Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Новой коалиции в Израиле предстоит пройти стресс-тест
05.06.21 07:42 Ближний Восток

Действующий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсуждает способы развалить с трудом сформированную накануне правительственную коалицию. Его основному сопернику на последних выборах – главе партии «Еш Атид» Яиру Лапиду – удалось добиться согласия ключевых сил на создание альянса, где не будет нынешнего премьера и его партии «Ликуд». Однако «блок перемен» стал настолько пестрым и разноплановым по своему составу, что ему угрожают даже небольшие вопросы, которые вызывают внутренние противоречия. Это хорошо чувствует Нетаньяху.

***

На следующий день после объявления о создании коалиции Нетаньяху провел экстренную встречу с лидерами и активистами блока правых партий и руководством «Совета поселений». Как сообщило издание Times of Israel, оказавшийся на грани потери премьерского кресла политик обсуждал меры по подрыву «блока перемен». По данным портала Walla, среди поднятых тем была организация масштабного протестного марша со стороны ортодоксальных групп. Помимо этого было принято решение оказывать интенсивное давление на входящих в «блок перемен» депутатов, у которых может возникнуть соблазн «дезертировать». Некоторые из участников встречи сетовали на то, что Нетаньяху в свое время отказался передать руководство в «Ликуде» другим политикам.

По итогам парламентских выборов 23 марта партия «Ликуд» получила наибольшее число мест (30), однако этого было недостаточно для того, чтобы принимать решение: в израильском законодательном органе всего 120 мест. По итогам мартовской гонки президент страны Реувен Ривлин сначала передал право формировать коалицию Нетаньяху. За весь отведенный ему на это срок бессменный премьер так и не смог уговорить некоторых партийных лидеров сколотить альянс. В итоге глава государства был вынужден поручить «коалиционный» мандат Лапиду, чья партия была на втором месте по числу кресел (17). О том, что Лапиду удалось заключить договоренности с основными силами, за исключением «Ликуда», стало известно только поздним вечером 2 июня.

Коалиция оказалась настолько пестрой, что в ее способность дожить до утверждения в Кнессете (парламенте) некоторые наблюдатели сейчас верят слабо. Так, создать альянс с «Еш Атид» согласились центристский блок «Кахоль-Лаван» (8 мест), правая русскоязычная партия «Наш дом – Израиль» (7), левая «Авода» (7), правая «Ямина» (7), правая «Тиква Хадаша» (6), левая «Мерец» (6) и представляющий интересы палестинского населения страны Объединенный арабский список (4). То, что в состав вошли партии левого толка, с самого начала дало Нетаньяху основание обвинять коалицию в том, что она представляет опасность для израильской государственности. Не преминул премьер ударить по «блоку перемен» и за арабскую компоненту.

***

Неудивительно, что некоторые разногласия у членов коалиции возникли уже на следующий день после заключенных договоренностей. Так, партия «Ямина», которую возглавляет претендующий на премьерское кресло Нафтали Беннет, сообщила, что «Еш Атид» продвигает инициативу о смене парламентского спикера без согласования с Беннетом. Соответствующая заявка была подана утром 3 июня в секретариат Кнессета. В ней говорилось о необходимости назначить парламентским председателем Мики Леви («Еш Атид»). Шаг рассматривается как попытка «блока перемен» помешать действующему спикеру Яриву Левину максимально отсрочить церемонию присяги новой коалиции и дать Нетаньяху чуть больше времени для давления на оппозицию.

Давление действительно носит беспрецедентный характер. На угрозы и нападения правых активистов жалуются партии «Мерец», «Наш дом – Израиль» и «Ямина». Несколько дней тому назад усиленная охрана потребовалась соратнице Беннета Айелет Шакед, которая сообщила о волне агрессивных сообщений. Угрозы звучат и в адрес Беннета, который решил сформировать коалицию с Лапидом в самый последний момент. 3 июня стало известно, что общая служба разведки Израиля (ШАБАК) предоставила лидеру «Ямины» усиленную охрану досрочно. По всем правилам соответствующие меры безопасности должны быть приняты только после приведения к присяге коалиционного правительства. Однако ситуацию с Беннетом, как кажется, сочли форс-мажорной.

***

Примечательно, что коалиционные договоренности предполагают ротацию премьер-министров: в первые два года возглавлять правительство должен лидер «Ямины». Потом его сменит Лапид. Сообщается, что этот принцип будет распространяться не только на кресло главы правительства, но также и на важные министерские портфели. Так, были заключены договоренности о ротации министра юстиции, главы дипломатического ведомства и министра внутренних дел. Уточняется, что ротационная схема на министерском уровне была применена из-за позиции Айелет Шакед, которая в последнюю минуту потребовала предоставить ей портфель главы Минюста.

Ожидается, что голосование по утверждению правительства состоится в Кнессете в середине этого месяца. По другим данным, оно может пройти уже 9 июня. Так или иначе, это время сторонники Нетаньяху используют по максимуму для того, чтобы запугать оппонентов.

 

vit5555507.06.21 13:15
Очень важные, интересные, играющие большую роль в мировой а так же Российской политике и жизни темы освещены в данной статье ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
» Страны ЕС могут подать в суд из-за расширения полномочий ЕП, пишут СМИ
» Министр войны США признал планы по размещению оружия в космосе
» Орбан рассказал, что ЕС хочет выделить Украине два триллиона евро
» Россия и США обсудили новый договор по ядерным вооружениям, сообщили СМИ
» Военные США заявили о новом ударе по судну с наркоторговцами
» Сомали предложили США обновить соглашение об использовании портов и аэропортов
» Каллас заявила о сокращении дипломатического представительства России в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"