Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ГМ картофель и яблоки признаны безопасными в США
21.03.15 09:30 Наука, техника, образование
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) признало в пятницу ряд генномодифицированных продуктов "такими же безопасными и питательными, как и их обычные аналоги", передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Согласно данным агентства, речь идет о шести сортах картофеля от компании J. R. Simplot Co., базирующейся в городе Бойсе, штат Айдахо, а также о двух сортах яблок канадской компании Okanagan Specialty Fruits Inc.

Осознавая, что данное решение может оттолкнуть потенциальных покупателей, представители J. R. Simplot Co. уже заявили, что используют при выращивании картофеля исключительно его "природные" гены. Тем не менее далеко не все согласились принять подобное нововведение. Так, один из наиболее давних партнеров производителя McDonalds сообщил, что не намерен использовать генномодифицированный картофель.

"McDonalds в США не закупает ГМО-картофель и в настоящее время не имеет планов по смене политики по данному вопросу", — говорится в заявлении компании, которое цитирует Associated Press.

 

mailwl21.03.15 10:07
помнится, было исследование, что крысы, питавшиеся генномодифирированным картофелем, теряли способность к размножению через два поколения. Интересно, сколько продержаться американцы
user221421.03.15 10:29

Непонятно насчет яблок, но картофель пойдет в животноводство и в Африку в виде "гуманитарной помощи". А также в другие страны, где США устроили войны и голод. А "McDonalds в США не закупает ГМО-картофель и в настоящее время не имеет планов по смене политики по данному вопросу". Зато прочим странам можно заявлять, что он полностью безопасный - выращивается в США.

Kyka21.03.15 10:58

Что бы делать такие выводы (о безопасности)вроде бы должно пройти много времени (несколько поколений )для выявления изменения в геноме человека

Kyka21.03.15 11:12

Меня порой поражает такая уверенность. Мать природа потратили несколько миллионов лет отсеивая и просеивая, а тут вылезли, что то частично поняли и с уверенностью применили .

Ясень пень наука не должна стоять на месте, но страшно становиться эксперименты то на людях а не на свинках. Хотя в глазах некоторого сообщества мы не сильно от них отличаемся видимо

kvishnay21.03.15 18:04
> Kyka

Что бы делать такие выводы (о безопасности)вроде бы должно пройти много времени (несколько поколений )для выявления изменения в геноме человека

Вот Вы все о высоком, а в обычной жизни в городе нормальный вкусный картофель уже стало не купить. То разваливается в мерзкую кашу, и даже картошки в воде нету. То твердый как голыш, и из него пюре не сделаешь. То болен черной гнилью и половину приходиться обрезать. Из-за этого в нашей семье перестали картошку есть, никогда не знаешь, что получиться из очередной партии купленной в магазине, а свой всего 1 мешок на даче вызревает.
Настасья21.03.15 19:33

kvishnay

в обычной жизни в городе нормальный вкусный картофель уже стало не купить. То разваливается в мерзкую кашу, и даже картошки в воде нету. То твердый как голыш, и из него пюре не сделаешь.

Разные сорта картофеля предназначены для разного использования. Из разваливающегося делают пюре, чипсы, твердый идет в салаты.

valerius21.03.15 20:01
Мешок? Мешок - это 4х4 м2.
iz0921.03.15 21:25
Посадки ГМО увеличивают рост ВВП, так что если в США теперь увеличится рост, то это значит, что расширились площади культур с ГМО. Сильный фильм про последствия ГМО, снятый иностранными журналистами ссылка
user221421.03.15 21:37

Главная проблема не во вреде ГМ картофеля человеку. Человек все же обладает разумом и инстинктом самосохранения. Да и Земля без людей как-нибудь переживет. Главное это неисправимый ущерб наносимый природе. Перенос признаков ГМ растений на дикие растения. Уничтожение целых классов насекомых, пчел. Если бы за снижение популяции каждого вида насекомых - монсанто и прочие ГМ ТНК платили по 5 миллиардов, а за исчезновение насекомых и перенос признаков ГМ на другие растения по 10 миллиардов, то монстанто быстро бы прекратили играть в Бога и распространять "серую слизь". Ведь БП платили за ущерб, нанесенный Мексиканскому заливу. А так у них есть только права всем указывать и право зарабатывать, но абсолютно никакой ответственности за свои действия. Плюс сговор с банками чтобы давать кредиты только на культуры монсанто, а не обычные посевные программы. Управление банковской системой - позволяет обходить любые государственные способы планирования и управления.

asdasd21.03.15 22:06
Мне кажется, что в глобальном масштабе цель произвадителей ГМ организмов - это уничтожение естественных растений и замена их искуственно создаными. Ведь не секрет, что "потомство" ГМ организмов - бесплодны и вот когда, например, естественная картошка выродится (будет просто уничтожена всеми доступными способами, и политическими в том числе), где будет народ (аграрии) брать семена на посадку? Правильно! У производителей ГМ организмов! Сегодня это кажется фантастикой, а завтра....
Alanv21.03.15 23:05
> kvishnay
> Kyka

Что бы делать такие выводы (о безопасности)вроде бы должно пройти много времени (несколько поколений )для выявления изменения в геноме человека

Вот Вы все о высоком, а в обычной жизни в городе нормальный вкусный картофель уже стало не купить. То разваливается в мерзкую кашу, и даже картошки в воде нету. То твердый как голыш, и из него пюре не сделаешь. То болен черной гнилью и половину приходиться обрезать. Из-за этого в нашей семье перестали картошку есть, никогда не знаешь, что получиться из очередной партии купленной в магазине, а свой всего 1 мешок на даче вызревает.
А это какой город? Не знаю, у меня в магазинах куча нормальной картошки. Более того, привык к тому, что она ещё и мытая. Не, ну понятно, зимой она привозная и на "рассыпчатая", но такого "гуано" типа "чёрной гнили" у нас не продают. А с какого члена ты её купишь?? Могу даже сообщить, что с "родного огорода" пять шестых были мелкими. С "проволочниками" и проблем было куда больше, нежели с сегодняшними "магазинными". Те ведь мешки надо было ещё и в подвал на зиму засовывать, крыски там были любительницы...
iz0921.03.15 23:08
На экологическом и политическом уровне РФ было бы полезно выступить за объявление ГМО-культур ксенобиотиками - не существующими прежде в природе.
mailwl21.03.15 23:09
эх, вот уже скоро появится молодая картошка, как же я ее обожаю
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"