Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Шанс на мир": что сообщили Путин и Трамп в Анкоридже
Лукашенко и Трамп поговорили по телефону
Путин провел совещание перед саммитом на Аляске
Россия сорвала ракетную программу Украины
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Украинские ополченцы вернули себе полный контроль над границей с Россией
08.08.14 21:50 Наследники СССР сегодня

Заблокированные в приграничных с Россией районах Луганской области украинские военные с боем прорвались к основным силам, задействованным в операциях против донбасских повстанцев. 165-километровый наземный участок границы, таким образом, вернулся под полный контроль ополчения. Без эффективного контроля над границей украинская армия не сможет разрушить коммуникации повстанцев, которые получают из России гуманитарную помощь, бронежилеты, приборы ночного видения и прочую амуницию, а также, как утверждает Киев, оружие. А без этого украинским силовикам не удастся начать штурм Донецка и Луганска, находящихся в полуокружении.

Бойцы 72-й и 79-й аэромобильных бригад Вооруженных сил Украины отступили от границы с Россией и соединились с основными силами, задействованными в антитеррористической операции (АТО), в районе кургана Саур-Могила. Об этом объявил в пятницу информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

"Вчера, после трехдневного боя украинские части, задействованные в обороне государственной границы на юго-востоке Луганской области, вышли на соединение с основными силами АТО в район Саур-Могилы и Амвросиевки", — указывается в сообщении СНБО.

Источник издания "ЛІГАБізнесІнформ" в командовании операции рассказал, что операция по прорыву котла, в который более месяца назад попали наступавшие на позиции луганских ополченцев с юга армейские части, проводилась одновременно с двух сторон. На курган Саур-Могила, стратегическую высоту в 25 км от границы Луганской и Донецкой областей и всего в 5 км от государственной границы, наступали основные части. Навстречу им прорывали котел осажденные части — отдельные подразделения 72-й и 79-й бригад, 51-й и 24-й механизированных, а также 3-й отдельный полк спецназа Генштаба ВС Украины. Вместе с военными из окружения в районе Должанского, Дьяково и Краснопартизанска вышли также остававшиеся там пограничники.

В ходе прорыва, по данным главреда издания "Цензор.нет" Юрия Бутусова, погибли пять сотрудников Госпогранслужбы и трое солдат. Из окружения вышли в общей сложности более тысячи человек.

Как утверждает источник "ЛІГАБізнесІнформ", боевую технику, которая не могла быть задействована в прорыве, украинские силовики уничтожили. Сообщество "Сводки от ополчения Новороссии" (выступает как полуофициальный источник информации из стана повстанцев) эту информацию опровергает со ссылкой на представителей ополченцев. По их данным, командиры окруженных военных и командование повстанцев достигло договоренности о выводе тяжелораненых и контуженных силовиков в обмен на передачу ополченцам артиллерийских систем и систем залпового огня, ЗРК "Оса" и боевую технику. О судьбе боевой техники в официальных сообщениях из Киева не говорилось.

Ранее часть окруженных украинских военнослужащих выбралась из котла через территорию России. В ночь на понедельник на территории России вынуждены были, сложив и уничтожив свое оружие, просить убежища 438 украинских пограничников и военнослужащих, дислоцированных в районе Зеленополья. В тот же день через другой пункт пропуска, "Весело-Вознесенка", на территорию Украины вернулись 180 человек, два дня спустя — еще 192 человека. В четверг через тот же пункт пропуска на украинскую территорию перешли еще 48 силовиков, спасавшихся от постоянных артиллерийских обстрелов. Были ли среди них четверо военных, которых по данным Интерфакса, российские правоохранители обвинили в причастности к обстрелам российского КПП "Гуково" и задержали, осталось неизвестным.

