Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Европа – «больной человек» планеты
13.12.25 21:47 Европа: тенденции

Администрация президента США Дональда Трампа приняла новую и во многом революционную стратегию национальной безопасности. По мнению Wall Street Journal, данная стратегия меняет ход истории и отводит Европе более скромное место в мировой политике.

Думается, команда Трампа поступила достаточно прозорливо. Наблюдая за сближением России, Китая и Индии, чей военный, экономический и демографический потенциал превышает таковой у ЕС и США, и понимая, что это сближение не остановить, поскольку оно является проявлением глобального запроса на многополярность, Трамп сотоварищи сделали нестандартный геополитический ход – отказались от доктринального противостояния с вышеупомянутыми державами и снизили степень вовлечённости Вашингтона в европейские дела.

Европейские государства видятся из окон Овального кабинета как упрямые деградирующие образования, лишённые Брюсселем значительной доли суверенитета. Они слишком слабы, чтобы быть надёжными союзниками США и в скором будущем их ожидает существенное падение экономических показателей и снижение военного потенциала. Для Трампа быть сегодня вместе с Европой означает взвалить на себя ненужное бремя по спасению умирающей старушки, чьё здоровье даёт все основания предполагать её скорую смерть.

Президент Финляндии Александр Стубб предупредил финнов и других европейцев, что эпоха доминирования Запада прошла. Европе надо готовится к новому миру, где её голос – один из многих и равнозначен отныне голосам тех, с кем европейцы не привыкли считаться, – Китая, Индии, Ирана, африканских и латиноамериканских государств.

Слова Стубба исподволь указывают на причину резкой смены Вашингтоном геополитической парадигмы. Американцы предпочитают иметь меньше дела с разлагающейся Европой, дабы сэкономить ресурсы, необходимые для отстаивания своих интересов в новом многополярном мире. Тратить силы на реанимацию Европы – пустая трата времени ввиду кардинальных изменений миропорядка, к каковым Европа так и не смогла адаптироваться.

США спешат остаться в списке держав, принимающих судьбоносные решения для нынешнего человечества. Или США становятся звеном четырёхчастной конструкции Россия – Китай – Индия – Иран, или остаются с Европой, которая в своём падении способна утащить на дно и США. Команда Трампа выбирает второй вариант, сбрасывая Европу как гнилой балласт. В первую очередь в сфере обороны, которая после окончания Второй мировой войны была приоритетной для Вашингтона. Теперь же Вашингтон требует от Европы взять на себя большую часть обычных оборонных возможностей НАТО, от разведки до ракет. Если европейцы не сделают этого в установленный срок, США могут прекратить участие в некоторых механизмах координации обороны НАТО. В Брюсселе называли 2027 г. нереалистичным сроком. 

«Главная проблема заключается не только в политической воле или деньгах, но и в физических производственных мощностях. Европейская оборонная промышленность сталкивается с серьёзными задержками, а некоторые из самых современных американских систем, таких как системы разведки, наблюдения и рекогносцировки, жизненно важны для военных действий на Украине и не могут быть быстро воспроизведены европейцами», – плачется румынское издание Defense Romania.

«В долгосрочной перспективе более чем вероятно, что в течение максимум нескольких десятилетий некоторые члены НАТО станут преимущественно неевропейскими», – говорится в американской стратегии. 

В связи с этим Defense Romania задаётся вопросом: «Стратегия поднимает открытый вопрос: будут ли эти страны, пережив демографические изменения, рассматривать свой союз с Соединёнными Штатами или своё место в мире так же, как поколения, подписавшие устав НАТО? Эта перспектива предполагает обусловленность американской приверженности сохранению определённой "западной идентичности"... Европа столкнулась с самым серьезным экзистенциальным вызовом со времен окончания холодной войны: необходимостью в рекордные сроки стать автономной военной державой, лишившись американской системы безопасности, на которую она полагалась десятилетиями».

