Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Байден поделился планами на первые 100 дней своего президентства
Трамп распорядился начать передачу власти Байдену
В Париже начался суд против Николя Саркози
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Топливо Westinghouse загружено на Южно-Украинскую АЭС
20.03.15 18:45 Наследники СССР сегодня
Специалисты Южно-Украинской атомной электростанции успешно выполнили загрузку модернизированного топлива ТВС-WR производства американо-японской компании Westinghouse на третьем энергоблоке, сообщил президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.
В настоящее время власти Украины стараются развивать атомную энергетику из-за дефицита угля. При этом Киев намерен расширять сотрудничество с США, в том числе с американской корпорацией Westinghouse, по поставкам топлива для украинских АЭС. Ранее, еще в 2012-2013 годах, на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе тепловыделяющих сборок американского производства. Выяснилось, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками Westinghouse. Эксперты видят в решении Киева возобновить использование на своих АЭС топлива Westinghouse угрозу ядерной безопасности в регионе.

В начале марта Westinghouse сообщала, что тепловыделяющие сборки компании Westinghouse, доставленные на Южно-Украинскую АЭС (ЮУАЭС) в ноябре 2014 года, в ближайшее время будут загружены в третий энергоблок станции в связи c успешной инспекцией сборок компании на данной станции.

"Буквально во вторник (17 марта — ред.) в середине дня закончили загрузку ТВС-WR в активную зону, без каких-либо проблем" — приводит его слова украинское информагентство УНИАН.

При этом он напомнил, что топливо компании Westinghouse является качественным, поскольку за период использования кассет ТВС-W не было замечено ни одного случая его разгерметизации.

Подключение третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС к энергосистеме страны запланировано на начало апреля 2015 года.

 

ladnet Toopruv20.03.15 19:27
США знают, что им придётся уйти с Украины и готовят техногенную катастрофу на АЭС, как будущую месть русским.
mailwl20.03.15 19:40
И самое страшное, что их катастрофа вообще не заденет, чего им бояться за океаном
Каббала20.03.15 19:48
Качество ТВС определяется тем будут какой % из них будет иметь газовую неплотность и /или иметь контакт топлива с водой после 5-6 лет эксплуатации в активной зоне реактора ( для ВВЭР -1000) и последующего выдерживания ~ 10 лет в бассейне на АЭС. Если ТВС будут неплотны их предётся помещать в герметичные пеналы. Давление под облочной ТВЭЛа в конце 5-6 года ~ 100-150 атмосфер. Толщина циркониевой оболочки ~ 0.5мм. из за вибрации и / или перегрева ТВС (особенно которые стоят в центре АЗ) в оболочке появляются трещины через которые сочатся ИРБГ или появляется сильная альфа-активность -при контакте топлива с водой.

После того как Вестингауз обкакаляся на чешской АЭС Темелин (всё топливо вестингауза пришлось выгрузить через 1-2? года по причине массовой неплотности ТВС), они поставили несколько ТВС на ЮАЭС (чтобы реабилитироватся и испытать новые версии), но разместили его на переферии АЗ (активной зоны), где условия более мягкие, и 5-6 лет его точно не эксплуатировали. сейчас возможно новое топливо бубут помещать на переферию АЗ, а российское топливо использовать только в центре АЗ, причём если удастя все 5-6 лет (а не 1-2 года а потом на переферию АЗ). В таких условиях вестингауз сможет продовать 70% топлива на Украину при этом потихоньку допиливать своё топливо. а топливо РФ будет использоватся в самых тяжёлых местах, при этом процент отказов будет выче чем у плохого топлива Вестингауз. Если Росатом на это согласится конечно.

Rabota20.03.15 22:00
> Каббала
Если Росатом на это согласится конечно.

Росатом против, но не может запретить. Поэтому сделал ход конем: создал сборки аналогичные американским и предлагает их на рынке. Кто у кого больше откусит можно догадаться заранее ))
valerius20.03.15 22:04
Засунуть-то не хитро! Вопрос в том, чтобы сборки не развалились и их не повело. Иначе хрен достанешь. В смысле - его-то достанешь, а вот извлечь сборку - это может и не получиться.
Goratio20.03.15 23:15
2 Каббала, RU
Необходимо запретить одновеременное использование в Активной Зоне ТВС разных производителй, нужно дать возможность уродам показать чего они стоят...все вместе.
Vit22520.03.15 23:20