Граница открыта

Уход военных и пограничников из котла означает восстановление полного контроля ополчения над украинско-российской границей на участке протяженностью в 165 км, от Дьяково до Изварино (севернее граница проходит по фарватеру реки Северский Донец). При этом для украинских военных удержание границы считалось последние два месяца стратегической задачей, утверждали военные эксперты, к которым обращался РБК. В ходе удачного для правительственных войск наступления в первой половине июня им удалось взять под контроль более 250 км границы — у ополченцев оставались лишь три пограничных пункта: "Должанский", "Изварино" и "Краснопартизанск". Все они были взяты силовиками в начале июля и удерживались до 1 августа — все это время расположения украинских войск подвергались массированному артиллерийскому и минометному обстрелу со стороны ополченцев. Лишь неделю назад правительственные силы были отведены от всех пунктов пропуска. Они были отведены на "новые безопасные рубежи", подтвердил представитель СНБО Андрей Лысенко. После того как КПП перешли под контроль повстанцев, они возобновили работу, были открыты также пункты пропуска с российской стороны, подтвердил в пятницу замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Из России ополчение получает значительную помощь, как гуманитарного характера, так и негуманитарного. За получение последней в самопровозглашенной Донецкой народной республике отвечает активист незарегистрированной российской Национально-демократической партии Александр Жучковский. Поддержка из России продолжает идти, подтвердил он в среду "Газете.Ru". Как утверждает официальный Киев, из России ополчение получает не только амуницию (представители ДНР и ЛНР в Москве просят отправлять им также бинокли, приборы ночного видения, камуфляж, каски, бронежилеты и рации), но также и тяжелое вооружение, включая артиллерию и танки. Граница проницаема и для лидеров повстанцев: их руководство, включая председателя парламента конфедерации самопровозглашенных республик Олега Царева и ушедшего накануне в отставку премьера ДНР Александра Бородая, регулярно появлялось в Москве.

Без изоляции ДНР и ЛНР от границы с Россией "бои будут иметь затяжной и кровавый характер", объяснял РБК во вторник украинский военный эксперт Константин Машовец. Штурм Донецка и Луганска, на чьи окраины правительственные войска вышли уже несколько недель назад, в таких условиях вообще будет малоосмысленным, подтверждал его слова российский военный эксперт Виктор Мураховский. "Для этого потребуется изолировать районы [будущих боевых действий]", — уверен он. Пока эта задача не выполнена, у украинской стороны "не хватит ни сил, ни средств" для ведения боев в городских условиях.

Александр Артемьев

 

ambeiros09.08.14 00:27
Получили возможность вернуться к своим с условием передачи техники и вооружения с боеприпасами(как бы уничтоженными).
И ополченцы сыты, и укры целы.
Ящер09.08.14 08:42
> Дмитрий Донбасс
Ну, и ополченцы, конечно же, не украинские, а новороссийские. Они были бы украинскими, если бы сражались за сохранение своих республик в составе Украины, а после референдума 11 мая о самостоятельности ДНР и ЛНР они уже новороссийские.
Почему бы им не стать опять укринскими? Если России нужна вся Украина, а не голяшки, то надо бы ЛНР и ДНР объединять в Демократическую Республику Украина, признать и начать помогать в антиколониальной борьбе за единую и независимую Украину.
Mofack09.08.14 09:01
> Главный Злодей
В ходе прорыва, по данным главреда издания "Цензор.нет" Юрия Бутусова, погибли пять сотрудников Госпогранслужбы и трое солдат. Из окружения вышли в общей сложности более тысячи человек.

Ну и, поскольку источник подпиндосно-либерастический, он стыдливо умалчивает, что исходно войск в котле было 5.5 тыс. Теперь нам показали 1 тыс. "прорвавшихся" + 1600, отступивших российскими огородами и подворотнями. Вот всё, что уцелело. Посчитать процент потерь - домашнее задание. И минус вся техника.

