Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
26.12.25 16:25 В России

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Инфляция по итогам года ожидается даже ниже 6%, а именно 5,7–5,8%. Такое заявление ранее сделал президент Владимир Путин.

Тогда как путь начинали с инфляции в 9,5% по итогам 2024 года и в 10,3% в марте 2025 года. Это был пиковый месячный уровень в этом году. По мере роста ключевой ставки Центробанком замедлялась и инфляция. Более того, доведя ставку до пика в 21%, регулятор во второй половине года начал ее снижать. И в новый год мы входим с ключевой ставкой уже 16%.

«Меры ЦБ, изначально казавшиеся избыточно жесткими, сейчас выглядят адекватно той сложившейся ситуации. При снижении инфляции ниже 6% ЦБ избежал жесткой посадки экономики, при этом уровень процентных ставок остается довольно высоким», – говорит руководитель аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Однако некоторые видят ошибки в действиях ЦБ РФ. Если бы Банк России более активно вмешивался в динамику курса и ограничивал его избыточную волатильность, вероятно, ставку не пришлось бы поднимать так высоко, не исключает Григорий Жирнов, сотрудник лаборатории макроструктурного моделирования факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Так, с августа по декабрь 2024 года курс рубля ослаб с 85 до 105 рублей за доллар, что привело к локальному всплеску инфляции, росту инфляционных ожиданий и вынудило ЦБ сильнее ужесточать ДКП – ставка была повышена с 16% до 21%.

«В российской экономике динамика валютного курса влияет на ожидания экономических агентов и на большинство макроэкономических параметров, поэтому ЦБ мог бы уделять больше внимания курсу рубля, публично объявляя ограничение его волатильности при шоках. Такая практика не противоречит принципам таргетирования инфляции», – говорит Жирнов.

Впрочем, в 2025 году рубль показал чудеса укрепления без оказания давления на него, и это тоже способствовало затуханию инфляции.

Что же ждет Россию дальше? «Основные риски инфляции сейчас строятся вокруг возможного ослабления рубля в начале 2026 года, сохранения значительного бюджетного импульса, повышения цен в результате переноса более высокой ставки НДС на конечные цены. ЦБ традиционно сдержан в прогнозах по инфляции. Нельзя сказать, что регулятор излишне оптимистичен, иначе размер ключевой ставки он бы снижал сильнее и быстрее по времени. Но риторика ЦБ остается сдержанной и предполагает лишь умеренное и постепенное снижение ключевой ставки в 2026 году», – говорит Евстифеев.

Настораживает рост инфляционных ожиданий населения России в декабре до максимальных с февраля 13,7%. Наблюдаемая населением инфляция в декабре осталась на ноябрьском уровне 14,5%.

«Россияне скептически отнеслись к официальной статистике, фиксирующей замедление роста потребительских цен в последнем осеннем и первом зимнем месяце. Мы объясняем усиление инфляционных ожиданий прежде всего предстоящим с 1 января повышением НДС, а также ростом тарифов ЖКХ и цен на проезд в общественном транспорте.

На этом фоне в следующем месяце прогнозируем дополнительное ускорение инфляции как минимум на 1%. Такую динамику показатель демонстрировал в январе 2019-го после аналогичного пересмотра налога на добавленную стоимость», – говорит Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

Однако во второй половине года и цены пойдут вниз, и ключевая ставка, считают эксперты. ЦБ рассчитывает на достижение цели в 4% во втором полугодии, однако более вероятным сценарием является инфляция на уровне 5–5,5%, считает Евстифеев. Это вызвано сохранением высокой роли бюджетных расходов, а также уже традиционным расширением расходов бюджета во втором полугодии.

Что касается ключевой ставки, то он ждет снижения ее в 2026 году до 13%. «Это значит, что как минимум на двух заседаниях из восьми будет взята пауза в снижении. Не исключаем, что эти паузы будут в первом полугодии на фоне эффектов от повышения ставки НДС и вероятного ослабления рубля», – говорит Естифеев.

Жирнов из ВШЭ более оптимистичен. «Ожидаю, что после умеренно-повышенных темпов (6% SAAR) в первом квартале 2026 года темпы инфляции вернутся к таргету 4% SAAR в апреле следующего года.

К концу 2026 года годовые темпы роста цен окажутся вблизи 4,5%. Основное снижение ключевой ставки в следующем году также начнется со второго квартала и к концу года Банк России снизит ее до 10-11%»,

– говорит эксперт.

Когда ставки кредитов и ипотеки станут приемлемыми и вернется спрос на заемные деньги? «Если население и бизнес увидят поступательное снижение ключевой ставки, спрос на заемные деньги начнет расти даже если ставки будут на повышенном уровне. Именно уверенность в том, что через один-два квартала можно рефинансироваться дешевле, будет стимулировать привлекательность кредитования, особенно средне- и долгосрочного. Пока же мы наблюдаем сокращение конечного спроса и замедление инвестиционной активности бизнеса, что полностью соответствует жесткой монетарной политике ЦБ РФ», – отмечает Евстифеев.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Белоруссия получила очередную партию истребителей Су-30СМ2
» Первую исследовательскую станцию смонтировали на синхротроне СКИФ
» В ЦАР разбили две базы боевиков, в операции участвовали российские специалисты
» Кабинет министров Японии одобрил рекордный военный бюджет в истории
» Путин сообщил российским бизнесменам, для чего Трампу нужны мощности Запорожской АЭС
» На Байконуре подготовили новую ракету "Союз-5" к первому пуску
» В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса
» Мантуров ждет роста обрабатывающей промышленности РФ в 2026 году на 2,5-3%

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"