Всемирного банка. Его создание нацелено на то, чтобы пошатнуть доминирующую позицию западных финансовых институтов.

 

ЦОРК20.03.15 16:35
Бабки валят в Азию и уже не потихоньку... Пиндосы напрыгивая на Россию теряют темп в новом переустройстве мира. Грядут перемены и крайне сурьёзные...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Южная Корея впервые испытала гиперзвуковой планирующий блок
» В Киеве полностью остановилось метро из-за нехватки электричества
» "Яндекс" прокомментировал повреждения дата-центра в Сасове от удара БПЛА
» Радиолокатор «Росэла» способен выявлять малоразмерные БПЛА без использования собственного передатчика
» Южная Корея отозвала посла с Украины
» «Сбер» начал тестировать операции с криптовалютой в «СберБанк Онлайн
» Зерновая ассоциация России считает объективной цену пшеницы на госзакупках в 10 тыс. руб./т
» АКРА: контрмеры РФ на санкции повысили конкурентоспособность российского продовольствия

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"