для хунты все они вечно живые или дезертиры.
намедни порошенковские соколы разбомбили остатки 79 бригады. в бригаде была попытка иностранных наёмников уничтожить командование бригады с целью недопущения сдачи ополченцам. наёмники были ликвидированы, но авиация не оставила шансов . уцелело менее полусотни бойцов. в любом случае южный котёл схлопнулся, скоро у ополчения высвободятся части для Донецка, Луганска и Саур-Могилы. плюс бцдет ещё много техники, подаренной окружёнными частями укропов.
Yukon09.08.14 13:20
На тему терминологии интересная инфа ссылка
Мороз09.08.14 14:10
Штурм Донецка и Луганска, на чьи окраины правительственные войска вышли уже несколько недель назад, в таких условиях вообще будет малоосмысленным, подтверждал его слова российский военный эксперт Виктор Мураховский. "Для этого потребуется изолировать районы [будущих боевых действий]", — уверен он. Пока эта задача не выполнена, у украинской стороны "не хватит ни сил, ни средств" для ведения боев в городских условиях.

Будущих? Можно подумать сейчас там песни и пляски круглосуточно. Еще неплохо показать по телевизору экспертов, которые расскажут КАК правильно завалить ЛДНР. И можно ехать в куев за медалями.
А у ополченской стороны хватит и сил и средств? Откуда такая уверенность? По сообщениям на куче ресурсов группировка укр.армии от 40 до 60 тыс. только в Донецкой, обл., перевес техники многократный, снабжение не очень, но не хуже чем у ополчения в целом, котел не в счет. Численность ополчения - 10 тыс. примерно. По статистике - в городских условиях потери 1:1.
Эксперт млин.
З.Ы. Донецк в окружении.
Задумчивый09.08.14 19:35
Как ополчение будет воевать зимой? Инфраструктура Новороссии к тому времени будет окончательно уничтожена, холодный и голый тыл, замерзающее голодное население. На одной гуманитарной помощи много не навоюешь. Украина не Африка и не Ближний Восток, зима будет суровым испытанием для ополченцев. США печки поставляет Украине и прочие нужные зимой для военных вещи. Чем ответит Россия? Заклинаниями в ООН?
cator09.08.14 20:48

У России была возможность вернуть себе У. в марте-апреле. Сейчас окно возможностей закрыто. Из-за нерешительности, не будем говорить о предательстве, руководства России любые действия приведут только в ухудшению общей ситуации. Огромное количество англофилов и американофилов в руководстве - это результат недароботки прошлых лет, что было следствием невнятной стратегии. Воевать двумя областями против целой страны, поддерживаемой Западом - бесперспективно. Американцы бомбять кого хотять, и поставляют оружие бандитам в Сирии совершенно открыто, и не боятся что их будут считать агрессорами. Россия уже проиграла, раз оглядывается на мнение Запада, и думает, что мнение о ней Запада - это важно. Армия Новороссии не выдержит долгой компании, так как нет ни заводов ни мобилизационных и обычных ресурсов. Экономики то же нет. А идея Новороссии не поддерживается РФ, так как предлагает совершенно другое политеческое устройство. РФ - государтсво олигархии, а Новороссии - народное государство. Помощи от гос структур ждать - пустое дело.

Yukon09.08.14 22:34
**У России была возможность вернуть себе У. в марте-апреле. Сейчас окно возможностей закрыто.**

Что означает "вернуть Украину"? Всю целиком или только антиоранжевый "синий пояс" - ЮВУ? Надеюсь, все понимают, что вернуть "всю" было нереально, после ВОВ бандеру за 8 лет при ИВС (!!!) так и не додавили. Вернуть ЮВУ? Крым - понятно. Но то, что от Харькова до Одессы голосовали против ющенок, не означает, что они были ЗА РОССИЮ. Даже Донецк и Луганск на референдуме не говорили о выходе из Украины, хотели быть просто отдельно от бандер. Поэтому чисто с военной точки зрения занять ЮВУ было бы идеально, а с политической - имхо, авантюра. Народ был не готов к этому (кроме Крыма, естественно).

