Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
«Моя задача превратить Сирию в трясину для России»: спецпредставитель США
19.05.20 07:06 Ближний Восток

Один из ведущих американских дипломатов, специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри провёл видеобеседу с представителями Института Хадсона о политике США на Ближнем Востоке.

Институт Хадсона является известным "мозговым трестом" неоконсерваторов и считает своими задачами "продвижение американского лидерства и глобальную вовлеченность в создание безопасного, свободного и процветающего будущего". Беседа велась в духе идеологов Pax Americana.

***

Джеффри обозначил ряд моментов, о которых ранее открыто не говорилось. Он начал с утверждения о том, что давление администрации Трампа на Сирию "даёт дивиденды". Специальный представитель США по Сирии не разделяет опасения, что американское присутствие в этой стране может оказаться ненужным, как войны во Вьетнаме и Афганистане.

"Мы проводим умную политику в Сирии, где около 500 солдат дислоцируются вместе с союзническими местными силами для поддержки операций против остатков [запрещённого в России] ИГ*, – заявил Джеффри. – Наше военное присутствие невелико, но очень важно для ситуации в стране. К тому же мы влияем на конгресс и американский народ в том смысле, чтобы наши войска там оставались. Это не Афганистан и не Вьетнам. Это не трясина. Моя задача превратить Сирию в трясину для России [выделено нами. – Ред.]".

Ранее такие откровенные высказывания из Вашингтона не звучали. Американская политика в Сирии за последние 10 лет не раз менялась, но при этом США избегали идти на конфликт с РФ. Сначала в ходе прокатившихся по арабскому миру "цветных революций" готовились свержение Башара Асада и "демократизация" Сирии. Провал этих планов положил начало затяжной гражданской войне с участием сил международного терроризма.

После того как правительственная армия стала развивать наступление, США сделали ставку на сирийских курдов, использовав их в боевых действиях против Дамаска и взяв под контроль нефтяные и газовые месторождения на заселённых курдами территориях. Однако это сотрудничество дало трещину после того, как американцы открыли путь для наступления на курдов турецкой армии.

***

Ввиду необходимости заново обосновать стратегическую целесообразность вмешательства в Сирии в Вашингтоне заговорили об "иранской экспансии". А сейчас Джеймс Джеффри сказал то, что мог бы сказать четыре года назад, когда по приглашению Башара Асада в Сирии появились силы российских ВКС. Джеффри завёл речь о "трясине для России". Хотя говорили об этом и раньше. Бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл предлагал, например, проводить тайные операции с убийством русских и иранцев (killing Russians and Iranians covertly). Однако Джеймс Джеффри – дипломат, к тому же ещё специальный посланник "Глобальной коалиции за победу над ИГ" (Global Coalition to Defeat ISIL). Когда он призывает "устроить русским ад", это звучит иначе, чем предложение церэушника.

"Императивом является продолжение давления на Башара Асада… Я никогда не видел режима, который был бы столь опасен для региона и американской идеи о том, как должен быть организован мир", – говорит специальный представитель США по Сирии.

По словам Джеффри, санкции, введённые Трампом против Ирана, имели "огромный успех", который дал результаты и в Сирии. По решению Трампа США вышли из "ядерной сделки" с Ираном. "Мы видим сокращение [в Сирии] сил, которыми командовали иранцы. Некоторые из них тактические, потому что они сейчас не сражаются, но это говорит и об отсутствии у них денег. Мой рецепт – продолжить в том же духе", – говорит Джеффри.

Поскольку позиция специального представителя США по Сирии отражает официальную позицию Вашингтона, надо обратить внимание и на такое заявление Джеффри: "Мы разделяем с Турцией нашу заинтересованность в том, чтобы Идлиб не достался Асаду. Мы плотно работаем с турецкой стороной над созданием конституционного комитета и над политическим решением. Наша конечная цель в Сирии такая же, как и у них. Анкара также рассматривает Иран как угрозу".

***

Профессор университета Оклахомы Джошуа Лэндис, комментируя высказывания Джеймса Джеффри, говорит: "Он фактически объявил, что США продолжат отказывать Сирии в помощи – в финансировании восстановления, в возобновлении добычи нефти, банковском деле, сельском хозяйстве и в международном признании правительства". Однако можно сказать и больше: целью США в условиях невозможности свержения Башара Асада становится территориально-политическое раздробление Сирии ("чтобы Идлиб не достался Асаду").

Может быть, Джеймсу Джеффри "трясина для России" представляется бойней в Идлибе с втягиванием в неё российских ВКС? Сейчас это определить сложно, но нельзя исключать и более банальный вариант: воинственные высказывания американского специального представителя просто обслуживают кампанию его босса по выборам президента США.

 

 

ААП19.05.20 12:32
Ну-ну. Пиндосы в Афгане и Ираке даже без нашей помощи в трясине ковыряются. А если мы помогать начнём?
baban19.05.20 12:44
Вовремя заговорил про трясину и Идлиб. Во Вьетнаме они (США) пытались такой же фортель выкинуть. Оставив страну разделёной и под контролем южной части Вьетнама. Хошемин это понял вместе с СССР и выкинул их обьединив страну. Здесь будет тоже самое. Закончат с идлибским гнойником начнут наносить удары по курдам. США по неволе прийдётся выбирать. Либо стать на сторону курдов и воевать с Асадом, но уже как откровенный агрессор, либо уходить и вонять из за океана о правах человека.
Baha19.05.20 14:41
> ААП
Ну-ну. Пиндосы в Афгане и Ираке даже без нашей помощи в трясине ковыряются. А если мы помогать начнём?
Вот поэтому все эти "если" и надо убрать.
Главный Злодей20.05.20 00:03
Либо стать на сторону курдов и воевать с Асадом,
Курдов они уже кинули - и в Сирии, и в Ираке. Теперь им только и остаётся, что поскуливать про "планы" и "задачи".

даже без нашей помощи в трясине ковыряются.
Они там не ковыряются, а вертятся на приборе местными авторитетами. Всем уже ясно, что, если на местности торчит пиндостанская военная база, то можно на неё не обращать внимания и идти делать на этой местности, что нужно - они ничего не сделают. А то можно даже и походя пульнуть туда чем-нибудь смеху ради.
arthur20.05.20 05:39
""Моя задача превратить Сирию в трясину для России": спецпредставитель США", - а не надорвется, сильно великий и ужасный.
Главный Злодей30.05.20 00:49
Откровенно. Может пора и нам устроить пиндосам пару трясин?...
А Афганистан - это, по-вашему, что? Причём наши многажды открытым текстом повторяли - не в наших, мол, интересах, чтоб они оттуда войска вывели. А ещё есть хохляндия... Собственно, вот вам и пара.
Мороз30.05.20 01:49
> Главный Злодей
Откровенно. Может пора и нам устроить пиндосам пару трясин?...
А Афганистан - это, по-вашему, что? Причём наши многажды открытым текстом повторяли - не в наших, мол, интересах, чтоб они оттуда войска вывели. А ещё есть хохляндия... Собственно, вот вам и пара.
Так со времен, как связались с бывшей Украиной (нормальном в прошлом государстве) - у пиндостана начался кризис по всем фронтам :0) И это только начало. Уж если прыгнули в воду с гирей на шее - то плыть тяжело. А тут не в воду, в гуано угодили.
Так что осталось пиндостану недолго. А там еще и пшеки с пляжными топорщиками северных широт...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Назад, к санкциям: США сворачивают операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
» Полянский уличил представителя США в Совбезе ООН в распространении фейков
» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"