Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Гудбай, Америка!
08.03.24 05:15 США: опыт строительства империи
Призывы к отделению Техаса от США звучат все громче, причем сторонники этой идеи считают, что это позволит остановить приток мигрантов из Мексики, не считаясь с требованиями федерального правительства.

В "штате Одинокой звезды" засело, пожалуй, самое громкое сепаратистское движение в стране — но, что показательно, отнюдь не самое популярное.
Эта честь, как показало новое исследование, принадлежит Аляске. Исследователи обнаружили, что более трети жителей Аляски (целых 36%) хотят, чтобы "Последний рубеж" вышел из состава союза и пустился в одиночное плавание.

Это популярнее "Тексита" (Texit – так называют гипотетический выход Техаса по аналогии с Брекситом), который поддерживают 31%. Как показал опрос института общественного мнения YouGov, о выходе задумываются не только штаты с республиканским уклоном. Следующими в очереди на выход стоят Калифорния и Нью-Йорк, где традиционно заправляют демократы: за отделение там выступают 29% и 28% соответственно. Жители Оклахомы (28%), Небраски (25%), Джорджии (25%), Флориды (24%) и Вашингтона (24%) также оглядываются в поисках двери. На другом конце спектра расположился Коннектикут, где царит относительное удовлетворение и лишь 9% жителей стремятся к выходу. Социолог Тейлор Орт заключил, что проведенный в прошлом месяце опрос почти 35 000 взрослых американцев выявил "значительную поддержку" раздела страны.

В целом по стране 23% респондентов хотят, чтобы их штат вышел из состава союза. Около половины (почти 51%) выступили против отделения, а 27% не определились.

Обозреватель Seattle Times Пол Робертс отметил, что звезда сепаратистов восходит. Он объяснил это "политической поляризацией, скачком напряженности между городом и деревней, а также разногласиями между штатами и федеральным правительством по таким вопросам, как иммиграция и безопасность границ". Исследователи выяснили, что молодежь более настроена отделяться, чем пожилые люди.

А среди республиканцев сторонников раскола больше, чем среди демократов — причем как в "красных", так и в "синих" штатах (красный — цвет Республиканской партии, синий — Демократической. – Прим. ИноСМИ), пишет Орт. Примечательно, что штаты с наибольшей долей сепаратистов роднит отнюдь не политика, утверждается в докладе. По словам исследователей, сепаратистские настроения больше связаны с размером штата, населением и, возможно, даже с экономикой. Лидеры "таблицы сепаратистов" Аляска, Техас, Калифорния и Нью-Йорк занимают высокие места как по численности населения, так и по территории. Кроме того, у них достаточно экономического потенциала, чтобы справиться в одиночку — за исключением разве что Аляски. Но даже "Последний рубеж" сколотил достаточно средств на добыче нефти и полезных ископаемых, чтобы приплачивать жителям по 1 300 долларов в год. Влиятельная местная Партия независимости десятилетиями добивается проведения внутриштатного референдума, одновременно отстаивая право на ношение оружия и домашнее обучение, противясь централизации власти и борясь с абортами.

Но одной народной поддержки для отделения штатов недостаточно, как это показала история Конфедерации, отколовшейся в ходе Гражданской войны. Ученые-юристы говорят, что Конституция США не позволяет штатам взять и выйти из состава страны по собственному желанию. Однако, судя по опросам общественного мнения, простые американцы смотрят на это иначе. Около четверти считают, что штаты имеют конституционное право на отделение, а треть — что не имеют. Четверо из десяти признались, что не уверены. Самые ярые сепаратисты в стране — техасские республиканцы (целых 44% из них поддерживают "Тексит"). Они утверждают, что этот радикальный шаг, во многом вдохновленный выходом Британии из Европейского союза, поможет разрешить острый иммиграционный кризис и поставит точку в споре с Вашингтоном из-за того, кто в итоге контролирует границу с Мексикой.

Эта схватка, в которой схлестнулись президент-демократ Джо Байден и губернатор-республиканец Грег Эбботт, обнажила разрыв в Америке. Президент Техасского националистического движения Дэниел Миллер говорит, что выход из союза — единственный способ создать "разумную миграционную систему". Недавно он рассказал Агентству Франс Пресс, что его движение никогда не было так близко к достижению своей цели с момента создания в 2005 году. Но в минувшие выходные Эбботт разрушил его надежды. В эфире передачи "60 минут" он назвал приписываемые ему сепаратистские настроения "уткой".

Свое решение разместить на границе национальную гвардию Техаса он объяснил не попыткой узурпации власти у федерального правительства, а "стремлением обеспечить законность".

Комментарии читателей:

ALIA
Вот чем все неизбежно кончается, когда люди считают, что во власти они не представлены, а ей до них нет никакого дела. Прискорбно.

Piano gal
Никогда не думала, что до этого доживу. Раньше мы были великой, единой страной, а избранные нами чиновники охотно шли на компромисс и работали на благо страны. Последний раз страна по-настоящему объединилась после 11 сентября. Всюду звучал гимн США, на всех машинах и домах были флаги, а люди были добры друг к другу. Прошло всего ничего, а мы растеряли все хорошее, и теперь нам нечем гордиться.

Karl Langers
Страна совершенно расколота. Пусть "синие" штаты шагают дальше к коммунизму. "Красные" сохранят традиционную Америку. "Синие" все равно ждет балканизация, так что никто их не держит…

Saraloui
Дом, разделившийся сам в себе, не устоит. Я виню во всем карьерных политиканов, это они посеяли среди нас раскол!

Snozzberry
Нью-Йорк и Калифорния пусть валят хоть сейчас! Скатертью дорога!

John Spurlock
А я считаю, что это Техасу нечего здесь больше делать! Надоело, что мы вечно тащим на себе остальную страну. Мало того — еще и выслушиваем всякий бред от безмозглых бездельников.

Kay Spegiel
Вот чем кончается налогообложение без представительства. Обеим партиям давно чихать на простой народ.

AGAM3
Да любой нормальный человек захочет прочь от либерды и полицейского государства!

St Pete Michael
Без Калифорнии демократы больше не выиграют ни одни выборы!
 

argus98, RU08.03.24 11:51
"AGAM3
Да любой нормальный человек захочет прочь от либерды и полицейского государства!"(с) -

- до боли знакомая фраза! Да ведь, Клейчегототам?!
:))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Литве выступили с угрозами по поводу Калининграда
» В Германии считают, что не смогут отказаться от газа из России до 2028 года
» Стармер подтвердил встречу ЕС и США по Украине в Женеве
» Украинская делегация прибыла в Швейцарию для консультаций, пишут СМИ
» Литовские грузоперевозчики получили от Белоруссии инструкцию по перевозкам на ее территории
» Трамп назвал план по Украине неокончательным
» Нетаньяху заявил о ликвидации высокопоставленных членов ХАМАС
» Рябков заявил о разочаровании из-за решения США по визам для россиян

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"