**А идея Новороссии не поддерживается РФ, так как предлагает совершенно другое политеческое устройство. РФ - государтсво олигархии, а Новороссии - народное государство. Помощи от гос структур ждать - пустое дело.**

Доля истины в этом есть. Но для государства РФ, пусть даже "олигархического", падение ДНЛНР несет больше минусов, чем плюсов - это вызовет ненужные потрясения и риски для РФ.

Абхазия, ПМР, Белоруссия - это какие государства? А Китай? А Куба с Никарагуа или Венесуэлой? Тем не менее РФ у них или в союзниках, или оказывает всемерную помощь. Так что не все так однозначно. ))))

Американцы бомбять кого хотять, и поставляют оружие бандитам в Сирии совершенно открыто, и не боятся что их будут считать агрессорами. Россия уже проиграла, раз оглядывается на мнение Запада, и думает, что мнение о ней Запада - это важно.

РФ не слепо оглядывается, она просто доводит дело до того, что Западу приходится признавать, что она права, хоть это медленно и для многих очень тягомотно. Что с ЮО и А, что с газом в этом году с укрией, тоже самое будет и с Крымом и с боингом*. Хотелось бы верит, что так будет и с ДНЛНР, доводит дело до кондиции, имхо.

* что то затихли все про боинг, т.е. почему все взбаламутилось то, и все из за овощефруктовгейропейских. Ящики уже должны расшифровать на этой неделе были. Да и переговоры диспетчеров имхо у РФ есть по любому, только она их не выкладывает...

Не только РФ оглядывается. У Запада лицензия на "демократию" и истину. Китай с Тяньаньмынем лет 10 мурыжили РЕАЛЬНЫМИ санкциями, и только недавно (!) т.е. аж через 25 лет стала появляться информация, что там на самом деле происходило - "мирные анижедети" оборзели настлько, что жгли и вешали безоружных солдат НОАК, как недавно беркутов, только более массово, а вытеснение бесноватых с Тяньянмыня Запад выдал за давку танками и расстрел с пулеметов...

forum_russia10.08.14 00:19
Тут многие под угаром от разгрома южного котла не понимают прописной истины. Войны выигрываются ресурсами, особенно в зимний период. У лднр таких ресурсов нет и не будет.
Вести широкую диверсиооную борьбу зимой в условиях отсутствия зеленки так же почти нереально. Если не до зимы, то до лета не будет никаких лднр.
Укры могут заморозить конфликт, даже где-то отступить, но уже весной обескровленные республики начнут гибнуть.
cator10.08.14 00:21

к речке из Северной Америки, по заветам Джека Лондона,

Вернуть У. - значить вернуть всю территорию под контроль. Не надейтесь, я не понимаю, почему это нельзя сделать. Промывка мозгов делает чудесные вещи, достачтоно почитать некторых формучан. Первоначальный референдум в Луганске и Донецке был за присоединение к Рф. Ровно как и в Харькове. Некие силы в РФ сами испугались такой смелости, очевидно, им не верилось, либо не хотелось, чтобы Запад был врагом. Признать это - первое дело в возрождении России как нормальной державы. Дальше - справимся. Нужна - воля.

Про боинг затихли потому, что очевидно все спецам, что сбили укры. Но это дело затопчат, раз не удалось развить в пропаганде. Но все равно будут поднимать при ослабледнии, как с Катынью, все еще впереди, и когда Новороссия проиграет, нас застявят каятся еще и тут. Смотрите Будущее, которое вам делают другие, если не хотите делать его сами.

Yukon10.08.14 08:21
Вернуть У. - значить вернуть всю территорию под контроль. Не надейтесь, я не понимаю, почему это нельзя сделать. Промывка мозгов делает чудесные вещи, достачтоно почитать некторых формучан.

