Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
«Дополнительные разведданные»: США изучат снабжение арктических регионов
30.07.19 11:50 США: опыт строительства империи

Марта Литвинова, Анастасия Румянцева

Американцы намерены изучить инфраструктуру и источники снабжения рынков территорий Северного полярного круга, включая ряд российских регионов. Об этом говорится в заявке на исследования Оборонного логистического агентства Пентагона, с текстом которой ознакомился RT. Так, США интересует, откуда в указанные места привозятся бутилированная вода, еда, одежда, нефтепродукты, а также медицинские препараты. Согласно документу, такое исследование должно будет повысить способность предприятий "отвечать мобилизационным нуждам правительства США при возникновении экстренной ситуации". Между тем российские эксперты отметили, что Пентагон в очередной раз пытается получить дополнительную разведывательную информацию, прикрываясь исследованиями, а интерес Вашингтона к Арктике в последнее время становится всё сильнее в связи с её растущим экономическим и стратегическим значением.

Оборонное логистическое агентство Пентагона ищет подрядчиков для проведения "исследования рынков Северного полярного круга с последующими докладами". В частности, Штаты заинтересованы в информации, касающейся портов России.

Так, в список регионов, информация о которых представляет интерес для агентства Пентагона, входят Остров Колгуев, ЯНАО, Мурманская область, Северная Земля, Республика Саха (Якутия) и Новосибирские острова.

Согласно документу, с текстом которого ознакомился RT, в целях повышения готовности промышленности к условиям военного времени или чрезвычайных ситуаций государственные органы планирования должны иметь чёткое представление о работе международных логистических сетей, а также о вопросах, связанных с культурными особенностями, работой таможенных служб, инфраструктурой, сложностями снабжения и тонкостями логистики, характерными для той или иной страны или региона. Помимо российских в списке также указаны регионы семи стран Северного полярного круга, а именно Гренландия, Аляска, Канада, Норвегия, Швеция, Исландия и Финляндия.

Так, Соединённые Штаты интересуются, откуда поставляются бутилированная вода, еда, одежда, нефтепродукты, а также медицинские препараты в указанные локации. Кроме того, исследования, которые будут подготовлены по заказу агентства Пентагона, должны будут включать в себя информацию о наличии в каждом из регионов природных ресурсов и материалов.

Как указывается в документации, подрядчикам предстоит описать уникальные проблемы по каждой категории, а также способности увеличивать поставки в любое время года и связанные с этим сложности.

Исследователям также предлагается составить список наиболее часто используемых портов, дорог, железнодорожного сообщения и аэропортов с их характеристиками.

Цель такого рода докладов, как говорится в заявке агентства, улучшить способность коммерческого сектора по всему миру "отвечать мобилизационным нуждам правительства США при возникновении экстренной ситуации".

По планам Пентагона, такая деятельность должна будет поддержать "бдительность промышленной базы" в отношении ресурсов, которые могут быть задействованы при возникновении непредвиденной ситуации или в условиях ЧП в стране.

Как отметил в разговоре с RT военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин, с помощью подобных исследований Пентагон пытается получить дополнительные разведданные. 

"С неформальной точки зрения, они пытаются получить дополнительную разведывательную информацию, которую необязательно знать при ликвидации чрезвычайных происшествий или при оказании какой-то помощи американским войскам, флотам или населению. Самое главное, что они могут эту информацию запросить по официальным каналам у российского правительства, как это положено. Им предоставят то, что могут предоставить, не нарушая безопасность собственного государства. Но есть информация, которая составляет государственную тайну, и американцам эти данные предоставлять никто не собирается, тем более что они называют в своих доктринальных документах Россию врагом", — подчеркнул эксперт.

"Интересуется Арктикой в усиленном режиме"

 Согласно документу, такие отчёты необходимы агентству в рамках Программы расширения промышленной базы (IBex). Эта инициатива направлена на сбор информации о возможностях коммерческих предприятий по всему миру "в целях содействия операциям Вооружённых сил США и работам по ликвидации последствий стихийных бедствий, а также в целях обеспечения возможности использовать эти коммерческие мощности в случае необходимости".

