Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Defense Arabic: Советские и российские системы не способны защитить эфиопскую плотину
27.03.20 14:53 Армия, ВПК, спецслужбы

По мере продвижения постройки "Плотины великого возрождения" обостряется противостояние Эфиопии с Египтом, который усматривает в данном объекте угрозу своему аграрному хозяйству. Масла в огонь добавляют отдельные высказывания политических деятелей обеих стран.

Главная сила авиации

Как заявил премьер-министр Эфиопии Абэ Ахмед, "никакая сила не помешает нам построить плотину". В этой связи издание Defense Arabic изучило реальный военный потенциал государства и пришло к неутешительным выводам о невозможности советских и российских боевых систем, состоящих на вооружении страны, дать адекватный отпор в случае нападения египетской авиации и защитить плотину.

ВВС Эфиопии имеют в своем распоряжении 82 летательных аппарата, в том числе 26 истребителей, 16 штурмовиков, 9 транспортных самолетов, из 33 вертолетов только 8 являются ударными. Реальную боевую ценность представляют лишь 14 Су-27, из которых в боеготовом состоянии находятся 6 единиц.

Как считает издание, египетская авиация в состоянии нейтрализовать их в воздухе или на земле (в случае неожиданного нападения), либо вовсе может проигнорировать их присутствие, взлетев с ВПП в Абу-Симбел (на границе с Суданом) и сразу отбомбившись по плотине.

Бесполезные зенитки

Эфиопская ПВО представлена 4 советскими системами средней дальности SA-2 (С-75 "Двина") и 25 SA-3 (С-125 "Печора"). В ближнем диапазоне дежурство несут 4 российских комплекса "Панцирь-С1", которые дополняет одна китайская система HQ-64 наряду с несколькими "Шилками". Основная сила – С-75 и С-125 – не проходили никакой модернизации со времен поставки из СССР.

"Поэтому они могут быть нейтрализованы системами радиоэлектронной борьбы" - пишет Defense Arabic, считая возможным, в частности, установку средств РЭБ на египетские истребители Rafale французского происхождения.

По мнению издания, китайская HQ-64 с максимальным радиусом действия в 18 км "может быть легко нейтрализована" ракетами AASM, запущенными с "Рафалей" с дистанции свыше 50 км.

"Точно так же обстоит дело и с системами "Панцирь", которые будут уничтожены из оперативной глубины ввиду отсутствия эффективных систем средней дальности" - считает издание.

Со своей стороны добавим, что Украина взялась за модернизацию эфиопских "Печор". Как утверждается, диапазон их действия будет увеличен до 50 км за счет усовершенствования ракет 5В27Д, замены или улучшения РЛС и модернизации пункта управления огнём. Однако, когда будет закончена данная работа, остается неясным.

 

Alanv27.03.20 16:47
Как помнится, "Пэтриоты" и нейтрализовывать не нужно, бо они или нихера не видят, или пуляют в молоко.

Да, и первый раз слышу, что Египет собирается бомбить Эфиопию, тем более плотину. Более того не слышал о подобном даже во всём мире. И не уверен, что плотину можно вообще повредить неядерным оружием.
argus9827.03.20 21:53
Из "Кащенко" сбежал пациент.
-------------------
ps К сожалению, не знаю, как у саудов называется заведение, подобное Кащенко. И есть ли таковое у них вообще...
srgptk27.03.20 22:52
На серьезных щах обсуждается бомбардировка плотины ВЫШЕ по течению страной НИЖЕ по течению.
bratello28.03.20 03:26
Да ещё и Украина взялась за модернизацию.
Алиса! Ты была права...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В города и поселки Донбасса и Новороссии возвращаются мир и созидание
» Макрон заявил, что Европа должна быть готова к прямым переговорам с Россией
» Орбан назвал решение ЕС о предоставлении кредита Украине шагом к войне
» Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
» Зеленский отказался включать в конституцию пункт о невступлении в НАТО
» Пашинян попросил Россию восстановить железную дорогу в Азербайджан и Турцию
» Выступление начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова перед военными атташе: Главное
» Нарышкин: В Европе осознали недостижимость "стратегического поражения" России

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"