Таки вместе с ЗУ и куянами? ))) Вернуть под контроль - означает взять на себя ответственность за контролируемых. Посчитайте, во что это обойдется - сколько надо людей и денег, в т.ч. и долги Убундии. Даже Тбилиси в 2088 не стали брать, хотя что там оставалось. Еще раз говорю, даже ИВС не смог задавить полностью идеологию самостийности, это тогда, когда с бандерами не церемонились особо - выставляли трупы на площадях для устрашения.

**Первоначальный референдум в Луганске и Донецке был за присоединение к Рф. Ровно как и в Харькове.**
Вы не правы. Не было за присоединение! Было за все хорошее (за дружбу и союз с РФ) и против всего плохого, т.е. хунты из Киева (но вопрос о выходе и не ставился, как в Крыму). А в Харькове даже на такой референдум не решились (там вообще все не так однозначно). Не верите - поспрошайте тех, кто там живет.
Некие силы в РФ сами испугались такой смелости, очевидно, им не верилось, либо не хотелось, чтобы Запад был врагом.
Присоединение Крыма уже обозначило то, что РФ будет врагом Запада, вне желания РФ, хочет она или нет. И даже если она сдастся и вернет Крым, ее добьют, чтобы исключить на будущее такие сюрпризы. Имхо, ВВП пытался расколоть Запад на ЕС и США, по примеру ИВС, но США сбили боинг, чтбы показать, что будет, если их не будут слушаться. На самом деле сбитие боинга это не признак силы, а признак слабости - значит, других методов, кроме плохо скрытого устрашения, у них не оставалось. Сейчас раскол между США и ЕС пойдет посильнее - санкции на продовольствие уже есть, ну и осталось еще с газом проблемы нарисовать кому-нибудь накануне Зимы (похоже, она будет холодной, т.к. лето очень жаркое). Ну и пойдут (и уже пошли) разломы внутри ЕС - попытки США склеить их против РФ только ухудшают положение. Будет действовать принцип - "каждый умирает в одиночку, и загнанных лошадей пристреливают".

Про боинг затихли потому, что очевидно все спецам, что сбили укры. Но это дело затопчат, раз не удалось развить в пропаганде. Но все равно будут поднимать при ослабледнии, как с Катынью, все еще впереди, и когда Новороссия проиграет, нас застявят каятся еще и тут.
Это если РФ не будет поднимать эту тему сама. Имхо, поднимать и тыкать носом в ее интересах (и не в интересах Запада). Публикакция переговоров борта с землей - есть у РФ по любому, проверить ее на аутентичность проблем не составляет. Что то говорит и о том, что есть копии записей из ящиков, кстати, подделать их Англии имхо нереально, особенно, если у противной стороны записи диспетчеров, которые можно наложить на "расшифорованные" переговоры. Навернякак у РФ есть записи переговоров гипотетического пока что "су-25" с землей, т.к. он не смог бы сбивать самолет без конечного подтверждения с Земли.
Признать это - первое дело в возрождении России как нормальной державы. Дальше - справимся. Нужна - воля.

Согласен, тов. Кэп. )))

Смотрите Будущее, которое вам делают другие, если не хотите делать его сами.

Эээ. Как там... В будущее могут смотреть не только лишь все.... )))) Куда нам, сиволапым. Вы всерьез думаете, что вы его делаете сами? ))))

т-кк10.08.14 12:49

forum_russia:
Войны выигрываются ресурсами, особенно в зимний период. У лднр таких ресурсов нет и не будет.
Если не до зимы, то до лета не будет никаких лднр.

