Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Три страны наконец договорились о будущем Нила
23.03.15 22:33 Африка как ничейные ресурсы

Лидеры трех африканских стран поставили свои подписи под договором, имеющим своей целью положить конец давнему спору об использовании водных ресурсов Нила и приступить к строительству в Эфиопии крупнейшей на африканском континенте гидроэлектростанции.

Президенты Египта и Судана и премьер-министр Эфиопии подписали этот документ на встрече в суданской столице Хартуме.

Египет долгое время сопротивлялся строительству в верховьях Нила этого грандиозного сооружения, названного "Великая дамба эфиопского возрождения", опасаясь, что после ее возведения водозабор из реки в этой стране существенно уменьшится.

Эфиопия заявляет, что дамба позволит ей претендовать на более справедливую долю водных ресурсов Нила.

В 2013 году парламент Эфиопии ратифицировал довольно спорный договор о замещении соглашений колониальной эры новыми договорами, дававшими Египту и Судану доступ к львиной доле водных ресурсов Нила.

Тогдашний президент Египта Мохамед Морси заявил, что он не хочет ввязываться в войну, но не позволит поставить под угрозу поставки воды. Планы Эфиопии построить на Ниле новую ГРЭС поддерживается многими африканскими странами.

Абдель Фаттах Сиси, сменивший на президентском посту исламиста Морси, занял более миролюбивую позицию, подписав соглашение с премьер-министром Эфиопии Хайлемариамом Десаленем и президентом Судана Омаром Баширом.

Право вето

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, лидеры трех стран, собравшиеся в Хартуме, приветствовали достигнутое соглашение и вместе просмотрели короткий фильм о "Великой дамбе эфиопского возрождения", рассказывающий о том, какие преимущества она несет региону.

Тем не менее, Абдель Сиси вновь отметил, что этот проект вызывает у Египта некоторые опасения.

"Дамба возрождения" представляет собой источник новых возможностей для миллионов жителей Эфиопии, поскольку будет производить экологически чистую электроэнергию, но для такого же количества их братьев, живущих вдоль берегов Нила в Египте, она является источником опасений и тревоги", - сказал президент Сиси.

"Причина в том, что Нил является их единственным источником воды, фактически – источником жизни", - добавил он.

Эфиопия пытается найти замену инициированному Великобританией договору 1929 года, предоставляющему Египту право вето на любой проект соседних стран на Ниле.

Власти Эфиопии рассчитывают, что ГРЭС в верховьях Голубого Нила – правого притока Нила, близ границы с Суданом, на строительство которой уйдет 4,7 млрд долларов, будет производить 6000 мегаватт электроэнергии.

В 2013 году для Египта оказалось большим сюрпризом то, что власти Эфиопии решили перенести русло Голубого Нила.

Эфиопия заявляет, что русло реки будет лишь частично смещено, и на основном протяжении реки она останется в границах естественного русла. Тем не менее, в 2013 году египетские политики открыто заявляли по телевидению о необходимости объявления войны Эфиопии.

Однако Эфиопия получила поддержку пяти стран бассейна Нила – Руанды, Танзании, Уганды, Кении и Бурунди.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Haqqin: Вашингтон уже обратился в Citibank, чтобы разморозить средства Минска
» Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба в Якутии
» Доля евро в международных расчетах Китая в августе опустилась до исторического минимума
» Ж/д перевозки по МТК «Север — Юг» за 8 месяцев 2026 года выросли на 7% — до 7,8 млн тонн
» Польша решила усилить границу с Украиной войсками
» В Азовском море на фоне рекордной солености появились новые виды рыб
» Жителей Монголии начали прививать от чумы российской вакциной
» Европарламент одобрил торговые льготы для Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"