Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Израиль подливает керосина в разгорающийся в Средиземном море «пожар»
20.01.20 11:24 Ближний Восток

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Вильям Энгдаль, пока мир замер, ожидая последствий резкого обострения в противостоянии Соединенных Штатов и Ирана, которое произошло в начале этого года, мы наблюдаем резкое обострение ситуации в Средиземном море, где целый ряд как ближневосточных, так и европейских игроков продолжают повышать углеводородные ставки.

Разобраться в хитросплетении интриг и интересов, участвующих в этом противостоянии, крайне непросто, потому что каждая из стран-участниц большого спора за углеводороды имеет своих союзников, которые могут быть или, напротив, не быть заинтересованы в эскалации конфликта.

Прежде всего здесь следует говорить о Турции, которая подписала соглашение с частично признанным ливийским правительством, возглавляемым Фаизом Сараджом. Согласно этому соглашению, практически все Восточное Средиземное море объявляется зоной исключительных экономических интересов Анкары и Триполи. Подобный шаг просто-напросто игнорирует законные интересы Греции и Кипра.

С другой стороны, правительству Сараджа противостоит генерал Халифа Хафтар, который взял под свой контроль многие ливийские города. Существует мнение, что Хафтара открыто или в менее явной форме поддерживают Россия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Франция, Египет и Израиль.

И в тот самый момент, когда посредники мирного урегулирования в Ливии изо всех сил пытаются найти выход из достаточно непростой ситуации, Тель-Авив заявляет о своем намерении строить газовый трубопровод через Кипр и Грецию. Если на секунду отвлечься от того факта, что строительство подобного трубопровода займет много лет, поскольку первые поставки с открытого Тель-Авивом десять лет назад месторождения Левиафан начались буквально только что, ни у Израиля, ни у ЕС просто-напросто нет денег на реализацию проекта стоимостью более 7 миллиардов долларов. При этом его пропускная способность может позволить удовлетворить не более 4% всех энергетических потребностей ЕС.

Для сравнения почти уже готовый "Северный Поток — 2″ может прокачивать в пять с половиной раз больше.

При этом если поддерживаемое Анкарой правительство Сараджа все-таки возьмет верх, то ни о каком израильском газопроводе и речи идти не будет, что значительно обостряет не только ливийское противостояние, но и набирающий обороты спор Турции и Греции — двух стран-членов НАТО.

Спрашивается, в чем логика объявления фактически нереализуемых планов в столь непростой момент?

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

 

ВргКв20.01.20 17:25
Бред. Причем тут Ливия, до газопровода?
Спящий лев20.01.20 19:12
> ВргКв
Бред. Причем тут Ливия, до газопровода?
ссылка
это карта Средиземного моря. Как можно протянуть трубопровод из Израиля в европу минуя Кипр и Турцию?
Труба из Ливии в Италию вроде еще при Каддафи проложена.
dim_vision20.01.20 22:22
Труба Ливия-Италия это т.н. Зеленый Поток и работает.
Насчет трубы из Израиля до Италии то 10 млрд в год газа за типа 7 млрд евро - удачи. Если сравнивать яблока с яблоками то похожий проект это ТП 930 км за 7 млрд но пропускной (2 нитки) 31.5 млрд в год. Там глубины на пределе 2100. у Истмеда около 3 км а это никто еще не делал и только "Пионер" швейцарцев смогет. Может быть. Но 1900 км на глубинах 3 км за те же деньги что 930 км на 2 км - явный пи*деж. Лошар сами ищите в инвесторы, потому что кроме этой лажи прокачка в 3 раза ниже чем у ТП а значит или цена газща или срок окупаемости - выбирайте на ваши деньги любое...
Короче, бла-бла-бла
ВргКв21.01.20 01:58
> Спящий лев
> ВргКв
Бред. Причем тут Ливия, до газопровода?
ссылка
это карта Средиземного моря. Как можно протянуть трубопровод из Израиля в европу минуя Кипр и Турцию?
Труба из Ливии в Италию вроде еще при Каддафи проложена.
Ну так я и написал, причем тут Ливия?
Спящий лев21.01.20 19:55
> ВргКв
> Спящий лев
> ВргКв
Бред. Причем тут Ливия, до газопровода?
ссылка
это карта Средиземного моря. Как можно протянуть трубопровод из Израиля в европу минуя Кипр и Турцию?
Труба из Ливии в Италию вроде еще при Каддафи проложена.
Ну так я и написал, причем тут Ливия?
Единственный реализуемый за такие деньги путь - это труба по суше через Египет (или в его прибрежной зоне) до Ливии и дальше используя уже имеющуюся инфраструктуру или проложив новую рядом с ней.
Видно же, что Эрдоган перегрызся с Израилем как раз по причине Палестины и Египта. Заблокировав Ливию он расчитывает отыграться и заставить Израиль пойти на уступки.
ВргКв21.01.20 22:41
> Спящий лев Единственный реализуемый за такие деньги путь - это труба по суше через Египет (или в его прибрежной зоне) до Ливии и дальше используя уже имеющуюся инфраструктуру или проложив новую рядом с ней.
Видно же, что Эрдоган перегрызся с Израилем как раз по причине Палестины и Египта. Заблокировав Ливию он расчитывает отыграться и заставить Израиль пойти на уступки.
В статье ясно указано Кипр - Греция. Вы же даже карту опубликовали, это не просто крюк, это крючище. Поэтому статья - Бред и при чем тут Ливия.
Юru23.01.20 17:05

Средняя цена российского трубопроводного газа в 2018 году составляла 246 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" ожидал в 2019-м некоторого снижения — до уровня 230-235 долларов. Тем не менее в третьем квартале года российский монополист с учетом акциза и таможенных пошлин продавал топливо за 169,8 доллара. На столь низком уровне газ из России торговался 15 лет назад — в 2004 году. В итоге чистая выручка "Газпрома" от продажи в Европу и другие страны дальнего зарубежья за три квартала 2019 года упала на 242 миллиарда рублей — это 12 процентов. Потери связаны с тем, что Европа удовлетворила растущий спрос с помощью дешевого СПГ — его закупки за год увеличелись в два раза и составили, по оценкам EIA, 76 миллионов тонн.
В 2018 году СПГ занимал около 40 процентов мировых поставок газа, но аналитики предсказывают ему бурный рост. Так, Минэнерго России ожидает к 2035 году спрос на уровне 600 миллионов тонн — это составит 51 процент от общего рынка газа. В свою очередь Royal Dutch Shell предполагает, что к 2040 году доля окажется в полтора раза выше нынешней — 60 процентов.
Ещё 60 лет назад в Алжире, в городе Арзев, начали строить первый завод по производству СПГ для поставок в Европу.
Сегодня газ с израильсого месорждение Тамар экспортируется через завод СПГ "Идку" на севере Египта .
При таких раскладах у ИстМеда нет перпектив.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что шатдаун продолжится
» Следующая — станция: Москва ищет покупателя для своей доли в АЭС «Аккую»
» Украина планирует пережить зиму за счет СПГ из США
» ТАСС: С февраля 2022 года на Украине исчезло полмиллиона единиц оружия
» Минпромторг запросил 259 млрд рублей на развитие российского авиапрома
» Российские войска освободили Плещеевку в ДНР
» Три человека погибли при взрыве на заводе в Стерлитамаке
» МВФ требует от Украины девальвировать гривну, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"