При этом в заявке на исследования рынков территорий Северного полярного круга указывается, что полученные данные будут доступны для всех структур Пентагона.

Как отметил в беседе с RT военный специалист, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков, в последнее время Штаты интересуются Арктикой в усиленном режиме. Именно поэтому Вашингтон принимает соответствующие документы, которые говорят о том, что этот регион перестаёт быть зоной мирного освоения и становится зоной стратегических интересов США.

"В Пентагоне стали появляться различные программные документы и исследования, где оцениваются состояние и возможности американской армии по обеспечению присутствия США в этом регионе для проведения там соответствующей политики. Последние документы говорили о том, что у американцев сейчас нет возможности вести какие-либо полномасштабные операции, потому что флот не может их поддерживать. Кроме того, глубоководные порты на побережье, которые выходят в арктический регион со стороны Америки и Канады, либо отсутствуют, либо их недостаточное количество. Сейчас Штаты интересуются такой информацией, чтобы в будущем на её основе строить свои стратегические планы", — подчеркнул военный эксперт.

По его словам, сейчас Арктика рассматривается как регион, который может конкурировать с Суэцким каналом. Как отмечает Леонков, по Северному морскому пути будет проходить до 80 млн тонн грузов — это примерно треть того грузового потока, который идёт через Суэцкий канал. С учётом того, что в регионе Ближнего Востока и Северной Африки постоянно идут боевые действия, капитал выберет более спокойную гавань, и американцам это очень сильно не нравится. 

"Считают себя единственными"

Между тем в мае этого года глава Северного командования Вооружённых сил США генерал Терренс ОШонесси заявил, что Вашингтону необходимо наращивать свой военный потенциал в Арктическом регионе. По его мнению, именно через Арктику Россия якобы может нанести главный удар по территории США, используя крылатые ракеты, бомбардировщики и гиперзвуковое вооружение. 

Кроме того, в июне Пентагон опубликовал текст своей стратегии по Арктике, в которой утверждается, что Россия "может принять решение в одностороннем порядке установить эти границы (своего шельфа. — RT), если процедуры будут не в их пользу, и применить свой военный потенциал для предотвращения доступа к оспариваемым водам и ресурсам" Арктического региона.

Москва неоднократно опровергала подобные обвинения. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Соединённые Штаты пытаются трансформировать Арктику в театр военных действий.

"Судя по воинствующей риторике, преобладающей стала линия на трансформацию региона в театр военных действий, на эскалацию напряжённости. Неслучайно акцент делается на военных методах, на увеличении военных расходов на арктическом направлении, на попытках подорвать доверие и атмосферу многостороннего арктического сотрудничества", — отметила Захарова.

Именно Арктика, как считает Виктор Литовкин, является зоной особого интереса Соединённых Штатов как с экономической, так и со стратегической точек зрения. 

"США вообще пытаются распространять своё влияние на весь мир, считая себя единственным и неповторимым гегемоном, который должен командовать всеми и простирать свои интересы на все континенты, все районы Мирового океана. Арктический регион имеет богатейшие залежи полезных ископаемых, газа, нефти, редкоземельных материалов. С другой стороны, Арктика — это очень удобное место для проведения ударов по российским системам. Поэтому Москва не собирается допускать американских военных в зону, которая является для нас жизненно важной с точки зрения обеспечения безопасности государства", — заключил он.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В МОК отказали Испании в отстранении Израиля, пишут СМИ
» Польша подтвердила, что в дом на востоке страны попала ракета из F-16
» Мишустин: 75 аэропортов приведут в порядок до 2030 года
» Прямая линия, объединенная с большой пресс-конференцией, пройдет в декабре
» Красников рассказал, как спецоперация стимулировала научные разработки
» Рассекречены документы СВР о планах Лондона бороться против СССР
» В Париже полиция разогнала протестующих слезоточивым газом и дубинками
» Роман Германии с углем затягивается: замены не видно

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"