Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Экономика Китая замедляется, и проблемы более серьезные, чем на первый взгляд
16.11.19 12:36 Экономика и Финансы
Экономика Китая замедляется, и проблемы гораздо более серьезные, чем кажется на первый взгляд. Очевидно, что КНР уже не сможет вытащить мировую экономику из кризиса, как это было в 2008 г.

Еще до выхода официальной статистики базирующийся в Пекине аналитический центр стал первым китайским институтом экономических исследований, связанным с правительством, который предсказал, что темпы экономического роста в КНР в следующем году замедлятся до ниже 6,0%.


Так, Национальный институт по финансам и развитию (NIFD) в среду заявил, что темпы экономического роста Китая замедлятся до 5,8% в 2020 г. по сравнению с 6,1% в этом.


"Мы должны прибегнуть к углубленной структурной реформе со стороны предложения, чтобы прекратить или сгладить замедление, а не полагаться исключительно на монетарные или фискальные стимулы", - заявил глава NIFD Ли Ян, ранее работавший в Народном банке Китая.


По мнению некоторых экспертов, даже оценка в 6% выглядит слишком оптимистичной и искажает реальное положение дел в экономике.



Еще в августе Fathom Consulting подсчитала, что рост во второй по величине экономике уже сократился до 4,6%.


Вскоре после этого Китай опубликовал свои свежие данные по розничным продажам, инвестициям в основной капитал и промышленному производству, которые все оказались значительно хуже прогнозов. Рост розничных продаж стал самым слабым с 2003 г., а рост инвестиций в основной капитал - с 1998 г.


Тем временем еще более негативные тенденции наблюдаются в финансовой системе Китая, которая оценивается примерно в $40 трлн, то есть не только почти вдвое больше, чем в США, но и является крупнейшей в мире. И здесь мы видим не только растущее недоверие со стороны рынка, но и подтверждение того, что все важные кредитные каналы в Китае работают неправильно.

После публикации финансовых отчетов китайских банков за III квартал эксперты из Saxo Bank обратили внимание на такой показатель, как отношение капитализации к активам. У четырех крупнейших банков этот коэффициент достиг нового рекордного минимума 5,8%, совокупные активы выросли в годовом исчислении на 8%, а рыночная капитализация снизилась.



Это означает, что китайские инвесторы, которые, как казалось, лучше знают, что на самом деле происходит, не оценивают эти новые активы как качественные.

Поэтому, скорее всего, новая экспансия просто компенсирует рост "плохих" кредитов, а реальным эффектом будет нулевая передача кредитных ресурсов в реальную экономику, что будет сдерживать экономический рост.




Кредитный импульс иссякает.

По большому счету это означает, что страна, которая в 2008 г. вытащила мир из глобальной депрессии, не сможет сделать это снова.

 

delta17.11.19 03:34
В первоисточнике статья - анонимная. Так что, с высокой долей вероятности, - это брехня.
Брехня на уровне смыслов: если "замедлившийся" Китай будет держать темпы ежегодного роста на уровне 4% - 6 %, США - 3 - 4 %, а Европа - 2 - 3%, то отпевать нужно не Китай, а Запад.
Брехня на уровне тональности статьи, описывающей положение Китая, как безысходное. Мы - то с вами знаем, что стОит Пекину слегка опустить юань, как китайские заводы, работающие на США, закрутятся в три смены, а пиндосские, работавшие на Китай - встанут.
_STRANNIK17.11.19 11:58
delta
...............................
Статья заказная. И автора нет неспроста. Основная цель статьи (КМК) вовсе не Китай . Она про Россию . Для внутреннего употребления. Типа - какие вопросы могут быть к МЭР , когда в Китае (с его темпами роста) такая .опа. При этом тщательно обходится вопрос - каковы реальные причины происходящего . Каковые являются следствием врожденных болячек мировой капиталистической экономики в целом...В силу ее глобального характера сегодня. Так что дело не только в терках США и Китая. Эти терки - отражение/следствие общих глобальных процессов.
ИМХО.
vova-5517.11.19 15:30
Объективно в Китае с экономикой все хорошо.
Да, - замедляется рост после 20 лет очень высоконо роста.
Но, так и должно быть.
Другое дело - восприятие.
И на кривое восприятие нацелены подобные статьи.
В Ираке и Ливии до "демократизации" тоже объективно все было нормально.
Но кривое субъективное восприятие мало связано с объективностью.
Настасья17.11.19 17:20
Обобщили с других источников.
Но да, замедляется, и мировая - замедляется. А что, ждали чего-то другого?
delta17.11.19 23:33
> _STRANNIK
delta
...............................
Основная цель статьи (КМК) вовсе не Китай . Она про Россию . Для внутреннего употребления. Типа - какие вопросы могут быть к МЭР , когда в Китае (с его темпами роста) такая .опа.
Интересный, и неожиданный взгляд. То есть, по Вашему, автор аффилирован с Орешкиным и Силуяновым, и,попросту, отмазывает их?
Наверно, такая версия имеет право быть.
Но, тогда, не исключено и другое толкование. Это статья не про Россию, а для России и русских.. И автор, аффилированный с Госдепом США, воздействует на психику русских, утверждая, что наш партнёр, Китай, не вполне надёжен.
На такую мысль наталкивают многочисленные публикации на ИноСМИ статей из турецких и китайских источников. Которые свидетельствуют: для турок и китайцев мы, со своим вооружением и своими воинскими трацициями, в настоящее время, являемся реальной психологической опорой. Наверно, любому народу( и нам в т. ч.) живётся увереннее, когда он имеет надежду на поддержку со стороны. И я подумал - что бы сделал на месте наших противников, чтобы подорвать такую уверенность? Ответ очевиден - я бы китайцам и туркам пел про разорванную в клочья экономику России. Ну, а русских - окормлял бы статейками , типа обсуждаемой.
ИМХО
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Власти Австралии отказались вернуть России землю для постройки посольства
» Россия удвоит экспорт газа в Китай
» FT: советник премьера Британии пытался установить канал связи с Россией
» В России появились войска беспилотных систем
» Британия запретит перевозку российского СПГ в третьи страны
» Разведка Ирана пресекла деятельность связанных с США и Израилем агентов
» Лондон отказался платить ЕК за доступ к оборонному фонду SAFE, пишут СМИ
» Колумбия приостановит контакты разведслужб с США

 Репортаживсе статьи rss

» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев

 Комментариивсе статьи rss

» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"