Теперь вместо лднр расставьте - укра.
Укра, как единое государство, уже сейчас формальность и виной этому отнюдь не лднр.
Более того, как только лднр не станет, Россия включит по максимуму антиукропские санкции, в том числе, может вообще закрыть границу, а это вилы для 6 миллионов гастеров и скольких-то миллионов их семей.
Yukon10.08.14 16:45
**Более того, как только лднр не станет, Россия включит по максимуму антиукропские санкции, в том числе, может вообще закрыть границу, а это вилы для 6 миллионов гастеров и скольких-то миллионов их семей.**

Т.е. ЛНДР сейчас РФ только мешает? Ну-ну. Логика каннибала в осажденном городе, имхо.
Мороз10.08.14 17:12
Я уже постил ссылку, персонально для вас, Юкон.
Заодно напомню, как в крыму гимн Украины пели.
Референдум? А приедьте к нам в Доенецк, скажите что против ЛДНР открыто, или в Днепропетровск - скажите против хунты. Может роэтому, по мнению многих Крым единогласно якобы ЗА? Вежливых людей с автоматами всех в объятьях щастия передушили? Или кто-то все-таки побоялся подойти?

Насчет референдумов. Повторяю - люди шли на референдум голосовать о присоединении к России!!!! И голосовали, за что их сейчас и лупят. Или вы думаете ораторы с трибун призывали голосовать за ДНР? ЛНР? Новороссию?
Они образовались ПОТОМ. Потому как присоеденить к федерации можно только СУБЪЕКТ. Колхоз имени ильича Россия примет, если все колхозники за?

Я понимаю, что "укропропаганду" читать противно, но ознакомиться можно. И прочитать, что обращаясь к обычным гражданам ЛДНР утверждается: "вас на референдумах так называемых, обманули, предлагали Россию, а сделали опу, в которой правят бандиты и террористы".
Оболвванивание? В довесок добавляют - "ну что, нужны вы России?" Опять оболванивание?
Что в сухом остатке?
1. Идет война.
2. Россия так и не признала ЛДНРНовороссию.
3. В состав России не взяли (некого, нет образования, которое можно взять, что вытекает из п.2).
4. Люди действительно начинают думать, что никому не нужны.
5. Помощь беженцам спасибо, заодно, если вдруг, потом взять ЮВУ в федерацию - снимается проблема пенсионеров и инвалидов, все равно передохнут до весны (дада, есть и такое мнение, что земля нужна, а люди нет, причем как западу так и России, источников не найдете, местные бухари поговаривают на лавках, но они тоже люди)
Может и оболванивание.

Теория слива. А что, на слив не похоже? На этом форуме тоже орали, нафига нам еще 9 млн голодранцев, самим мало.

Отдельная тема втягивания в войну.
Yukon10.08.14 18:49
2т-кк

Брань - признак отсутствия аргументов.

2Мороз - см. личку
USSR210.08.14 18:52
Мороз. А не вас ли предостерегали от поспешного референдума? И главное кто предостерегал?
Поэтому стрелки переводить на Путина как-то неправильно.
Хотя элемент обиды понятен.
Только на киевскую хунту почему-то никто не обижается.
Ну типа, они же хунта, с ними и разговаривать нечего...
У вас всегда москали виноваты. Это уже пунктик. Только без обид. У вас я вижу домен UA...
Однако события происходящие в мире подсказывают, что что-то должно произойти.
Август традиционно месяц экстремальной политики.
Sea_Snake11.08.14 09:30
"Украинские ополченцы".... Даже не сразу понял, от чего случился разрыв шаблона.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии

 Новостивсе статьи rss

» ВС России нанесли удары по военным предприятиям в Днепропетровской области
» США приостановили торговые переговоры с Индией
» NYT: Путин поднимал на встрече с Трампом вопрос о русском языке на Украине
» На морских ветряных электростанциях в Эстонии поставили крест
» Чемезов сообщил, что есть иностранные заказы на истребитель Су-57
» Киев не понимает, почему Трамп отказался от требований о прекращении огня
» Китайские ученые внедрили робота в стадо тибетских антилоп
» Зеленский потребовал санкций для Путина, если тот будет уклоняться от встречи с ним

 Репортаживсе статьи rss

» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку
» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа

 Комментариивсе статьи rss

» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Конский топ, лебяжий клик и госпожа Ачотакова: о культуре русской речи
» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана

 Аналитикавсе статьи rss

» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"