Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Израиль подливает керосина в разгорающийся в Средиземном море «пожар»
20.01.20 11:24 Ближний Восток

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Вильям Энгдаль, пока мир замер, ожидая последствий резкого обострения в противостоянии Соединенных Штатов и Ирана, которое произошло в начале этого года, мы наблюдаем резкое обострение ситуации в Средиземном море, где целый ряд как ближневосточных, так и европейских игроков продолжают повышать углеводородные ставки.

Разобраться в хитросплетении интриг и интересов, участвующих в этом противостоянии, крайне непросто, потому что каждая из стран-участниц большого спора за углеводороды имеет своих союзников, которые могут быть или, напротив, не быть заинтересованы в эскалации конфликта.

Прежде всего здесь следует говорить о Турции, которая подписала соглашение с частично признанным ливийским правительством, возглавляемым Фаизом Сараджом. Согласно этому соглашению, практически все Восточное Средиземное море объявляется зоной исключительных экономических интересов Анкары и Триполи. Подобный шаг просто-напросто игнорирует законные интересы Греции и Кипра.

С другой стороны, правительству Сараджа противостоит генерал Халифа Хафтар, который взял под свой контроль многие ливийские города. Существует мнение, что Хафтара открыто или в менее явной форме поддерживают Россия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Франция, Египет и Израиль.

И в тот самый момент, когда посредники мирного урегулирования в Ливии изо всех сил пытаются найти выход из достаточно непростой ситуации, Тель-Авив заявляет о своем намерении строить газовый трубопровод через Кипр и Грецию. Если на секунду отвлечься от того факта, что строительство подобного трубопровода займет много лет, поскольку первые поставки с открытого Тель-Авивом десять лет назад месторождения Левиафан начались буквально только что, ни у Израиля, ни у ЕС просто-напросто нет денег на реализацию проекта стоимостью более 7 миллиардов долларов. При этом его пропускная способность может позволить удовлетворить не более 4% всех энергетических потребностей ЕС.

Для сравнения почти уже готовый "Северный Поток — 2″ может прокачивать в пять с половиной раз больше.

При этом если поддерживаемое Анкарой правительство Сараджа все-таки возьмет верх, то ни о каком израильском газопроводе и речи идти не будет, что значительно обостряет не только ливийское противостояние, но и набирающий обороты спор Турции и Греции — двух стран-членов НАТО.

Спрашивается, в чем логика объявления фактически нереализуемых планов в столь непростой момент?

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

 

ВргКв20.01.20 17:25
Бред. Причем тут Ливия, до газопровода?
Спящий лев20.01.20 19:12
> ВргКв
Бред. Причем тут Ливия, до газопровода?
ссылка
это карта Средиземного моря. Как можно протянуть трубопровод из Израиля в европу минуя Кипр и Турцию?
Труба из Ливии в Италию вроде еще при Каддафи проложена.
dim_vision20.01.20 22:22
Труба Ливия-Италия это т.н. Зеленый Поток и работает.
Насчет трубы из Израиля до Италии то 10 млрд в год газа за типа 7 млрд евро - удачи. Если сравнивать яблока с яблоками то похожий проект это ТП 930 км за 7 млрд но пропускной (2 нитки) 31.5 млрд в год. Там глубины на пределе 2100. у Истмеда около 3 км а это никто еще не делал и только "Пионер" швейцарцев смогет. Может быть. Но 1900 км на глубинах 3 км за те же деньги что 930 км на 2 км - явный пи*деж. Лошар сами ищите в инвесторы, потому что кроме этой лажи прокачка в 3 раза ниже чем у ТП а значит или цена газща или срок окупаемости - выбирайте на ваши деньги любое...
Короче, бла-бла-бла
ВргКв21.01.20 01:58
> Спящий лев
> ВргКв
Бред. Причем тут Ливия, до газопровода?
ссылка
это карта Средиземного моря. Как можно протянуть трубопровод из Израиля в европу минуя Кипр и Турцию?
Труба из Ливии в Италию вроде еще при Каддафи проложена.
Ну так я и написал, причем тут Ливия?
Спящий лев21.01.20 19:55
> ВргКв
> Спящий лев
> ВргКв
Бред. Причем тут Ливия, до газопровода?
ссылка
это карта Средиземного моря. Как можно протянуть трубопровод из Израиля в европу минуя Кипр и Турцию?
Труба из Ливии в Италию вроде еще при Каддафи проложена.
Ну так я и написал, причем тут Ливия?
Единственный реализуемый за такие деньги путь - это труба по суше через Египет (или в его прибрежной зоне) до Ливии и дальше используя уже имеющуюся инфраструктуру или проложив новую рядом с ней.
Видно же, что Эрдоган перегрызся с Израилем как раз по причине Палестины и Египта. Заблокировав Ливию он расчитывает отыграться и заставить Израиль пойти на уступки.
ВргКв21.01.20 22:41
> Спящий лев Единственный реализуемый за такие деньги путь - это труба по суше через Египет (или в его прибрежной зоне) до Ливии и дальше используя уже имеющуюся инфраструктуру или проложив новую рядом с ней.
Видно же, что Эрдоган перегрызся с Израилем как раз по причине Палестины и Египта. Заблокировав Ливию он расчитывает отыграться и заставить Израиль пойти на уступки.
В статье ясно указано Кипр - Греция. Вы же даже карту опубликовали, это не просто крюк, это крючище. Поэтому статья - Бред и при чем тут Ливия.
Юru23.01.20 17:05

Средняя цена российского трубопроводного газа в 2018 году составляла 246 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" ожидал в 2019-м некоторого снижения — до уровня 230-235 долларов. Тем не менее в третьем квартале года российский монополист с учетом акциза и таможенных пошлин продавал топливо за 169,8 доллара. На столь низком уровне газ из России торговался 15 лет назад — в 2004 году. В итоге чистая выручка "Газпрома" от продажи в Европу и другие страны дальнего зарубежья за три квартала 2019 года упала на 242 миллиарда рублей — это 12 процентов. Потери связаны с тем, что Европа удовлетворила растущий спрос с помощью дешевого СПГ — его закупки за год увеличелись в два раза и составили, по оценкам EIA, 76 миллионов тонн.
В 2018 году СПГ занимал около 40 процентов мировых поставок газа, но аналитики предсказывают ему бурный рост. Так, Минэнерго России ожидает к 2035 году спрос на уровне 600 миллионов тонн — это составит 51 процент от общего рынка газа. В свою очередь Royal Dutch Shell предполагает, что к 2040 году доля окажется в полтора раза выше нынешней — 60 процентов.
Ещё 60 лет назад в Алжире, в городе Арзев, начали строить первый завод по производству СПГ для поставок в Европу.
Сегодня газ с израильсого месорждение Тамар экспортируется через завод СПГ "Идку" на севере Египта .
При таких раскладах у ИстМеда нет перпектив.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Polsat: Польшу не пригласили на саммит в Лондоне, где будут обсуждать Украину
» Ушаков: администрация Трампа обещала железобетонное соглашение с Россией
» Евросоюз может навсегда заблокировать российские активы, пишет FT
» В Бенине военные предприняли попытку госпереворота
» ХАМАС готов передать оружие палестинской администрации
» Орбан анонсировал визит венгерской делегации в Москву
» Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС
» Польский гонор настиг Германию

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"