Удивляет зачем, они снова наступают на одни и те же грабли? Ссылка

Кроме того непонятно как быть с выгруженным сгоревшим топливом?(если оно, вдруг окажется качественным)Где его хранить,не уверен что росатом возмёт эти отработанные сборки себе на утилизацию

forum_russia21.03.15 01:48
Если обкатают, вполне может работать.
Аббе21.03.15 06:59
> Vit225

Удивляет зачем, они снова наступают на одни и те же грабли? Ссылка

Кроме того непонятно как быть с выгруженным сгоревшим топливом?(если оно, вдруг окажется качественным)Где его хранить,не уверен что росатом возмёт эти отработанные сборки себе на утилизацию

Вне тезиса "Украина не Россия" свидомиты существовать не могут. Поэтому пакостить они будут всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Хотя бы и взрывом АЭС.
Отработанное ядерное топливо - это не шлак от угольной ТЭС и не зола от печки. Утилизация отработанного топлива - несколько отличается от заливания ближайших низин пульпой воды со шлаком.
И утилизировать безопасно люди умеют то, с чем работали десятилетиями, с тем, о чём знают решительно всё. И работе этой есть своя цена.
Вписываться в утилизацию чужого материала - значит брать на себя все риски ответа за чужие провалы в технологии. И этому тоже есть цена. Только уже совсем другая.
Могут ли в Росатоме взять чужое топливо? Теоретически - могут и об этом договориться. (правда непонятно - зачем им такая головная боль).
Но вот сможет ли Украина оплатить все эти работы?
А бесплатно - пусть воробьи чирикают.
Не смогут заплатить? Значит и брать сборки нет причины. Не смогут поддерживать эксплуатацию? Останутся без АЭС в частности и без эелектричества вообще?
Какая жаль.
Вообще то "Украина не Россия". И разбираться с последствиями своих фантазий - должна уже полностью сама.
Не сможет разобраться?
Какая жаль.
ti-robot21.03.15 08:03

Вестингауз хочет выйти на рынок сборок для ВВЭР - это нормально.

Вестингауз хочет экономить на испытаниях - это нормально.

Украина... не думает, если мягко говоря - это привычно.

Еще 5-6 сломанных блоков и появится нормальная сборка, которую можно будет продавать тем же китайцам - нормальный бизнес-план.

Клаузевиц21.03.15 09:13
Каббала

"а российское топливо использовать только в центре АЗ, причём если удастя все 5-6 лет (а не 1-2 года а потом на переферию АЗ)"



Я правильно понял, что украинцы начнут нарушать цикл использования российских ТВЭЛов и это чревато высокой аварийностью и с российскими сборками? И в случае возникновения проблем они могут сказать, что виноваты российские сборки?
Claymore21.03.15 23:40
Про техногенную катастрофу конечно мощно! А что обязательно брать ветсингаузовские блоки, что в мире мало кто производит твэлы? Канадцы например. Российское топливо не берут по причине цены. Иначе смысл им уходить от отработанных моделей?
_STRANNIK21.03.15 23:56
Аббе, RU
...................................
Очень точно и по существу.
Спасибо.
Там есть специфические детали, которые есть - чисто технико/политические. Но основа совершенно верно схвачена.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов

 Новостивсе статьи rss

» США продолжат финансировать совместные с ЕС программы на Украине
» «Уралвагонзавод» обеспечит заказами крымские предприятия на десятки лет
» Шойгу: Обеспеченность армии военной техникой к 2021 году превысит 98%
» Денис Мантуров: Будем выпускать в год более 70 самолетов МС-21
» Нет транзита — нет прибыли: «Нафтогаз» оказался в миллиардных убытках
» Россия отправила в Карабах около 300 тонн стройматериалов
» Под Тегераном убит «куратор» иранской ядерной программы: Быть конфронтации
» Франция отказалась признавать Нагорно-Карабахскую республику

 Репортаживсе статьи rss

» НАТО готово противостоять Трампу в его афганской стратегии
» Высокие технологии изменят жизнь российского села
» Синтез с опытом деления. "Росатом" углубляет базовые компетенции, развивает новые и меняется сам
»  Летать быстрее звука - когда вернутся в небо сверхзвуковые пассажирские самолеты
» Руководитель ракетных войск и артиллерии рассказал "РГ" о новом, "умном" оружии
» Сибирские ученые придают металлам и сплавам принципиально новые свойства
» К 2035 году Китай завершит социалистическую модернизацию экономики
» Оздоровление Волги, Байкала и Телецкого озера стало национальным приоритетом