В Вашингтоне видят, что Европа утратила свой исторический облик и постепенно расстаётся с западной идентичностью по причине наплыва мигрантов из Азии и Африки и изоляции от мировых политических трендов из-за чрезмерной зацикленности на Украине. Но уход ЕС с западного геополитического трека невыгоден Вашингтону, поэтому американцы не отреклись от Европы, а взялись за коррекцию траектории её цивилизационного развития, чтобы европейская внешняя политика не противоречила интересам США.

В геополитической науке принято относить Соединённые Штаты к талассократической (морской) цивилизации, но классик британской геополитики Хэлфорд Макиндер (1861-1947 гг.) не был так категоричен и видел в американском государстве скрытый теллурократический потенциал, т. е. не исключал ориентацию США на сухопутную цивилизацию, воплощением которой является Россия.

То, что сейчас делает администрация Трампа, есть проявление теллурократичности американской политики. На данном этапе истории – это наиболее оправданный для Вашингтона курс. 

 

Аяврик, RU16.12.25 14:25
-- ....плачется румынское издание Defense Romania

вот прям "плачется"?!

ох, уж этот "Фонд Стратегической Культуры"...
Аббе, RU21.12.25 12:35
По сути то - неглупый анализ. И перспективы у ЕС незавидные.
Пока они были экономическими, финансовыми, военным чемпионами они много чего могли себе позволить.
А теперь они, в лчшем случае, "одни из многих". Зажравшиеся деграданты. И из кое каких регионов их уже гонят с посвистом.
Франция без урана на дармовщинку - уже не торт.
Россия ушла вперёд по цценнику на обогащение урана?
И вся энергетика Франции подвисла на не очень удачном выборе сплава для реакторов. Трещины однако идут. Да, их заваривают. Да, пока нет катастроф.
Но? А где взять средства для полноты замены парка реакторов? Переменить места расположения АЭС поближе к местам, где есть чем их охлаждать? Где взять уран и как снизить ценник на обогащение?
По сути то - "плюс одно человеческео поколение" и реальность Франции на основе АЭС заканчивается.
Европа в целом? Прекрасный рывок в сторону ВИЭ. Одна беда. Эти решения - среднесрочные. Ветряки не могут иметь ресурс, равный реакторам РосАтома последних проектов. Простите-извините, но ветряк на 80 лет не получается. Лопасти менять надо куда ранее. Потом - саму башню.
И нерешён вопрос пульсации генерации. Для бытовых целей можно попытаться держать аккумулятор на 1,5-3 киловатт*часа. На ночь хватит. На пару дней пасмурности - как получится. Но не на две недели. Простите, но 100 ватт*час на сутки, а даже и 200 ватт*час на сутки - это ни об чём.
Тем более не для промышленности.
То есть - провальная идеология по энергетике. И вся её основа "только бы не быть зависимыми от России.
Идиоты.
Как только стало понятно, что выйти за рамки лития не получается - надобыло менять всю стратегию. Были бы кальциевые аккумы израсчёта "вся Германия с экономикой 1990 года на две недели" - было бы счастье.
И даже наодну неделю - уже серьёзно.
Ну а сегодня перед нами армия Паулюса и никаких надежд на спасение из Рейха. Потому, что экономическую основу сами сломали.
Ну а из ЕС сделать абсолютного врага России уже умудрились.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Ряд стран Европы предупредили о новых правилах для танкеров теневых флотов
» ЦРУ тайно работает над установлением присутствия в Венесуэле, сообщил CNN
» США спустя год мало продвинулись в работе над "Золотым куполом", пишут СМИ
» На северо-востоке Сирии военные пытаются отрезать курдов от источников снабжения
» Лут: По итогам прошлого года Россия сохранила первое место в мире по экспорту пшеницы
» Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы
» Брюссель хочет полностью запретить странам ЕС закупать ядерное топливо в России
» За год по запросам Москальковой в РФ был возвращен 1851 российский военнопленный

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"